Рецензия на книгу «Псмит-журналист»

"Псмит-журналист" - полный искрометного юмора роман о невообразимых приключениях великосветского бездельника. Время от времени он пытается заняться чем-нибудь полезным для общества - но, наверно, лучше бы не пытался...
Решив, что старушка Англия не в силах понять его гениальных идей, Псмит решает почтить своим присутствием Нью-Йорк. Там он собирается добиться успеха на ниве журналистики - а в результате ввязывается в умопомрачительную историю с безжалостными гангстерами, продажными полицейскими, малолетними бандитами и множеством других, еще более неожиданных персонажей... Показать

«Псмит-журналист» Пелам Гренвилл Вудхаус

Два лорда читают газеты.
- О! Я слышал, вы вчера похоронили свою жену. Что же случилось?
- А она, знаете ли, умерла...

Вот примерно такое представление сложилось у меня об английском юморе, поэтому беря в руки "Псмит-журналист", я не ожидала многого. Так, книжка для расширения кругозора и коротания холодных апрельских вечеров. В сущности, она такой и стала, вряд ли я перечитаю ее еще раз.

Не скрою, что чувство юмора у Вудхауса есть, я даже захихикала пару раз в метро, под неодобрительные взгляды пассажиров, но назвать эти шутки искрометными (как написано в аннотации к книге) я все-таки не могу.

В "Псмит-журналист" главный герой Руперт Псмит (имя-то какое!!!) оказывается в водовороте приключений литературного журнала "Уютные минутки", куда сам же журнал и затянул. В романе переплетаются боксеры, бандиты, журналисты, политики и кошки. В наше время история слегка наивная, но не такая уж и плохая.

В процессе чтения меня немного раздражало наличие слова "товарищ", которое упоминается раз 600 за всю книгу, не знаю что это было: искрометная шутка Вудхауза или оплошность переводчика. Герои показались скорее анонимными, иногда приходилось листать страницы назад, чтобы вспомнить кого-то, пожалуй, кроме Высокородного Мопси Малоней, это сочетание странного имени и высокородности порядком надоело!!!

Прошу прощение у поклонников Вудхауза, понимаю, что вещица достойная и имеет своих обожателей, но мне показалась уж слишком легкомысленной и пустой. Зачем-то еще музыка из сериала Дживс и Вустер все время крутилась в голове, хотя к Руперту Псмиту она не имеет ни малейшего отношения.

Хотелось скорее дочитать книгу и на время отложить мое знакомство с Пелам Г. Вудхаусом, в мире еще столько всего интересного.

Хоть наши мнения и немного различны, все равно спасибо за рецензию. Английский юмор вызывает или безоговорочную любовь или недоумение)
Вам спасибо)) я еще попробую полюбить английский юмор, но позже - главное поймать нужное настроение))