Рецензия Vincenta на книгу Игра престолов

Лорды и герои, воины и чернокнижники совершают великие деяния и предательства, плетут политические интриги, борются за власть, любят и погибают - все ради того, чтобы исполнилось древнее пророчество о мире Семи Королевств - мире суровых земель вечного холода и цветущих земель вечного лета. Первая часть саги Джорджа Мартина с уникальными иллюстрациями канадского художника Теда Нэсмита.

• Джоан Мартин Толкиен

Говорят, что 2 мая официально объявили днем Гарри Поттера, ведь именно в этот день он сразил в бою Темного Лорда. (кстати, скоро праздник:)) Читая подобные новости, в голову закрадываются странные мысли. Если в это настолько кто-то верит, а может оно и было на самом деле?

С Гарри Поттером разговор, разумеется, стоит вести отдельный. По мне, так все и было и Хогвартс существует:) Но Сейчас хочется высказаться относительно «Игры престолов» Джорджа Мартина. Вернее попытаться причесать все то, что сидит в голове. Слишком правдоподобной оказалась эта сказка для взрослых.

Сознаюсь честно, прочла только первую книгу. И если уж брать все миры, созданное ДО Гарри Поттера и ПОСЛЕ, мир Мартина первый, в который по-настоящему верится.

Драконы, Иные, Дети Леса, Лютоволки и прочая живность не являются оригинальными персонажами Мартина. Если уж очень покопаться в истории литературы, то все они списаны с придуманных давно образов. Однако, не смотря на то, что обитают они в Семи Королевствах, нельзя не заметить, что в эти королевства входят Стоунхендж, а одной из религий (которую исповедует Маенга) явно является извращенное христианство. Так почему бы и не быть всему этому на самом деле?!

Явный исторический сеттинг (поправьте, если путаюсь в терминологии) не позиционирует все произведение, как параллельный мир, имеющий место быть здесь и сейчас, как в случае, например с Гарри Поттером, сюжет явно отправляет нас к некой другой реальности начала средневековья (рыцари, фамильные дома, борьба за престол). И в историчности сюжету вряд ли можно отказать. Леди и Лорды, гербы и знамена, Королевство и язычество – все это создает мир, который очень близок к той истории, которую мы привыкли считать подлинной. Но зная, что историю переписывают каждый день, и ошибки человечества в выборе лидера и методов урегулирования отношений повторяются из века в век, как можно утверждать, что история Мартина не может быть подлинной? Наверное, вся прелесть истории Мартина именно в этом, в реалистичности образов и деталей, в полной завершенности картин и спорных характерах, в правдоподобном описании батальных сцен и эмоций, которые правят людьми. И это чувствуется с первых страниц. С первых страниц начинаешь верить.

Никто не будет оспаривать право Толкиена на создание уникального фентезийного мира, в своей эпопее. Но история братства кольца меня не тронула так, как история Престолов. Я долго думала почему. Разумеется, книги абсолютно разные и эпопея Толкина совсем не похожа на Северную сагу Мартина. Да простят меня толкинисты, но в мире Толкина нет людей. Здесь же, как и в Гарри Поттере, и как и жуткой трилогии Бартимеуса историю творят люди, и наверное, именно поэтому миры подобные Семи Королевствам становятся более реальными и более близкими, нежели другие.

История Мартина культорологически ближе мне, как читателю, я вижу то, что привыкла видеть, нордическая сага, гофманский карлик, гомеровские путешествия, сказочные существа, античные мифы, черные Отшельники, реальная Стена между разными мирами и во всем этом живут обыкновенные люди со своим языком, своей историей и своими потребностями. Если верить истории, Саги были максимально объективны в описании реалий действительности. Каждому герою дан свой голос, и читатель видит картину жизни героев с разных углов и разных позиций. И только моральные принципы присущие тому или иному участнику событий позволяют нам оценить ситуацию так, как задумал автор. Читатель сам выбирает, что ему ближе честь и достоинство Старков или смекалистость и хитрость Ланнистеров. Волк или Лев, копье или меч. И я как правильный читатель всю книгу делаю правильный выбор. Добро всегда побеждает зло.

Не могу назвать сей опус рецензией, скорее, набор мыслей в одном тексте, а все потому, что я не знаю, открывать ли следующую книгу серии. Может стоит остановиться пока я во все это верю, чтобы потом Мартин случайно снова не убил еще кого-нибудь из моих любимых героев, почему-то так и не дав им возможности сотворить историю от начала и до конца. Одно знаю точно, книгу читать стоит, особенно тем, кто как и я все время врет относительно своего развитого прагматизма.

Лучшие цитаты из книг, которые отражают ваше настроение

Красивые цитаты из книг могут подарить правильное настроение, мотивировать на новые свершения.....

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Очередная солянка

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...