Рецензия Настоящая Фея на книгу Повесть о настоящем человеке

Борис Николаевич Полевой (1908-1981) - советский писатель, сценарист. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Этот опыт лёг в основу всех произведений писателя.Самое известное произведение Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке" (1941) основано на реальных событиях. Автор был удостоен Сталинской премией, а книга стала классикой литературы о Великой Отечественной войне.Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге - Мересьев). Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев - сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях.

• Сталина на вас нет!!!

Хорошая книга о целеустремленном (невероятно целеустремленном) человеке. Воспользуюсь цитатой из любимого мной фильма «Кошечка»: «Работать надо исключительно по своей профессии!» и «Чтобы добиться чего - то в жизни нужны жертвы, упрямство, фанатизм, труд каторжный!». На примере этой книги можно убедиться в правдивости вышесказанного. Алексей Мересьев – летчик и до безумия любит свою работу. Началась война и очередной вылет на задание становится фатальным для него. Самолет пал в глухом лесу, сравнительно не далеко от линии фронта, но он не погиб. Тяжелораненый он ползет по лесу в надежде встретить «своих». Есть несколько неприятных, но интересных моментов связанных с этим промежутком времени (не буду их раскрывать). В итоге он лежит в больнице без ног. Он больше не нужен армии, но этим его не останавливает. После укрепления тела и духа он вновь может летать на самолетах и защищать Родину. После прочтения этой повести вы поймете мое негодование по поводу «Сталина на вас нет!», потому что складывается впечатление, что современные люди обнищали духом: кто то считает достижением века, что он скинул пару кило, кто то разбивает орехи попой на время и входит в «Книгу рекордов Гиннеса», многие просто сломав руку, или ногу 3 месяца ходят в депрессии от собственной неполноценности… Нельзя ребята так жить! Нужно воспитывать в себе силу воли, она поможет пережить любые невзгоды. Есть множество людей инвалидов, которые не перестали радоваться жизни несмотря на свою немощь. А им намного тяжелее. Эта книга хороша тем, что дает надежду всем на то, что и мы не сломаемся в самый трудный момент в нашей жизни.

• Алексей Петрович Маресьев - личность, заслуживающая особого внимания. 86 боевых вылетов после ранения и 7 сбитых (всего 11) немецких самолетов. Замечательный эпизод в книге, когда старший офицер обращается к Маресьеву (стоит крепкий мороз): - У вас ноги не мерзнут, товарищ Маресьев? - У меня нет ног, товарищ полковник. Сильно.
      Спасибо за рецензию.
    • Спасибо)
    • И очень хорошо, что нет Сталина - тоже мне стимул. Связывать мужество защитников с его именем - большая ошибка. Вот эта вот бляга: "За Родину, за Сталина!" - означает только идеологический синкретизм - неспособность разделить в дремучем сознании две совершенно несопоставимые ценности. Если это понятно и простительно ветеранам, то совершенно непростительно людям, обязанным знать о действительной роли Сталина в войне, о его персональной ответственности за многое и многое из того, за что вот эти простые люди с самыми дремучими представлениями о т.н. "социализме", "о товарище Сталине" и тп, - фактически обманутые сталинской пропагандой, - оказались способны ВОПРЕКИ бездарному руководству выстоять и победить. Тысячи командиров РККА, уничтоженных в сталинских застенках, знали и умели добывать победу как никто в те времена и многие из них наверняка думали перед смертью примерно так, как думал чекист А.Х. Артузов, написавший своей кровью на стене камеры:
      "Честный человек должен убить Сталина". Жаль, никому не удалось - многое бы в истории имело бы совсем другой вид.
    • О, я не хотела сказать что Сталин сделал своими заветами из Мересьева героя...эта фраза имеет шутливую форму о стереотипах СССР: ведь принято считать что благодаря этому советский человек честный, неподкупный патриот, готовый умереть за идею (хотя и правда таковых фанатиков было достаточно). Я имела в виду, что нужно быть строгим к себе, что бы чего - то добиться в жизни.
    • Понял я всё, прекрасно понял и тем не менее... метафору можно было бы подыскать... Сталин - здесь , прежде всего, только метафора, но, увы, не простая. Сталин - до сих пор ещё и символ веры, причём самой настоящей РЕЛИГИОЗНОЙ веры - вот в чём дело. Так что Вы слегка поглумились..., сами того не ведая... над очень специфичными формами этого сознания: веры в совершенно определённую сверхъестественную силу, воплощением которой и был этот... генсек. Очень показательно, что Вы решили "пугнуть" Сталиным - точнее говоря его... иконой. А как называется та самая сверхъестественная сила, иконой которой был Сталин? (Подсказка всем - можно подсмотреть в поэме Н. Коржавина Танька).
    • Спасибо за совет, обязательно прочту))
    • Если позволите и Вам порекомендую книгу (возможно читали) - "Как закалялась сталь" Островский. Там действия при Ленине, но убеждения уже набирают оборот почти равный религии (как вы уже ранее подметили).
    • "Ленинская гвардия" - шайка изгоев и деклассированное отродье. Их судьба вполне и справедливо заслужена. Робеспьеры никогда не уходили от суда истории.
    • Одно из двух, либо Вы находитесь на той же стадии развития как, например, американский историки Александр Рабинович, Стивен Коэн, которые так и считали (их словами):
      приступая к серьезному изучению советской истории, я был твердо убежден: большевики — узурпаторы, а большевизм, сталинизм и советская политическая система (как она действовала в то время) по сути синонимичны. Первое знакомство с советской историей вообще и с историей революционного периода в частности, казалось, подтверждали правильность моей концепции. В 50-е годы, когда я учился в колледже и аспирантуре, в западной исторической литературе преобладала точка зрения, согласно которой Октябрьская революция была не чем иным, как хорошо организованным переворотом сравнительно небольшой изолированной кучки руководимых Лениным радикальных фанатиков, — переворотом, нацеленным на создание именно той в высшей степени централизованной однопартийной диктатуры, в которую скоро и превратилась советская политическая система…(вот здесь полнее http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=2157 )
      либо не способны вообще выйти за рамки того самого ЭЛИТАРНОГО (см выше), то есть совершенно бескультурного восприятия этого раздела истории. Вы рассуждаете примерно как Дмитрий Волкогонов, Ципко, Солоухин и тп "лениноеды" (очень точный термин Владлена Логинова).
      Но лучше всех, на мой взгляд, издевался над такой точкой зрения как у Вас (очень распространённая надо сказать глупость - тут и невежество и тут ангажированность той самой элитарности и мн др) религиозный философ но при этом профессиональный историк и мало того ОЧЕВИДЕЦ революции, мало того - высланный Лениным из России на том самом "философском пароходе" Л.П. Карсавин - вот здесь почитайте: http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=2163
      глядишь что-то прояснится в "элитарном" сознании.
    • О, это легендарная книга (читал, кстати, правда давно). Достаточно только сказать, что ПО ЦЕНЗУРНЫМ соображениям была уничтожена и никогда не публиковалась ПОЛОВИНА её первоначального объёма, а оставшееся "причёсано" применительно к сталинистской вони под названием социализм. Но это не всё. Как любил говорить в таких случаях один классик (Плеханов) есть убеждения и убеждения. Так вот те самые 20-е годы как раз отмечены прямым столкновением двух основных политических сил и соответственно убеждений, которые их представляли. Есть замечательная статья американского политолога Стивена Коэна "Большевизм и сталинизм" - как раз об этом. Суть везде простая: надо следовать главному методологическому принципу любой науки: различай! - то есть надо уметь различать две совершенно различных политических силы под одними и теми же флагами, названиями идей и тп: с одной стороны - это ленинская гвардия, с другой - сталинская нарождающаяся номенклатура - представители нового господствующего класса. На эту тему я писал в рецензии на книгу Коэна "Бухарин. Политическая биография" вот здесь: http://bookmix.ru/review.phtml?rid=17115#reviews а ещё в рецензии к книге о М.Н. Рютине "На колени не встану" http://bookmix.ru/review.phtml?rid=18613#reviews. Важно понимать, что в политических иллюзиях буквально купались и те и другие, но совершенно различным образом, ровно настолько, насколько сознание научного работника отличается от сознания верующего.
    • Думаю столь длинные коментарии не по теме книги излишни...пишите в личку если хотите продолжить обсуждение убеждений.
    • Вы не удивляйтесь, подобные дискуссии, разворачиваются практически на всех фронтах сайта - в блогах, вокруг рецензий, в группах. Уважая Ваше мнение адресую свое пожелание ЧАМу - готов продолжать ДИАЛОГ на сопредельной территории.

P.S. Уважаемая Фея, для Вас данная ситуация выигрышна, дополнительным вниманием к вашей рецензии - "косвенный пиар". Люди ломают копья, а рейтинг рецензии растет.
    • Фее (настоящей): Что делать, из названия может возникнуть ложное впечатление, что "настоящие" человеки появляются там, где, перефразируя название, Сталин на нас есть :))
      MALILGUS'у: спасибо за подарок от Роди - тронут. С благодарностью приму на хранение и буду всем показывать на кровь и Ваши уверения, мол, "от Роди" - поверят - хорошо, засомневаются - ещё лучше. Что касается диалога - прошу покорно - напишите чё ни то, например, ко мне в любую заметку о ленинской или о сталинской гвардии, или свою заведите такую, чтоб сразу было ясно: вот здесь - диалог.

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Сегодня, 15 июля, в истории

В этот день родились: 1777 — Фёдор Фёдорович Иванов (ум. 1816), русский драматург и поэт. 1865...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...