Рецензия Binar на книгу «Ярость»

И было так: в обычном маленьком городке жил обычный мальчик, не слишком прилежно учившийся в обычной средне школе. И была смертная провинциальная тоска, порождавшая жажду сделать хоть что-нибудь - не важно что - взорвать привычную жизнь, убить или умереть. Однажды - никто не знает почему - мальчик взял с собой в школу оружие, и полилась кровь. Новые и новые обитатели городка падали жертвами ярости… Показать

«Ярость» Стивен Кинг

А почему именно ярость? Этот вопрос остался и после прочтения книги. Было смятение, была ненависть, злоба, но ярости не было. Но не суть. А суть в этой книге есть, причем, как мне показалось, не столь завуалирована как во многих других книгах Кинга. Нет мистики, нет ничего паранормального, но ужасы есть, и это ужасы нашей повседневной жизни, той реальности настоящего, от которых можно скрыться на работе, за выпуском новостей или накинув на себя одеяло. Но в действительности эти ужасы никуда не деваются, они живут своей собственной жизнью среди нас и питаются нашим страхом и нашим бездействием, ленью и глупостью. И когда чаша переполняется, происходит всплеск, срыв, взрыв и извержение. Иногда случается так, что сама жизнь дает сбой и происходят события, описанные в данной книге.
Чарли был такой же, как мы, рос в обычной семье и жил обычной жизнью. Что послужило катализатором для этого процесса? Школа, учеба, одноклассники? Нет. Ничего из перечисленного. Это остается вопросом для читателя. Он никогда не узнает ответа, пока сам не столкнется с подобной ситуацией, однажды не обнаружив своего сына дома.
Примечательно, что гений Кинга не стал развивать тему яростной пальбы пусть даже с психологической подоплекой, он собрал целый театр образов и сцен, каждая из которых своеобразна и необычна, но вполне уместна и логична. Мне очень запомнился образ коробки дешевых карандашей и той матери, которая раз за разом покупает именно их.
И это не отцы и дети, это дети и дети, это дети в квадрате, дети, которым давно пора взрослеть, которых зажали в тиски закомплексованные и морально деградировавшие кусочки ущербной общеобразовательной системы. Это не надуманная проблема, это то, что в данный момент происходит в каждой школе, это ненависть и драки, унижения и восхищения, взросление в глупости общепринятых догм, возведенных в ранг недостижимой самоцели для каждого подростка. Просто настало время хотя бы кому-то расставить все точки, а затем одну единственную - на своей черно-белой биографии, заигравшей в конце яркими красками.
Проблематику произведения можно рассматривать гораздо глубже, разбираться в характерах и стоящих за ними судьбах, но я не преследую такой цели, хотя это было бы интересно и в некоторых местах довольно забавно. Мне просто понравилась книга в целом, не стиль изложения от первого лица в форме дневника, это отнюдь не ново, не Гауфова вложенность историй и не триллер как жанр, а целостность всего этого, оставляющая приятное послевкусие.