Рецензия Ocsana на книгу «Форрест Гамп»

"Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа" - гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать "Оскаров", получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. "Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет", - заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих - ведь он "идиот, зато не тупой"... Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Форрест Гамп» Уинстон Грум

Пытаясь утолить литературную жажду, наткнулась на книгу Уинстона Грума "Форрест Гамп". К сожалению, я прекрасно помню фильм и эти воспоминания все время отвлекали меня от чтения. Никак не могла абстрагироваться от образа Тома Хенкса, хотя книга очень отличается от фильма. В книге Форрест действительно идиот, но он еще и идиот-неудачник. Ему постоянно выпадают счастливые шансы, а он губит все буквально за несколько минут до успеха. В фильме же он скорее трогательный и наивный человек с удивительной судьбой. В книге очень и очень много совершенно нереальных событий, таких как полет Форреста в космос, потом 4 года жизни с туземцами-людоедами, баллотирование в сенат (хотя там наверное много идиотов). Признаюсь честно: книга не произвела такого же сильного впечатления, но со мной так бывает часто, если сначала просмотрен фильм.

MV

Эти произведения сложно сравнивать: книга - довольно злая сатира, а фильм - драма.
Мы, к сожалению, так устроены, что все время что-то должны сравнивать... У меня такое всегда, если читаю книгу и смотрю фильм - надо выбирать что-то одно, иначе обязательно ждет разочарование. Пожалуй, переключусь на книги))
Serserkov

Мне кажется, что данный текст лучше разместить в азделе "Отзывы". Для полноценной рецензии о книге сказано очень мало.
Да, спасибо Вам, поняла свою ошибку)) Но я только дорвалась до сайта и не совсем поняла, как все работает. Теперь буду умнее))
Начала читать эту книгу, прочитала чуть меньше половины и призадумалась:"Это только мне так кажется, что фильм лучше книги?". Решила почитать рецензии и отзывы. Видимо, так показалось не только мне...
Я разочарована и теперь не знаю как дочитать до конца.
Фильм мне безумно понравился, смотрела его оч давно.