Рецензия Little_Dorrit на книгу «Отверженные»

Один из лучших романов классика мировой литературы. Жан Вальжан, Козетта, Гаврош - имена героев романа давно сделались нарица­тельными, число его читателей за полтора столетия с момента выхода книги в свет не становится меньше, роман не теряет популярности. Ка­лейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет - главные причины успеха книги Гюго и они же главные причины часто­го обращения к ней мирового кинематографа. Показать

«Отверженные» Виктор Гюго

Когда писала во флэшмобе что желаю прочесть, невольно сказала, да хоть «Отверженные» Гюго. В тайне надеялась, что книгу мне не предложат, но всё же в список она попала. Размеры немного пугали, ведь это не одна книга, а два больших тома. На данный момент мною прочитан, как раз первый том, о котором мне и хочется поговорить.
С произведениями Гюго я уже была знакома, «Собор Парижской Богоматери» и «Человек который смеётся» произвели на меня два разных впечатления. Первая книга мне понравилась, но от описания я уставала, вторая же книга меня просто шокировала темой и содержанием. Я не знала чего ждать от книги в 1500 стр, ведь по сути дела, в таком романе можно написать о чём угодно. Я читала Л.Н.Толстого, я читала Ч. Диккенса и их произведения мне очень понравились. Для меня произведение «Отверженные» стало чем-то вроде симбиоза «Войны и мира» и «Крошки Доррит». Прошу не судить строго, это моё личное восприятие. Л.Н.Толстой красочно описал войну, Диккенс – жизнь бедняков. Виктор Гюго объединил войну, политику и жизнь простых людей.
Что мне нравится у автора, так это то, что он не даёт сразу ответ, почему произведение называется именно так, а не иначе. Это узнаётся в процессе прочтения. Может я и мнительная особа, но некоторые моменты заставляли задуматься и плакать. Кто они отверженные? Отверженные – люди, от которых отвернулось общество, они стали просто никому не нужными, они выброшены за борт жизни. Уже второй раз, у Гюго я встречаю описание бури и моря, которое поглощает невинные жертвы. Сложный, страшный образ тонущих людей взывающих к Богу, не в силах спастись. Мне это было непонятно и чуждо, пока я не прочла биографию автора. Море забрало у него старшую дочь Леопольдину. Недаром автор раз за разом говорит о том, что монахини принесли себя в жертву, юными, молодыми и остались навеки невинными и чистыми существами. В чём-то идёт отожествление с его дочерью, которая умерла слишком рано. Но, в отличие от Леопольдины, монахини умерли всего лишь для мира и для общества, посвятив себя ордену и Богу. Но и они стали не нужны.
Не нужны так же, как и Жан Вальжан. Это сейчас всё иначе – выйдя на свободу, человек, сидевший в тюрьме, может устроиться на работу, и если он будет вести себя порядочно, то об инциденте в прошлом никто и не вспомнит. В 19 веке всё было иначе. Каторга – билет в один конец. Ты можешь туда попасть, но вот вернуться к обычной жизни, ты уже не сможешь. Ты заклеймён позором навечно. Отвергнут людьми, отвергнут властью, принят – Богом. Общество – это всеядное существо, оно проглотит любого, если у тебя есть связи, деньги, влияние. Но оно не принимает раскаяния. Я соглашусь со словами «Я сидел, совершив зло, меня посадили – за то, что я сделал добро». Многим неважно, чего ты достиг и каким путём, малейшая ошибка и все отворачиваются.
Один из персонажей, которые мне абсолютно не импонируют – Жавер. Можно восхищаться его дедукцией и чутьём, но нужно ли оно? Я не ценю людей, которые чтобы выслужиться и получить похвалу готовы пойти на мерзкие вещи. Да, каждый сам за себя, но что тебе принесёт жестокость и тирания. Он считал себя справедливым человеком, я же считаю его червяком. Сила и честь человека не в физических способностях и не в ловкости, а в милосердии и сострадании. Жавер, считая, что творит добро, на самом деле разрушил многие добрые начинания. Чаще всего такие люди до конца жизни не осознают, что их дела не имели никакой значимости, они умирают ненавидимые всеми. Смерть их приносит облегчение.
Если говорить о сострадании, то кого мне было действительно жаль – Фантину. Почему я не говорю Козетту и Жана Вальжана? Жан Вальжан мог постоять за себя, а Козетте светила счастливая звезда. Фантине же не досталось ничего. Бывшему каторжнику – тяжело, а одинокой матери ещё тяжелее. Слишком тяжкие испытания на её долю, не каждый человек такое может выдержать. Иногда читать эти строчки было больно, хотелось воскликнуть «жестоко, прекратите», но потом вспомнила Чарльза Диккенса «Крошку Доррит», а ведь жизнь может ударить любого.
Ещё одна тема – война. Я читала точки зрения со стороны русской литературы, отчасти у Стендаля, на революционное движение во Франции, но никогда не читала, про Ватерлоо. Первая Мировая война была ужасна, Вторая Мировая война не менее страшная, но я никогда не думала, что 19 век так кровав. «Говорят, что в колодец было сброшено 300 трупов. Есть очевидцы, которые заявляют о том, что не все кто был сброшен в колодец, были мертвы. Всю ночь из колодца раздавались стоны умирающих людей». Не люблю такую детализацию, становится немного не по себе. Но в чём-то я согласна с Гюго, например в том, что звезда Наполеона, к моменту, описанному в книге, уже закатилась. Тут дело даже не в неправильной тактике. Даже если бы сражение было выиграно, то его всё равно сместили бы, поскольку он был не угоден новому обществу и порядку. А дальше остров св. Елены…
Меня очень впечатлило произведение и на прочтении первого тома я точно не остановлюсь, я очень хочу прочесть и узнать, что же будет дальше. Не хочу питать сейчас никаких надежд и строить предположения. Просто хочу взять второй том и насладиться чтением.
Начато чтение в рамках флэшмоба.

lepriy

Когда-то смотрела фильм "Отверженные", очень впечатлил. Думаю, книга еще лучше. И, знаете, я с вами согласна, есть что-то у Гюго от Диккенса и Толстого. А вообще автор он многозначительный. Спасибо за рецензию. Приятного продолжения чтения!
Буду продолжать заплыв)))
maluchok

Спасибо за вашу рецензию... она меня приободрила, так как я нахожусь на первых страничках данного произведения и меня, так же как и вам изначально, озадачивает объем романа... но прочитать и прожить я его решила твердо, толчком для знакомства и прочтения послужила экранизация 2012, которую мы сможем посмотреть уже в феврале 2012 года... не перестаю верить в то, что фильм может также хорошо как и книга:)