Рецензия sauma на книгу «А зори здесь тихие»

Повесть известного советского писателя о героической судьбе девушек зенитчиц, погибших в жестокой схватке с фашистами в лесах Карелии. Показать

«А зори здесь тихие» Борис Васильев

Война, это страшно, это ужасно, это трудности и лишения. И часто война – это потеря близких. И часто она смертельна…
Когда читаю книги о войне, у меня внутри шевелится нехорошее такое чувство праведного возмущения. Ну как же так! Как могли быть немцы так жестоки? Почему жизнь оказалась столь несправедливой и неумолимой, что заставила этих людей убивать друг друга, потому что верхи решили развязать войну?? Когда убивают на войне простые солдаты, их даже виновными в убийстве обвинить нельзя, потому что действует закон – если ты не убьешь, то убьют тебя. Хотя рядовые тоже виноваты в этом чудовищном кровопролитии – откажись они всем миром убивать, и войны бы не было, как бы там их правительство не заставляло. А значит, в войне и в жертвах войны виноваты все мы из-за нашего чувства страха перед «начальством», из-за отсутствия коллективного чувства, чувства общности. Но это я, конечно, о немцах сейчас, это они напали, а нам оставалось только защищаться, но и среди немцев были те, которых заставили воевать, хотя они не хотели этого. У русского народа всегда был враг, то французы, то немцы, а то и вовсе – собственное правительство… Вообще Россия дольше 40 лет без войны не жила. Исключение составляют только последние годы, но сейчас идет война другого уровня - информационная и экономическая.
Героизм и отвага – вот что проявлено в героях, просвечено, словно рентгеном. Но автор не делает это абсолютным чувством. У него сама смерть на войне русского человека, даже если он струсил в ответственный момент, или вовсе потерял голову, выглядит героическим подвигом. В книге очень сильно ощущается чувство коллективизма и бережливости. Старшина бережет своих солдаток так, словно они его дети или сестры. И вся армия русская – это его родственники, война всех по роднила. К, сожалению, сейчас такое чувство в обществе – большая редкость. Разобщенность, эгоизм, равнодушие современности не чета книге Бориса Васильева.
Язык книги стройный, простой и легкий, читается очень увлекательно.
Далее спойлер о финале.
Еще не дочитывая до конца, чувствуешь, что конец будет трагичным, книга просто пропитана трагизмом. Это становится очевидным в том, как автор описывает судьбы девушек – их светлые мечты, они слишком светлые, понятно, что никогда не сбудется то, о чем мечтают, их молодую жизнь, смешливый звонкий молодой голос, у кого-то еще с детскими нотками, надежды на радостное и счастливое будущее, которым суждено оборваться. Слишком все ярко и идеально, а, может, именно такой она и бывает – молодость. Книга закончилась спазмом в горле от щемящего чувства в сердце тоски и боли.

"потому что верхи решили развязать войну??" - "верхи" в данном случае ретранслятор состояния общества на тот момент.
Верно, общество позволило нацистам окунуть себя в преступную авантюру и потому само оказалось причастным преступлениям.: к расизму, отношения к евреям, к славянам - ко всем - кто другой. И тем поставило себя вне человеческих законов. Война против такого зла трагична, но не нелепа.
Общество тоже виновато, конечно же, поэтому я и написала в рецензии: "Хотя рядовые тоже виноваты в этом чудовищном кровопролитии – откажись они всем миром убивать, и войны бы не было, как бы там их правительство не заставляло. А значит, в войне и в жертвах войны виноваты все мы из-за нашего чувства страха перед «начальством», из-за отсутствия коллективного чувства, чувства общности." А я считаю, что она глупа и нелепа. Чего хотели добиться? Уничтожить евреев? Завоевать Россию? Зачем убийства, зачем зверства?? Ради чувства превосходства немцев?? Это полнейшая глупость и нелепость!
Никогда не поверю, что 100% общества очень хотели убивать всех евреев и стрелять из винтовки в русских! Все же это только верхушка хотела, а простой народ всегда хочет просто достатка и спокойной жизни.
И правильно, что не верите. Только зачем же тогда писать, что "общество тоже виновато"? "Верхи - ретранслятор состояния общества на тот момент"... ммм, меня, наверно, правильно выгнали с истфака до того, как внедрить в голову подобную чушь.
"Простой народ всегда хочет просто достатка и спокойной жизни", - вот на это его и "ловят" - в смысле обманывают. Любая государственная идеология решает именно эту задачу - задачу социального обмана. Нацистская идеология решила так, что... народ был не против. А знаете какая социальная группа оказала Гитлеру на выборах наибольшую поддержку? Замрите от ужаса вместе со мной - школьные учителя. Социальные иллюзии обязательно включают в себя в себя самообман, который и начинается с массы наивных представлений о том о сём. Я недавно выложил материал о фильме Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Там же даны ссылки на статьи, где детально раскрыта механика нацистского обмана - вот здесь http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=2005#comment53940
Например, мне там очень нравится: Самсона Мадиевского - "Народное государство" Гитлера и "Этика убийц" С. Соловьёва. - Читайте, думайте. Зло принимает всё более изощрённые формы или, как хорошо сказал Наум Коржавин, "Наивность, хватит умилений, она совсем не благодать, Наивность может быть от лени, от нежеланья понимать, от равнодушия к потерям..."
Спасибо, почитаю книги и подумаю)
"...в войне и в жертвах войны виноваты все мы из-за нашего чувства страха перед «начальством», из-за отсутствия коллективного чувства, чувства общности..." Я поздравляю современную российскую школу, средства массовой информациии и нас всех с новым молодым поколением.
Конкретный вопрос к автору рецензии: девушки из "Зорь" виноваты в ужасах войны? Да или нет?
Я глобально говорю, не зацикливаясь на отдельных личностях. А то, что сейчас войны в России нет - это, увы, не заслуга СМИ - это просто результат того, что нас завоевывают другими путями: экономически и информационно. И эта война на самом деле намного опаснее и ее Россия с треском проигрывает.
И будут завоевывать, пока вы будете говорить глобально, "не зацикливаясь на отдельных личностях".
"Заслуга" СМИ - я имел в виду - не в отсутствии войны, а в том, что вы полагаете, что "в жертвах войны виноваты все мы из-за..."
что вы полагаете, что "в жертвах войны виноваты все мы из-за..."
Это верно, потому что у нас у всех есть черты характера, которые привели к такому глобальному кровопролитию: агрессия, жадность, непомерная гордыня. Поэтому все, у кого есть такие черты - виноваты. Они могли поступить точно также в таких обстоятельствах, которые сложились в Германии тогда.
Хорошая рецензия. Душевная.