Рецензия Tarakanova на книгу «Дюна»

Фрэнк Герберт успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи "Дюна". Возможно, самой прославленной фантастической саги двадцатого столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики "Локус" признал "Дюну", первый роман эпопеи о песчаной планете, лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Показать

«Дюна» Фрэнк Герберт

Первое и самое главное: Дюна мне ОЧЕНЬ понравилась. Хотя скажу честно, что я не большой поклонник футуристических и космических фантастических романов.
Всё оттого, что тема космоса привлекает меня своей неизвестностью, но выдумываемые писателями технические приспособление и новые социальные устои иногда утомляют.Но, конечно, всё это на любителя. Кому-то по душе Толкиен, кому-то братья Стругацкие. Но без сомнения, и то и другое действительно достойно прочтения.
Пересказывать сюжет, наверное, неинтересно.
История происходит на планете Арраки - месте выработки самого важного вещества в Вселенной - Спайса.
Кстати, до конца первой части так и не известно, откуда берётся спайс и почему он существует только на Арраки. Данные секреты можно узнать прочитав следующие романы серии:)
Главный герой - Пол Атредис -наследный герцог Арраки. Его самого туда занесла судьба вместе с его семьёй. Сразу по прибытии на Арраки заговор против семьи Атредислв был приведён в исполнении, отец Пола погиб, а он с матерью вынужден был скрываться в пустыне планеты.
В романе интересно следить за политическими перепитиями, заговорами и т.д.
Главный герой - сверхчеловек. Вообще очень многие персонажи книги - сверхлюди. Джессика - мать Пола - является Бене Гессерит - членом специальной женской школы, (жрицей), обученной многим знаниям, которыми не обладает обыкновенный человек: сложным аналитическим навыкам, упрвлению другими людьми с помощью своего Голоса и т.д.
Даже Свободные - народность, населяющяя Арраки, которые почитают Пола практически как бога, являются сверхлюдьми. Они выносливы, умеют выживать в пустыне Арраки, невероятно сильны в бою и оседлали даже великих червей - Создателей - ужас и опасность для всех, добывающих спайс на Арраки.
Необходимо сказать, что в романе есть всё, чтобы его было увлекательно и приятно читать: потери, переживания, приключения, испытания, борьба и счастливый конец. Кроме просто приключений роман глубокомысленный. Заставляет задуматься и сопереживать. К тому же имеется намёк на продолжение истории.
В целом - пять с большим плюсом:)

smit2036

Дюна это классика, безусловно. Кто вырос в 90 тот поймет. Может когда нибудь прочту, а ваша рецензия опять таки напоминание о том, что следует прочитать, жму в хотелки. )))

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад