Рецензия Мартинссон, бесишь! на книгу «Маленький, большой, или Парламент фейри»

«Маленький, большой» – это «поистине уникальный роман, в одиночку совершивший жанровую революцию» (У. Ле Гуин); это эпический бестселлер о любви и волшебстве, о свободе воли и предопределении, о роли личности в истории, плетущейся невидимым, но могущественным рассказчиком.Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд – загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои «Маленького, большого», поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных сил и неосознанно разыгрывают романтическую оперу по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь», либретто которой мог бы написать Льюис Кэрролл.Перевод публикуется в новой редакции, а также с новым авторским предисловием, написанным специально для данного российского издания. Показать

«Маленький, большой, или Парламент фейри» Джон Краули

Очень долго по моим меркам читал эту книжку, хотя начал очень бодро и взахлеб, но потом пришлось немного приостановиться, а потом еще, и еще... Вообщем, до той минуты, пока ко мне не явилась мысль, что мне очень-очень давно не дарили (да и сам я не покупал) какие-либо паззлы. Деталей этак тысячи на две-две с половиной - не меньше, а может - много больше. Именно такое впечатление производит книга, сначала заставляя радоваться навязыванию на веревочках изящных, загадочных узелков, которые предстоит развязать, а потом отдуваться, разминать затекшую шею и все еще силиться распутать связанное, которое к концу превращается в густой клубок разгадок, который сам нуждается в том, чтобы его распутали. Вообщем, читается все это дело к концу очень медленно и вдумчиво, иначе ничерта в итоге не понятно и так и планирует повиснуть в воздухе вопрос: "Зафига автор это написал?!"

Язык, кстати, у Краули как обычно на высоте. Я думаю, если бы не его умение писать, вплетать аллюзии, отсылки и сохранять при этом максимальную читабельность текста, понять концовку романа было бы абсолютно невозможно, а кто-то и просто бы отложил книгу еще до конца, сломав мозг)
Пожалуй, одна из самых эмоционально-сильных и загадочных книг из всех, что я когда-либо читал, не даром я ждал ее переиздания аж с начала нулевых. А еще мне пришлось открыть для себя в процессе прочтения книги новую музыку, потому что ни с чем из моего музыкального арсенала она не вязалась, так что спасибо Джону Краули за мое знакомство с группой Iron&Wine и просто спасибо за то, что я получил из его произведения такой мощный experience

По-моему, все эти кусочки пазла даже при большой скорости чтения начинают сами собой складываться в единой полотно, если отпустить их волю, как поток сознания. :) Потрясающая книга.

А Марка Хелприна вы не читали?
Потрясающая - это точно, саое подходящее слово)

К сожалению, нет, но слышал. Порекомендуете что-нибудь конкретное? Я как раз сейчас в поиске книг - все закончилось как-то внезапно)
"Зимнюю сказку". :))) Я почти год искала хоть что-нибудь, близкое к ней. "Маленький, большой" и оказался результатом поисков. :)
Благодарю) Добавил. Найду на днях)
Надеюсь, вам понравится этот роман. :)