Рецензия Kassie_Lawliet на книгу «К востоку от Эдема. Том 1»

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии. Показать

«К востоку от Эдема. Том 1» Джон Стейнбек

Сегодня я дочитала последнюю страницу и ни разу не пожалела, что взяла в руки эту книгу. Признаюсь честно, я не люблю произведения, в которых просто описывается жизнь какой-либо семьи, или речь идет о биографии одного человека. Мне и своей жизни хватает, а уж лезть в чужие как-то не хочется. Но "К востоку от Эдема" не просто повествование о семьях Трасков и Гамильтонов и их верном друге Ли. Эта книга является нечто большим, чем просто перечень событий выпавших на долю всех этих людей.
Возможно, дело именно в том, что автор пытался не просто рассказать жизненный путь своих героев, он пытался рассказать нам, как каждый из них искал свой Эдем. Не всегда, понимаемые другими людьми, не всегда осознающие, что они делают, не всегда прибегающие к честным методам, но отчаянно старающиеся найти свое счастье. А разве все мы не пытаемся найти свой кусочек рая на земле?
Ошибки и достижения каждого героя заставляют переживать. Прекрасно описаны жизни даже, в общем-то, второстепенных персонажей. Мне было жаль и Уилла Гамильтона, который считал, что никогда не был понят близкими, мне было жаль и Джо, когда показывались его размышления о своей жизни.
Печальны отношения Адама и Карла. Если судить в целом, то вся книга пропитана печалью. Иногда, мне хотелось "сказать" автору: "Почему? Почему в этой книге там много печали и разочарований?"
Но потом я поняла, то самое великое слово "Тимшел". Герои романа прожили свою жизнь, и ее уже нельзя изменить, но мы можем изменить нашу жизнь. Забыть старые обиды, навестить давно забытых друзей, помочь тем, кому мы нужны, чтобы потом не было больно за упущенные шансы... Тимшел. Мы можем.
Возможно, книга не для всех. Нет, я не хочу сейчас говорить, что если вам не понравится эта книга, вы не доросли умом и, вообще, невежда. Нет. Просто она поможет тем, кто ищет себя, кто не может понять свое место в мире. Прислушайтесь к советам старого Ли, и он поможет вам сохранить спокойствие и найти выход.

Звучит обнадёживающе - берусь! :)
Думаю, тебе понравится)) А мне бы за второй том взяться)
действительно - отличная книга! желаю тебе добраться таки до второго тома :)
и - спасибо за рекомендацию!
Не за что! Рада, что понравилась книга))
Теперь мне уже кажется, что и первый придется перечитывать, чтобы напомнить себе, что там было))