Рецензия на книгу «Последний барьер»

Дик Фрэнсис (1920–2010) — один из самых именитых английских авторов, писавших в жанре детектива. За свою жизнь он создал более 30 бестселлеров, получивших международное признание. Его романы посвящены преимущественно миру скачек — Фрэнсис знал его не понаслышке, ведь он родился в семье жокея и сам был знаменитым жокеем. Этот мир полон азарта, здесь кипят нешуточные страсти вокруг великолепных лошадей и крупных ставок на тотализаторах, здесь есть чем поживиться мошенникам. Все это и послужило материалом для увлекательных романов 1960-х годов «Последний барьер», «Бурный финиш», которые стали бестселлерами во многих странах мира. Показать

«Последний барьер» Дик Фрэнсис

Не сомневаюсь, вы тоже замечали общие черты в произведениях одного автора. Можно втянуться в эту игру и выявить сходные мелкие детальки у разных замечательных (и не очень) писателей.

Так, у Харуки Мураками главные герои непременно любят готовить, слушать виниловые пластинки и читать русскую классику.

У Джулиана Барнса персонажи-англичане какое-то время жили или живут во Франции.

У Ремарка девушки больны туберкулёзом, а в конце обязательно кто-нибудь умирает (возможно, именно поэтому самой любимой книгой у этого писателя для меня является "Чёрный обелиск").

У Людмилы Улицкой присутствуют дети-инвалиды и — вскользь — тема эмиграции.

У Джона Ирвинга главные герои занимаются борьбой и бывали в немецкоговорящей Европе.

У Дика Фрэнсиса — скачки и лошади...

Пожалуй, ознакомиться с полным собранием сочинений сего писателя в виду его узкой специализации (хотя википедия утверждает, что у него было несколько романов не на "лошадиную" тему) было бы сомнительным удовольствием — всё рано или поздно приедается, а Фрэнсис был довольно плодовит. Хотя... это ж детективы, от них в лошадиных дозах я в любом случае устаю.

Кстати про четвероногих. Самих лошадей Фрэнсис в "Барьере" практически не описывает. Так, иногда о масти расскажет, да о допинге. И даже когда одна из лошадок погибла, привычного чувства жалости по отношению к бедной животинке у меня не возникло. Хреновый признак. Вот уж кого-кого, а невинно убиенных животных мне всегда жалко. Было.

Язык для жанра хороший. Логика построения расследования не особо раздражала — в явный пассив могу занести только приёмчик с изучением большого количества справочников, когда читателю не даётся никакой информации, ограничиваясь определением "ничего интересного", а потом кролик достаётся из шляпы, и оказывается, что что-то интересное там всё-таки было. Зато не было стандартной истории убийства с чётко очерченным кругом подозреваемых, когда преступник — тот, от кого меньше всего ожидаешь.

Ну а так всё стандартно. Главный герой — с "красивой формой черепа", как описывает его автор. И даже то, что он ниже меня ростом, не мешает ему охмурять всех мало-мальски привлекательных женских персонажей, попадающихся на страницах. Ведёт себе спокойненько расследование без всякого сотрудничества с полицией. Оказывается умнее и расторопнее всех местных. Обычная такая, стандартная история. С лошадиным амбре.

В общем, я вряд ли посоветую вам читать этот роман. Отговаривать, впрочем, тоже не буду — тру-любителям детектива "старая школа" может зайти. Да и можно попробовать во время каких-нибудь путешествий-перемещений, когда сконцентрироваться на чём-нибудь серьёзном или с головой уйти в книгу не получается, а читать совсем уж откровенное дерьмо не хочется. Ну а всем остальным, если вдруг приспичит познакомиться с творчеством Фрэнсиса поближе, вполне хватит "Фаворита".

DunaJul

Как любителя классического детектива рецензия порадовала )) это точно, что в больших дозах приедается, особенно, если не очень-то любишь, а вернее побаиваешься этих четвероногих )) Френсис еще очень любит ставить во главу расследования персонажа(каждый раз нового), которому волей обстоятельств просто приходится расследовать дело, иначе просто никак, и он обязательно хоть как-нибудь должен быть связан с лошадьми.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь