Рецензия Захар Громов на книгу «Бедные люди»

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) - русский писатель, философ и публицист; один из самых читаемых авторов в мире. Его творчество повлияло на многих мыслителей XX века, в числе которых Жан-Поль Сартр и Фридрих Ницше. Пройдя сложный жизненный путь, он подарил миру множество произведений, отличительной чертой которых можно назвать невыносимо глубокую печаль поистине русской души. В первом опубликованном романе Ф. М. Достоевского "Бедные люди" по-особому изображен герой, который был сильно популярен в годы, когда Достоевский только встал на писательский путь, это "маленький человек". Его беды незначительны на фоне мировых катастроф, но он старается проживать каждый момент наиболее полно, несмотря на неловкость своего положения. Он ухаживает за несчастной девушкой Варенькой Доброселовой, своими литературными пробами в письмах пытаясь сделать ее жизнь менее печальной, ведь у него недостаточно денег, чтобы изменить ее зависимое положение. Его трагедия и состоит по большей части в том, что он настолько ничтожен, что не может помочь никому и даже себе. Показать

«Бедные люди» Федор Михайлович Достоевский

Книга достойна прочтения хотя бы тому, чтобы знать, с чего начиналось строиться величайшее здание в мировой литературе. К тому здесь уже намечены некоторые линии, по которым пойдёт творчество писателя. Это и сюжет о притесняемой бедной девушке (Варя), о приниженности мелкого (да простит меня автор) человека, об изверге-соблазнителе. Не шедевр, но милая вещица.