Рецензия Tusya на книгу Моя семья и другие звери

Джеральд Даррелл известный английский писатель-натуралист и путешественник. В повести "Моя семья и другие звери" Даррелл рассказывает о детстве, проведенном на солнечном греческом острове Корфу, и о том, какие удивительные приключения произошли с ним и его семьей в то время. Текст сопровождают замечательные рисунки Марии Мазирко. Серия "Большая детская библиотека" это классика мировой литературы для детей. Книги серии порадуют самых взыскательных читателей: классические переводы, изысканные черно-белые иллюстрации, уникальное подарочное оформление и качественная плотная бумага. Каждая книга станет прекрасным подарком и настоящим украшением домашней библиотеки.

• Моя семья и другие звери

«Моя семья и другие звери»- это книга, которую можно читать в любом возрасте. С первой страницы в компании семейства Даррелл попадаешь на сказочно красивый остров Корфу, где среди скал сверкают белоснежные пляжи, воздух наполнен ароматами цветов и душистых растений, листва олив серебрится, словно рыбья чешуя, а в апельсиновых рощах стыдливо румянятся апельсины.

Автор чудесно совмещает истории о животных с забавными приключениями своей жизнерадостной и темпераментной семьи. На ней стоит остановиться поподробнее. Мама, являющаяся самой демократичной мамой на свете. Она стоически переносит различные увлечения своих отпрысков и помогает им по мере сил, ведь таланты детей развиваются только на свободе, поэтому им предоставляется возможность заниматься своими любимыми делами.

Сестра Марго - красотка, покорившая парней Корфу своим мини купальником, отвечает на замечания о его величине: « Не будь старомодной, мама. Мы умираем всего лишь раз». Братья: неутомимый охотник Лесли и Ларри, эгоистичный молодой человек, имеющий свое мнение обо всем на свете, мечтающий покорить человечество своими литературными трудами, вскоре он напишет отзыв о книгах Джерри: «Маленький дьявол прекрасно пишет! Его стиль по свежести напоминает листья салата!».

Все они, так или иначе, стали невольными жертвами любви Джерри к животным. Ведь каждый спичечный коробок мог быть вместилищем разных мерзких, на некоторый взгляд, скорпионов, шмелей и пауков, а дом превратился в кишащий живностью зоопарк. Но хоть родственники и потеснили животных на страницах этой книги, главная роль отводится все же им. Увлечение ими Даррелла делает окружающий мир загадочным и интересным. Животные становятся объектами наблюдения маленького Джерри фанатично влюбленного в природу, и эта страстная любовь передается читателю.

Начинаешь страдать непонятной симпатией к мерзким и ужасным жабам покрытым бородавками, ведь под взглядом Даррелла они превращаются в слегка спущенные воздушные шары, мигающие прекрасными глазами и улыбающиеся робкой растерянной улыбкой, у зеленых кузнечиков оказываются меланхолические мордочки, а мохнатые гусеницы превращаются в меховые воротники.

Животные, которые стали его друзьями, это отдельная история. Например, пес Роджер верный друг и идеальный спутник, был незаменим в походах по розыску интересной живности. С ним вместе можно часами наблюдать за рыцарскими поединками черепах, заключать пари на победителя, которому достанется дама и так как Роджер часто ошибался, к концу лета он задолжал приличную сумму, голубь Квазимодо обладающий музыкальными способностями, черепашка Ахиллес, разрываемый страстью к человеческому обществу и любовью к землянике.

Эта искренняя любовь к животным и делает книгу светлой, легкой и позитивной, а сказать, что она смешная, это значит - ничего не сказать. Она просто уморительная, способность англичан шутить находит свое подтверждение на ее страницах, но есть у нее и один минус - она противопоказана людям страдающим таким заболеванием как «любовь к фауне». После ее прочтения болезнь начнет прогрессировать, и домашняя коллекция питомцев начнет неминуемо пополняться.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо Апельсинке.

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Сплетня [2000]

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...