Рецензия Kathryn на книгу «Святая Эвита»

Миф Эвы Марии Дуарте Перон - одно из самых загадочных явлений в истории Аргентины. Незадачливая фотомодель, малоизвестная актриса, ставшая Первой дамой страны. О ней сочиняют романы, пишут пьесы, публикуют исследования, ставят фильмы. Ей посвящена рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера "Эвита", главную роль в которой исполнила Мадонна.
Так кем же она была? Перед вами - роман-расследование, посвященный разгадке тайны этой удивительной женщины. Показать

«Святая Эвита» Томас Элой Мартинес

Я не отношусь к людям, активно интересующимся Латинской Америкой, и, как и многие, впервые услышала о существовании Эвы Перон, когда вышел фильм-мюзикл с Мадонной в главной роли. Действительно прониклась я этой персоной, попав в ее музей в Буэнос-Айресе. Именно по следам впечатлений о музее и его экспозиции я решилась познакомиться с персоной Эвы Перон поближе. Почему выбор пал именно на эту книгу сказать не могу. Наверное, по принципу - что первое попалось. И каково же было мое удивление и разочарование, когда вместо знакомства со знаменитой Эвитой я познакомилась... с ее трупом... Да-да, именно так. Именно труп Эвы Перон с самых первых страниц занимает главенствующую роль в книге.
Еще одним неприятным для меня ощущением при прочтении произведения были одержимость и раболепие автора. Просто какое-то слепое и абсолютное обожание. Сам автор своей одержимости не скрывает, описывает все свои попытки написать об Эвите и даже заканчивает свое повествование фразой "Я должен написать еще" - куда уж дальше. При этом главный акцент раболепия настолько смещен в область некрофилии, что попахивает чем-то уж совсем неприятным.
Такие же одержимые иллюстрации он выбирает описывая окружение Эвиты и аргентинцев. Те на нее молились, эти ради нее чуть не умерли в паломничестве и чуть не угробили там своих детей, а вот посмотрите сколько писем с просьбой о ее канонизации.
В Аргенитине действительно существует культ Эвы Перон, но это далеко не все, что можно сказать о ней. И это меня разочаровало. Узнать о самой Чолите - вы почти ничего не узнаете, зато узнаете, что 2 сопровождавших ее гроб гвардейца проткнули друг друга штыками. И это еще один непонятный мне ход автора. Его попытка наполнить книгу мистикой просто провальна. Собрание слухов, легенд, историй, постоянное к ним обращение и на сотой странице уже кажется, что читаешь не о жившем когда-то человеке, а какой-то не сильно удачный детектив с элементами настолько же неудачного триллера.
В этих дебрях присутствуют несколько положительных и интересных моментов, например, воспоминания матери об Эве и воспоминания ее парикмахера о дне народного собрания, но они настолько затеряны, что реальностью тоже уже не выглядят. Иными словами автор настолько увлекся погоней за невероятными историями о трупе, что придал всей своей работе стойкий окрас вымысла.
В общем, если вы хотите узнать об Эве Перон – возьмите другую книгу, эту стоит прочесть лишь в том случае, если вы поклонник плохой мистической литературы и плохого описания государственных заговоров.