Рецензия -Эрика- на книгу «Девушка с жемчужной сережкой»

Это история одного портрета. История одного художника. История одной любви. История, которая могла произойти - а может быть, и произошла - в старом доме на одной из живописных улочек голландского города Делфта в далеком семнадцатом столетии... Роман Трейси Шевалье впервые увидел свет в Америке в 1999 году и сразу же стал бестселлером во многих странах мира. В 2003 году книга была экранизирована режиссером Питером Уэббером, главные роли в картине сыграли Скарлетт Йохансон и Колин Ферт. Фильм удостоился трех номинаций на "Оскар" и двух - на премию "Золотой глобус". Показать

«Девушка с жемчужной сережкой» Трейси Шевалье

История одного художника. История одной картины..
Сидя вчера на одной из пар, я услышала рассказ о художнике, биография которого мне показалась знакомой. Куча детей, вечно беременная жена, долги, картина с жемчугом... "Подождите, подождите... Я ж книгу-то читаю..." - осознание пришло не сразу, а с ним и интерес к работам Вермеера.
Первой, конечно же, я посмотрела "Девушку с жемчужной сережкой", так как было любопытно увидеть то, о чем написана книга. Сказать по правде, ничего особо выдающегося, как в этом портрете так и в других его работах я не заметила. Быть может, я ничего не понимаю в живописи, но его картины - в них не чувствуется вдохновение, увлеченность автора в процессе написания картины. Лица героинь "мертвы", воображение не оживляет лицо глядя на картину. Оно словно каменное. В людях нет индивидуальности, а в художнике того, что называют направлением, если хотите, "изюминкой".
История художника и бедной девушки. Избитая тема, не раз написанная и описанная. Девушку жаль. Грета пошла работать для того, чтобы помочь семье. Невинная 16-летняя девочка приблизилась к прекрасному. Я даже не знаю в кого о на влюбилась больше - в художника или его картины. Бессмысленно.
Ян Вермеер - его жизнь и быт наполнены однообразностью и серостью. Скучная бесцельная жизнь. Он не нашел своего предназначения, хотя скорее его предназначение - быть отцом семейства. Его жена была "постоянно беременна" и родила ему 14 детей. Что не мешало ему увлекаться женщинами... Печально...
История жизни, история создания картины - все вроде бы интересно, но на мой взгляд слишком серо. Книга написана слишком сухо, слишком много отдано мелочам. Шевалье слишком детально описала быт - стирку, уборку, глажку - так что после книги остается неприятное ощущение. Что не делает чести автору.
Не могу сказать, что книга слишком уж плоха, или слишком хороша - для меня это среднее. Люди разные - по этому на любителя.

Palomino

Если Ваше воображение, глядя на картину, не оживляет лицо (с картины? Ваше?), возможно, оно и правда каменное. А возможно, Вы неправильно строите предложения.
Ничего не буду говорить о творчестве Яна Вермеера - у каждого свой художник. Только, на минуточку, его картины легко узнаваемы именно потому, что у Вермеера есть свой стиль, свои художественные "фишки". Но обвинять автора в том, что он описывает жизнь людей определённой эпохи такой, какой она являлась на самом деле, по меньшей мере странно. Вы что же, ожидали балов и приключений? Увы, тогда даже кино не было. Мелочи, именно мелочи позволяют нам точнее представить жизнь человека - они, как пряности в блюде, придают повествованию насыщенный вкус и яркость. Попробуйте выпустить из книги те самые "мелочи" - и у Вас в руках он, тот самый сухой остаток, который Вы и прочли, выпустив мелочи.