Рецензия на книгу «Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова»

Владимир Данилов семь лет работает врачом "Скорой помощи". Он циник и негодяй, он груб с пациентами и любит черный юмор. Отличный врач. Поверьте, если вы не знаете, что такое будни обычной подстанции, вы ничего не знаете об этой жизни. Ложные вызовы, сумасшедшие пациенты, неожиданные роды, автомобильные аварии, бытовуха, случайные трупы, бесчисленное количество спасенных жизней… Это действительно страшно и это действительно весело. Это жизнь. Роман написал реальный врач "Скорой помощи", вот только на той подстанции он больше не работает. Правду читать безумно интересно, если только книга не о тебе… Хотите содрогаться от ужаса, брезгливо морщиться, сдерживать слезы, негодовать и безудержно хохотать? Тогда Вам на "Скорую помощь"! Показать

«Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова» Андрей Шляхов

Я прочитала эту книгу около двух месяцев назад, так что окончательное мнение о ней уже сложилось, и теперь я могу его озвучить. В целом, книга понравилась, читается интересно. В книге описывается небольшой промежуток времени из жизни обычной московской бригады скорой помощи и конкретно главного героя, доктора Данилова, который там работает. Этот самый главный герой - мужчина лет за 30 с чем-то, одинокий, живет с мамой, учительницей в прошлом. Я бы сказала, со склонностью к алкоголизму, но автор явно так не считает. Хотя, может для скорой это нормально - судя по тому, что описывается в книге, каких только ужасов не приходятся видеть на такой работе. Главный герой предстает перед нами как некий (нет, не Хаус!) хулиган и задира, покоритель женских сердец в прошлом, а теперь повзрослевший внешне, но по-прежнему не совсем взрослый внутренне, при этом несущий груз жизненного опыта человек. Если кто-то его раздражает - он выскажет все прямо, если раздражает очень сильно - полезет в драку. Он постоянно испытывает сильнейшие головные боли (много лет назад его ударил по голове неадекватный пациент) и эти боли не делают его характер приятнее. Его коллеги - почти сплошь неприятные личности и подлецы (кроме тех, кто работает вместе с ним, естественно). Его новый начальник - его давняя любовь, которая бросила его еще во времена студенчества.
Я никогда не имела дело со скорой помощью, а в больницы попадала пару раз лишь в качестве пациента. И с позиции обычного человека, далекого от медицины, могу сказать, что вся жизнь и будни подстанции скорой помощи описываются достаточно правдиво, я имею в виду, что все, что описывается в книге, могло бы произойти в реальности.
В книге есть и веселые моменты и трагичные. Прочитав ее, можно многое узнать о работе врачей, об особенностях работы скорой помощи. Судя по тому, что написано на обложке, автор сам врач, и пишет он соответственно - многие читатели даже посочувствуют врачам, ведь им каждый день приходится сталкиваться с неадекватными людьми, пациентами, которые считают, что знают больше, чем врач, с пациентами, которым просто нечем заняться и не с кем поговорить, и они вызывают скорую...
Не понравился иногда излишне грубый характер главного героя, не покидало ощущение, что многие его конфликты с коллегами произошли не столько потому, что они плохие люди, сколько потому, что он сам склонен видеть в людях только плохое (наверное, тоже излишки профессии). И еще - интересно было бы узнать, если автор врач, то в какой области он специализируется? Потому что, если судить по других книгам, его доктор Данилов побывал после "Скорой помощи" в поликлинике (участковым врачом), в роддоме (анестезиологом), в дурдоме (пациентом), а также в "Склифе" и в морге (неизвестно кем, надеюсь, не пациентом).

smit2036

Боюсь врачей, поэтому читать не буду. Для меня больница - это самый ужасный ужастик ибо сам болею давлением.
А вот врач в вашем описании понравился - я сам такой просто, читаю ваше описание и вижу себя - одиночка по жизни из-за своих взглядов и характера - кто то наезжает или делает гадость - сразу бью в морду, и это правильно - надо учить людей морали и убивать гнилье в людях.
Ну страшного ничего нет в этой книге, хотя есть пара неприятных моментов:) Мне он тоже понравился, но иногда, на мой взгляд, все же бывают перегибы. То есть там, где я бы постаралась разобраться мирно, он сразу начинает конфликт. Наверное, это я слишком мягкий и добрый человек.
smit2036

ну вот раз вы мягкая то вам нужен средне-жесткий - чтобы давал опору и двал в морду вашим обидчикам )))