Рецензия Подруга Ангела на книгу «Шпионский роман»

Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство: нападения не будет. Задание поручено агенту экстра-класса под кодовым именем "Вассер". Сумеет ли советская контрразведка разгадать игру виртуозного шпиона? Показать

«Шпионский роман» Борис Акунин

Я взяла в руки "Шпионский роман" только по причине его экранизации. И получилось, что на выбор литературного удовольствия в первых днях апреля повлияла программка из кинотеатра. Вот только удовольствия не получилось. Возможно потому,что совсем недавно я прочла весь цикл "Смерть на брудершафт", и увидев знакомую фамилию Зепп поняла две вещи:
- книга меня не увлечет;
- все равно русские проиграют в шпионских играх.
Ну да ладно, о моих предубеждениях закончили.
Книга очень легкая, тема выбрана интересная, НО, опять же большое и жирное НО в том, что сколько попыток не предпринимай, а враг окажется хитрее. Фигура Вождя показана наивной и доверчивой. Русская разведка не слишком дальнозоркой,а главный герой юным и неопытным.
Не люблю книги в которых описываются попытки - мол, мы оооочень-очень старались,но все равно остались с носом. Обидно становится. Проигрывать всегда неприятно.
Акунин узнается в каждом предложении,в каждом слове - если заставить меня думать над сюжетом не получилось,то язык поломать отчего же нет, почитай-ка о замысловатых конветтенкапитанах да зампредсовнаркомах. Ну и про Эраста Петровича фамилия героя забыть не дает, которого, кстати мне было жалко. Вот честно. Не потому что он человек сам по себе жалкий,а потому что не складывается....почти по всем фронтам.
Книга придется по вкусу любителям вышеупомянутого акунинского цикла.
А я пойду посмотрю экранизацию)