Рецензия neznakomka099 на книгу «Бикини»

Новый роман Я.Л.Вишневского "Бикини" - это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны.
Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини… Показать

«Бикини» Януш Леон Вишневский

Не люблю я писать рецензии на книги, так как каждый кто не согласен с твоим сугубо личным мнением, придирается к каждому слову, но ради этой книги я сделаю исключение.
С этого произведения началось моё знакомство с творчеством Вишневского, и знаете, мне понравилось. Многие знакомые люди видели на обложке название книги, и фыркали, не знаю, может даже и с презрением смотрели на роман. Откуда же им знать, что есть такой остров, входящий в состав Маршаловских островов, и что это вовсе не предмет женской одежды. К тому же Бикини - это остров, мертвый остров... доза радиации на этом острове составляет на сегодняшний день 3,8 Р/час.
Раньше старалась не читать книги о войне, конечно я читала "Босоногий гарнизон" и прочее, но лишь по заданиям учителей, желание самой взять книгу и прочитать, никогда не возникало. И тут я не зная тематики книги (в аннотации было написано про отношения немки и американца, но книгу я купила из-за автора) стала читать, и за день "проглотила" половину книги. События Великой отечественной войны описаны жестко и реалистично. На меня подействовало отрезвляюще.
Многие слышали как было тяжело нашему русскому народу, как убивали наших, русских невинных людей. Только вот возникала ли когда-нибудь мысль, что и немцам может быть также тяжело, что там тоже убивают невинных людей.?
Интересно было увидеть эту войну глазами поляка. И как сказано в книге, не немцев все хотели уничтожить, а Германию.
Несмотря на некоторые недостатки 5/5 - сильная книга, моментами даже тяжелая. Двоякое впечатление остаётся после книги, вроде понравилось, но в то же время понимаешь, что ещё не скоро решишься прочитать повторно.