Рецензия Binar на книгу Путь Меча

Под воздействием «железной» воли живых клинков искусство фехтования и изготовления холодного оружия отточено людьми до немыслимого совершенства. Все вооружены, и все мастерски владеют своими мечами — это ли не залог бескровности многочисленных поединков? И все же покой мира, кажущегося гармоничным, нарушается чередой загадочных убийств. И люди, и оружие в шоке — такого не было уже восемь веков!
«Путь Меча» — одна из несомненных вершин творчества Г. Л. Олди. Полтора десятка переизданий, переводы на польский, чешский, французский языки, постоянный интерес читателей и профессиональных литературоведов — «Путь Меча» по праву входит в «золотой фонд» современной фантастической литературы.

• Один против неба

Если охарактеризовать книгу одной фразой, то получится «один против неба». И все главные герои, события и персонажи, все, что можно считать театром, на самом деле отступает на второй план. Меч, именно меч, является основой, это и философия и психология, почему книга так интересна, потому что она актуальна и востребована в настоящее время, иначе она бы просто пылилась в груде себеподобных. Единый меч был разделен на множество Блистающих, обладающих разумом, волей, жизнью. И основной линией является все же интеграция философии будо, философии меча, именно доведенное до уровня будзюцу, когда ремесло становится искусством, а убийство бессмысленно и, более того, греховно, интеграция внешнего, стального, нерушимого, твердого в тело человека, в его душу.

На протяжении многих веков человек стремился к самоосознанию, к постижению своей внутренней природы, одним из таких путей и был путь меча, эта мистерия рождения и смерти, ставшая вдруг подвластной человеку, когда он может подарить и отнять жизнь одним взмахом клинка, что это мастерство, искусство, понимание мироустройства и даже внесения своей лепты в созидании именно такого образца высокого духа, чести, преисполненного внутреннего достоинства и внешних проявлений.

Человек в этой книге видит себя. Каждый по-своему, отражая мир, проецируя его на себя, но все как один проходят путь меча, кто-то сломя голову, кто-то неспешно и степенно. Это может быть прошлым, может быть настоящим и будущим, все это относительно и выбор, в конечном счете, делает сам читатель, вот только где пыль веков, где радость битв – бесед, где кровь и смерть, там радость жизни. Все в одном флаконе, Олди великий парфюмер, сумел собрать, смешать, вместить, подать и…вовремя уйти в сторону, предоставив читателю разбираться самому, вкусить этот букет, ощутить этот праздник триумфа стали, вобрать его в себя полностью, вдохнуть всей грудью и не выдыхать на протяжении всей книги.

Обилие эпических эпиграфов, поэтических слогов, все это прекрасно способствует погружению в мир Блистающих. Также очень сильно влияет обилие географических, исторических и прочих имен, названий, наличие особых фраз, наречия. Все это является прекрасным инструментом для грамотного воздействия на читателя, создания необходимой атмосферы.

В целом книга оставила сильное впечатление, хотя в двух не словах не передать то, какое влияние она оказала. Оно слишком общее, но зато объемлющее, ясно ощущаемое и понимаемое, меняется взгляд на мир, прививаются определенные ценности, расширяется кругозор и появляется системное видение некоторых процессов.

Ожидание смерти хуже самой смерти

Книга привлекла меня двумя вещами – северным суровым антуражем Исландии и авторской интерпретацией...

Выбираем тему мая (Фантастические Тематические Чтения)

Со сказками у нас что-то не заладилось. Видимо, не все родом оттуда))) Давайте попробуем...

Книжные покупки.

Последние книжные приобретения, возможно прочту для марафона. 1. Теодор Драйзер-Американская...

22 - 28 апреля 2019 года

22 апреля 2019 года - понедельник https://youtu.be/h4YvkZeLrjs