Рецензия lisaocean на книгу «Яма»

"Яма" — самое трагическое произведение Куприна, которое в свое время произвело среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы, и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц борделя средней руки рассказана с почти фотографической точностью. Характеры "ночных бабочек", их клиентов и единственного друга — журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, восхищают психологической глубиной и яркостью. Роман захватывает не пикантностью темы, а честным, неравнодушным и человечным отношением автора к судьбе девушек, которых обстоятельства завели в "Яму". Показать

«Яма» А. И. Куприн

Повесть "Яма", которую написал Александр Иванович Куприн, отвечает всем правилам натурализма: "протоколирование действительности", детальное описание быта, физиологические проявления героев, бесстрастно описанные сцены жестокости, насилия. Иными словами, натуралисты стремились изобразить жизнь, как она есть, всё то, о чём в литературных произведениях писать принято не было.
Мы знакомимся с обитателями дома терпимости Анны Марковны, который не является самым шикарным, но на порядок лучше рублевых и полтинничных, находящихся в Яме. Автор даёт детальное описание каждой девушки, начиная внешностью и заканчивая судьбой. Все до единой трагичны и полны чувством обреченности. Несмотря ни на что, девушки дружны между собой. В сердце каждой таится надежда и теплится любовь. Они не прогнили внутри, в отличие от посетителей дома, которые приходят удовлетворить свои животные потребности, обращаясь с женщинами, как с пустым местом, игрушкой.
Не надо пытаться найти в произведении скандал, пошлость, вульгарность или море аморальных поступков. Его надо не просто прочитать в поисках впечатлений, а прочувствовать, тогда вы разделите вместе с автором глубокую печаль, и мысли осядут тяжелым грузом.
Куприн - великий писатель, который сталкивает читателей с неотвратимой реальностью жизни. Он мастерски выворачивает человека наизнанку, показывая подноготную души. Совершенно без прикрас.

margaretchoe

Почему качество "быть ближе к норме",а в общем к формату "ни о чем" во все времена так распространено.
Непонятно,для кого и зачем отзыв написали . Никакой информативности,помимо знания школярных шаблонов
спасибо за мнение, оно действительно справедливо, но отчасти.
в том-то и дело, что это не отзыв, в котором можно выплёскивать эмоции и сугубо личное мнение, а рецензия. она заведомо шаблонна и в какой-то степени нейтральна.
да и всем не угодишь :)
а по-моему как раз очень точно дана характеристка произведения в целом, в деталях и интригующе воспроизведён проблемный ряд. От меня плюс!