Рецензия AlexWolkow на книгу «Красный дракон»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР. Несомненно, Ганнибал Лектер - маньяк, но он и философ, и блестящий психиатр. Его мучает скука и отсутствие "интересных" книг в тюремной библиотеке. Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. И Ганнибал Лектер принимает предложение. Для него важно доказать, что он умнее преступника, которого ищет ФБР. Показать

«Красный дракон» Томас Харрис

Понравилось в рецензии, что ничего не говорится о Ганнибале Лектере. Кстати, по книге было сделано две экранизации - первая "Охотник на людей" и вторая - Красный дракон с Энтони Хопкинсом. В первой Ганнибал по общему мнению проигрывает как образ. Посмотрев ваши рецензии, я понял что детектив - это не ваш предпочитаемый жанр. С точки зрения профи в книгах Д.Харриса все это описывается довольно грамотно. Работает не один супер-детектив, а целая команда ФБР. Это большая разница по сравнению с Шерлоком Холмсом. В мозги маньяков, как в книге сказано, проникать не рекомендуется, потому как они психически ненормальные и мечтают о превращении - в дракона или женщину. В книге много других интересных лиц и событий, характеров, особенностей поведения. Но они в рецензии обойдены, словно прочитано по диагонали перелистывая страницы. Про Фандрина, признаюсь, не читал и радует ваше мнение о гламурных сыщиках. Но книги Д.Харриса для внимательного чтения, там еще много политики, собственно и о работе спецслужб, к которым относится ФБР.