Рецензия Книжная червечинка на книгу «Дон Кихот»

Мигель де Сервантес Сааведра (1547–1616) — знаменитый испанский писатель, известный как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Роман «Дон Кихот», опубликованный в начале XVII века, задумывался как пародия на рыцарские романы. Впоследствии переведенный на все европейские языки и многократно экранизированный, роман остается одной из популярнейших книг мировой литературы. Роман публикуется в адаптированном для детей переводе Б. М. Энгельгардта. Показать

«Дон Кихот» Мигель де Сервантес

Каждый невольно заметил модное течение в соц. сетях. Всюду направляющие, мотивирующие цитаты и изречения. И по идее уже столько людей должны быть успешными, ну или на пути к этому. Но все остается прежними, мы также проводим вечера за компьютером, телевизором и прочей ерунде, что на достижение своих планов и мечт времени просто нет. Однако, существует такой автор, переплюнувший все цитаты взятые и написавший целый роман, о человеке пусть и немного не в себе, но идущему на встречу своей мечте. Вот этому и стоит учиться! Дон Кихот просто хотел стать рыцарем и ПРОСТО стал им.
Я клоню к тому, что для меня это не просто «пародия на рыцарский роман», а целая мотивирующая книга 17 века! И пусть многие не согласятся, я останусь при своем мнении. И точка.
А если говорить о впечатлениях, сюжете, героях, то у меня возникает благодарность Мигелю де Сервантес за столь забавных, благородных, добрых персонажей. За интересный, пусть иногда повторяющийся сюжет, но столько в нем поучительного, столько добра и понимания друг к другу, что стоит учиться всему этому!