Рецензия Tusya на книгу «Моя семья и другие звери»

«Моя семья и другие звери» — это «книга, завораживающая в буквальном смысле слова» (Sunday Times) и «самая восхитительная идиллия, какую только можно вообразить» (The New Yorker). С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи (в том числе старшего брата Ларри, то есть Лоуренса Даррелла — будущего автора знаменитого «Александрийского квартета») на греческом острове Корфу. И сам этот роман, и его продолжения разошлись по миру многомиллионными тиражами, стали настольными книгами уже у нескольких поколений читателей, а в Англии даже вошли в школьную программу. «Трилогия о Корфу» трижды переносилась на телеэкран, причем последний раз — в 2016–2019 годах, когда британская компания ITV выпустила четыре сезона сериала «Дарреллы», одним из постановщиков которого выступил Эдвард Холл («Аббатство Даунтон», «Мисс Марпл Агаты Кристи»). Роман публикуется в новом полном переводе, выполненном Сергеем Таском, чьи переводы Тома Вулфа и Джона Ле Карре, Стивена Кинга и Пола Остера, Иэна Макьюэна, Ричарда Йейтса и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда уже стали классическими. Показать

«Моя семья и другие звери» Джеральд Даррелл

«Моя семья и другие звери»- это книга, которую можно читать в любом возрасте. С первой страницы в компании семейства Даррелл попадаешь на сказочно красивый остров Корфу, где среди скал сверкают белоснежные пляжи, воздух наполнен ароматами цветов и душистых растений, листва олив серебрится, словно рыбья чешуя, а в апельсиновых рощах стыдливо румянятся апельсины.
Автор чудесно совмещает истории о животных с забавными приключениями своей жизнерадостной и темпераментной семьи. На ней стоит остановиться поподробнее. Мама, являющаяся самой демократичной мамой на свете. Она стоически переносит различные увлечения своих отпрысков и помогает им по мере сил, ведь таланты детей развиваются только на свободе, поэтому им предоставляется возможность заниматься своими любимыми делами.
Сестра Марго - красотка, покорившая парней Корфу своим мини купальником, отвечает на замечания о его величине: « Не будь старомодной, мама. Мы умираем всего лишь раз». Братья: неутомимый охотник Лесли и Ларри, эгоистичный молодой человек, имеющий свое мнение обо всем на свете, мечтающий покорить человечество своими литературными трудами, вскоре он напишет отзыв о книгах Джерри: «Маленький дьявол прекрасно пишет! Его стиль по свежести напоминает листья салата!».
Все они, так или иначе, стали невольными жертвами любви Джерри к животным. Ведь каждый спичечный коробок мог быть вместилищем разных мерзких, на некоторый взгляд, скорпионов, шмелей и пауков, а дом превратился в кишащий живностью зоопарк. Но хоть родственники и потеснили животных на страницах этой книги, главная роль отводится все же им. Увлечение ими Даррелла делает окружающий мир загадочным и интересным. Животные становятся объектами наблюдения маленького Джерри фанатично влюбленного в природу, и эта страстная любовь передается читателю.
Начинаешь страдать непонятной симпатией к мерзким и ужасным жабам покрытым бородавками, ведь под взглядом Даррелла они превращаются в слегка спущенные воздушные шары, мигающие прекрасными глазами и улыбающиеся робкой растерянной улыбкой, у зеленых кузнечиков оказываются меланхолические мордочки, а мохнатые гусеницы превращаются в меховые воротники.
Животные, которые стали его друзьями, это отдельная история. Например, пес Роджер верный друг и идеальный спутник, был незаменим в походах по розыску интересной живности. С ним вместе можно часами наблюдать за рыцарскими поединками черепах, заключать пари на победителя, которому достанется дама и так как Роджер часто ошибался, к концу лета он задолжал приличную сумму, голубь Квазимодо обладающий музыкальными способностями, черепашка Ахиллес, разрываемый страстью к человеческому обществу и любовью к землянике.
Эта искренняя любовь к животным и делает книгу светлой, легкой и позитивной, а сказать, что она смешная, это значит - ничего не сказать. Она просто уморительная, способность англичан шутить находит свое подтверждение на ее страницах, но есть у нее и один минус - она противопоказана людям страдающим таким заболеванием как «любовь к фауне». После ее прочтения болезнь начнет прогрессировать, и домашняя коллекция питомцев начнет неминуемо пополняться.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо Апельсинке.

Elven

Захотелось прочитать, возьму на заметку.
Берите,она того стоит)
Джеральд Даррел - душевный автор. Мне пришел на память его рассказ, о том, как он в отрочестве учился доить корову, а она все время обмахивала себя хвостом и непроизвольно попадала ему в ухо. тогда он привязал к хвосту камень. И получил хороший шлепок этим булыжником...
Давно заглядываюсь на эту книгу. Спасибо за рецензию.
И вам спасибо за отклик)
die_hate

даррелл - большая любовь с детства и до сих пор, восхищаюсь этим человеком!
Bаршава

А я помню в детстве смотрела сериал, снятый по этой книге, только он назывался "Моя семья и другие животные". Помню, что он мне очень нравился.
Апельсинка

Рада, что вам понравилось =)
Спасибо большое за вашу рекомендацию,мне действительно очччень понравилось)
О эти жабы! Отличная рецензия на отличную книгу. Теперь нужно "Три билета до Эдвенчер" - про этого, с когтями, который дрынькал в клетке )))
Спасибо за отклик, обязательно прочту и про дрынькальщика)
Книги Даррелла - все замечательны любовью к животным и юмором. Рецензия хорошая, вызывает желание перечитать книгу.