Рецензия a_yurtaev на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

Тут дело даже не в литературе, а в истории. Ну то есть все мы знаем, что где-то когда-то в Штатах была Великая депрессия, экономический кризис и всё такое. Но я, честно говоря, никогда особо не интересовался, и для меня это стало своего рода открытием. Потому что это такой исторический разлом на уровне коллективизации и раскулачивания крестьян в нашей стране. С той лишь разницей, что у нас это всё происходило после революции, а у них, наоборот, к революции должно было привести, если бы не вторая мировая война.

Неудивительно, что Стейнбек был переведён на русский практически сразу же. Он выступает в роли такого писателя-почвенника, который сокрушается о том, что на смену живому человеку, возделывающему землю, приходит бездушный трактор. И это не строчка из советской критики, Стейнбек действительно пишет так, основываясь на том, что видел своими глазами. Если бы кто-то поставил перед собой идеологическую задачу доказать, что русский и американский народы братья навек, "Гроздья гнева" были бы отличным инструментом.

В центре сюжета одна большая семья (из тысяч ей подобных), которая лишена своей земли и вынуждена сняться с места в поисках дальнейших средств для существования. И несмотря на постоянные проблемы, количественные потери и общий фон нарастающей глобальной катастрофы Джоуды чудесно легко находят работу или какой-нибудь ночлег. "Легко" для тех обстоятельств, в которых они оказываются. Как в "Трёх мушкетерах", всегда находится кто-нибудь готовый сказать: "Бегите! Я возьму это на себя!"

Вот и получается, что до последней страницы ждёшь апокалипсиса, но какая-то надежда всё равно теплится.

Собственно роман этим и заканчивается. Остатки семьи уже окончательно загнаны в угол, но опять это ещё не кромешный ад. Девушка, родившая мертвого ребёнка, кормит своим молоком умирающего от голода мужчину, а значит, они ещё не сдались и какое-то время помучаются.

Olga_56

Помучаются или найдут выход из тупика?
Vitalii

Найдут куда им деваться.
ну сам автор на это не отвечает, хотя, конечно, очевидно, что долго они не протянут)