Рецензия Tarakanova на книгу «На Западном фронте без перемен»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Книга заставила меня задуматься о тех вещах, о которых вряд ли думаешь, когда слышишь или читаешь о Первой мировой войне. Каково было им - немцам, признанным агрессорам, сражаться в этой войне? Каково было таким же простым женщинам и мужчинам, которые должны были повиноваться приказаниям своего правительства, брать в руки оружие и идти воевать? Многие из них даже не осознавали, зачем и почему. Это не оправдание, это факт.
Прежде задуматься о чём-то подобном заставила меня книга "Чтец" Шлинка, по прочтению которой я задумалась о взаимоотношениях солдат, вернувшихся побеждёнными после Второй мировой войны, заклеймённых фашистами и убийцами, и их собственных детей, многие из которых отказывались от своих родителей.
Главный герой романа "На Западном фронте без перемен", от лица которого ведётся почти всё повествования, воспринимает войну как-будто сквозь какую-то вуаль. Будто всё происходит с ним, но одновременно и не с ним. Многие из них стараются просто не задумываться о том, что происходит вокруг, сосредотачиваясь на более насущных проблемах:
"на войне было бы не так скверно, если бы только можно было побольше спать. На передовой ведь никогда толком не поспишь."
В ситуации с молодыми ребятами, коими являются главный герой и его одноклассники, самым обидным было то, что им просто некуда было отступать, невозможно было спрятаться от этого решения - идти воевать.
"Быть может, еще кое-кто думал, как он, но остаться в стороне тоже никому не улыбалось, -ведь в то время все, даже родители, так легко бросались словом "трус"."
Попадая на фронт, эти двадцатилетние юноши, стареют за несколько минут: во время вражеской атаки, под свистящими пулями, у кровати умирающего друга:
"Вот лежит Кеммерих, наш боевой товарищ, который еще так недавно вместе с нами жарил конину и лежал в воронке, - это еще он, и все-таки это уже не он; его образ расплылся и стал нечетким, как фотографическая пластинка, на которой сделаны два снимка. Даже голос у него какой-то пепельный. "
"Железная молодежь! Молодежь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики."
Главному герою не раз приходится видеть, как погибают его друзья, и неизвестно, что страшнее, когда одного из них разрывает миной на поле боя, или когда приходится сидеть рядом с ним в больничной палате и смотреть, как капля за каплей товарища покидает жизнь:
"теперь он остался наедине со своей коротенькой, девятнадцатилетней жизнью и плачет, потому что она уходит от него."
Рассказ ведётся от лица одного человека, но он практически никогда не говорит слово "Я", всё время "МЫ". По его словам, лучшее, что создала война - это товарищество. И правда, страдает не один он, страдают все Они, все те, кто должен бороться за интересы государств и умирать один за одним.
Но самое большое отчаянье у героя вызывает необходимость возвращения в реальный мир, в котором он уже не видит для себя места:
" - Очень плохо было на фронте, Пауль? Мама, как мне ответить на твой вопрос? Ты никогда не поймешь этого, нет, тебе этого никогда не понять. И хорошо, что не поймешь. Ты спрашиваешь, плохо ли там. Ах, мама, мама! Я киваю головой и говорю:
- Нет, мама, не очень. Ведь нас там много, а вместе со всеми не так уж страшно."
"На западном фронте без перемен" действительно является той книгой, которую необходимо прочесть каждому человеку.

Когда начинала читать эту книгу, почему-то думала, что мне не понравится и я ее не осилю, но на удивление, не могла оторваться от нее. Книга хороша, без сомнений) Должен прочесть каждый!
фильм кстати хоть и старый но весьма хорош - посмотрите.

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад