Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Богач, бедняк»

Для поклонников Эрнеста Хемингуэя. От автора бестселлеров «Молодые львы» и «Ночной портье».Семейная сага о превратностях судьбы. Увлекательный роман со множеством сюжетных поворотов и интригующих линий от известного американского классика, чьи романы по сей день экранизируются и не сходят с лучших театральных подмостков мира. Показать

«Богач, бедняк» Ирвин Шоу

Герои книги – портрет поколения. В начале повествования мы видим трех молодых людей из небогатой, ничем не знаменитой семьи, но с непомерными амбициями, они хотят стать богатыми и знаменитыми. Этакая американская мечта.
Автор умело обманывает читателя – сначала книга представляется незатейливой историей, которая легко читается и, в общем-то, не заставляет задуматься. Но позже становится ясно к чему ведет автор – герои достигнут того, к чему стремятся и появляется вопрос: а будут ли они счастливы? В первой половине книги, где главные герои задаются целью стать богатыми, присутствует еще один герой, который давно богат, однако он ничуть не счастлив и безмерно одинок. Все три главных героя встречаются с ним, более того на всех трех он оказывает определенное влияние, но не один из них не видит намека в этом одиноком богаче. В последствии, когда герои более-менее становятся на ноги, богач постепенно исчезает из повествования, что весьма символично.
В середине книги самый успешный из членов семьи вдруг удивляется своему подчиненному, который получая весьма скромное жалование веселится, отдыхает, женится, наслаждается жизнью. Но и в этот момент он не может понять, что, как бы банально это не звучало, не в деньгах счастья.
Автор весьма правдоподобно нарисовал картину современной действительности. Люди, которые стремятся стать счастливыми посредством денег и всеобщего признания, которые, безусловно, обладая моральными принципами (это тоже дань времени), все свои действия совершают во имя будущего успеха, будущей выгоды, и в общем-то они милые люди внешне, но внутри пустые и потому не вызывающие подлинной симпатии.
К концу книги герои уже совсем не те, что были в начале. И тут читателю предоставлены все ответы на все вопросы, которые возникали до этого. А герои до того преображаются, что безумно жаль с ними расставаться, кажется: вот сейчас-то они будут наконец просто жить.
Книга очень многогранная, удивительная. Меня немного смущало, что описан промежуток жизни героев в более чем двадцать лет - получается какая-то эпопея и временами совсем не ясно, куда ведет автор, но финал был настолько сильными, что все встало на свои места.
Большое спасибо за рекомендацию!

smit2036

молодец
Хорошая рецензия.Спасибо.
Я как раз читаю её сейчас - мне она очень нравится. Действительно какая-то удивительная книга.