Рецензия Tarakanova на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

"Противостояние" Кинга рассказывает об ужасной эпидемии суппергриппа, прозванного в народе "Мистер Шустрик", которая выкосила 90% населения планеты Земля.
Вирус супергриппа разработан в секретной лабаратории в США, и был выпущен на свободу благодаря аварии в этой лабаратории и побегу одного из работников.
Сюжет опять-таки не нов, но по своему захватывающий. Я думаю что каждый хотя бы раз задумывался о том, что произойдётс Землёй и с нами в случае повальной эпидемии или вселенского катаклизма.
Книга состоит из трёх частей, но прочитать первую и не читать дальше не имеет ни какого смысла.
Эпидемия распространяется молниеносно и ты понимаешь, что в реальной жизни это произошло бы точно так же. Конечно, пугает.
Но от самой книги особенной дрожи или испуга я не ощутила, скорее было интересно, как будут вести себя выжившие.
А выжившие есть, и пчему именно эта категория людей выжила, Кинг не объясняет. Единственым отличием является то, что им снятся красочные сны, которые со временем обьединяются практически в один сон для всех - сон, который ведёт их к своей групе и к своему предводителю.
В результате это всё сводится к борьбе Добра со Злом. Выжившие люди поделены на две группы, каждая из которых имеет идейного лидера - во главе Добра - Матушка Абигейл, Зла - тёмный человек, Флегг, или как его ещё называют, Ходячий Хлыщ.
И у того, и у другого есть свои "апостолы". У Матушки их немного больше. Зато на стороне Флегга - дисциплинированность и техника. Хотя в результате техника и боращается против него.
Надо сказать, что для Кинга книга очень добрая. И нельзя опять-таки обвинить Кинга в малом количестве трупов, всё-таки он перебил 90 % всего населения. Но заканчивается всё очень хорошо. Практически.
Конечно, в конце остаётся намёк на то, что Зло ещё живо и будет бороться, но что Оно сможет сделать со своими папуасами? Они могут воспринять его как своего Божка и сьесть в конце-концов в знак уважения.

"Дорогой Иисус, скоро встретимся. Твоя подружка, Америка.
P.S. Надеюсь, у тебя ещё останутся свобоные места к концу недели."

smit2036

класс, надо почитать, хотя вирусы это бррр, мне лично страшно )))
Конечно страшно, но, думаю, каждый хоть раз задумался: А вдруг страшный вирус или ужасный катаклизм выкосит почти всё население Земли? Что бы я делал в таком случае? Фантазии на такую тему пугающи, но очень увлекательны:)
smit2036

Щас дочитываю "Год зеро" Джеффа Лонга - там подобная тема, довольно увлекательно, советую присмотреться
Elven

Обожаю такие истории) Буду читать.
А почему оценка 4, есть недостатки? :
Я, в общем, тоже люблю такие истории. Минусом для меня является обязательный для Кинга уход в мистику. Причём такой глубокий, что трудно потом назад откопаться:)
кинг так много и так интересно говорит о человеческом обществе в этой своей книге (одной из лучших, я считаю), он даже мимоходом умудряется показывать такое количество граней темной (и светлой) стороны человеческой души, что я считаю "противостояние" одной из его лучших книг. да и вообще одной из своих любимых. а вы пересказали сюжет, примитивно поделив всех на "хороших" и "плохих" и ...и что? очень грустно.
Каждый видит в книге что-то своё. В данной конкретной книге меня увлёк скорее сюжет, чем внутренние метания персонажей. Тонкие грани человеческой души, как по мне, лучше прослеживаются, например, у Достоевского.
очень бы хотелось прочитать вашу рецензию на какое-нибудь произведение достоевского, если его описание тонких граней человеческой души вас так впечатляет. и так чтобы без пересказа сюжета на всю рецензию)
Как только руки дойдут, обязательно:) И на "Идиота" и на "Униженные и оскорблённые" и на "Преступление и наказание":)

Голову с плеч!

Историк Джоэл Харрингтон находит в краеведческом отделе книжного магазина в Нюрнберге дневник... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Мои антитезы.

Всем доброе время суток. Вот и я соблазнилась конкурсом заметок. Очень мне понравилась идея... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад