Рецензия Phoenix Anna на книгу «Пан»

Один из лучших лирических романов выдающегося норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна (1859-1952) - о величии и красоте природы и трагедии неразделенной любви. Показать

«Пан» Кнут Гамсун

Когда мне порекомендовали прочитать Кнута Гамсуна, я отнеслась к этому мероприятию с опаской: не люблю открывать книгу с предубеждением ни в отношении ее автора (а таковое у меня было), ни в отношении ее содержания. Но «Пан» захватил меня с первых страниц так, что позже была прочитана следом и «Виктория». Я забыла о личности Гамсуна, лишний раз убедившись в том, что нельзя смешивать творчество человека и его биографию, или, как лаконично выразилась Фаина Георгиевна - «Талант – как прыщ. Он может выскочить на любой заднице.»:)

Более того, ввиду острого противоречия воспевания автором любви в своих произведениях и его приверженности бесчеловечному режиму нацистов, я стала изучать всевозможную информацию о Кнуте Гамсуне. Материал накопился большой, с учетом того, что в 2009 году мир праздновал 150-летие с рождения писателя. Вывод, к которому я пришла: в общем-то, он не был такой уж и задницей:)

Если серьезно, то большинство недобросовестных исследователей, как это часто и бывает, не разобравшись в вопросе, не найдя письменных подтверждений, не опираясь на информацию «из первых уст», породили множество домыслов о так называемых связях Гамсуна с гитлеровской Германией. Ведь, по большому счету, на сторону нацизма Гамсуна склоняли его давняя нелюбовь к Великобритании и США, симпатии к немецкой культуре и к Германии, принципиальная ориентация писателя на иррациональное «природное» начало и известный антиинтеллектуализм, наконец, главное – стойкая привычка всегда и во всем идти против течения. Подробнее можно почитать здесь.

Возвращаясь непосредственно к роману «Пан», первый раз попробую воспользоваться чужими руками - но, безусловно, гениальными руками - и привести отклик об этой книге другого писателя. Делаю это по той простой причине, что мнения наши здесь совпадают, и я не смогу выразить свое лучше Александра Ивановича Куприна:) К тому же это мнение современника Гамсуна, что представляет особую ценность.

«Что такое «Пан» как литературное произведение? Если хотите,— это роман, поэма, дневник, это листки из записной книжки, написанные так интимно, точно для одного себя, это восторженная молитва красоте мира, бесконечная благодарность сердца за радость существования, но также и гимн перед страшным и прекрасным лицом бога любви. Роман написан так, как пишет гений: не справляясь о родах и видах литературы, не думая о границах дозволенного, приличного, принятого и привычного, без малейшей мысли об авторитетах предшественников и требованиях критиков. Оттого-то этот роман так и напоминает аромат дикого, невиданного цветка, распустившегося в саду неожиданно, влажным весенним утром.

Остов романа так прост, что его трудно передать, не вызвав недоумения у того, кто еще не читал его. Некто Томас Глан, лейтенант, охотник, странный человек с тяжелым, звериным взглядом, проводит раннюю весну, лето и осень в горном лесу на севере Норвегии, над морем. Его друзья — лес и великое уединение. Он живет в одинокой лесной хижине, почти в берлоге, вместе с собакой Эзопом, добывая пропитание охотой и спускаясь вниз, в маленький городишко Сирилунд, для того, чтобы купить хлеба и соли. Случайно он знакомится с дочерью местного торговца. Ее зовут Эдвардой. Она подросток, только что начавший формироваться в женщину; она еще держится с той особенной неуклюжестью, которая свойственна этому девическому возрасту, ступая ногами внутрь, но у нее на бледном лице пламенный рот, и вся она, как и Глан, из тех немногих людей, над которыми любовь повисает, как рок, и отмечает их на всю жизнь неизгладимою печатью.
Они любят друг друга, но гордость, ревность, каприз, подозрительность — все эти средства вековечной вражды двух полов — обращают их чувство в сплошное взаимное мучительство. Они расстаются: Эдварда выходит замуж за титулованное ничтожество, Глан предается оргиям в своих экзотических скитаниях,— но им суждено до конца дней стонать под гнетом единственной, неразделенной страсти.

В романе есть еще несколько лиц: отец Эдварды, хромой доктор, влюбленный в нее, и маленькая самоотверженная женщина — Ева, с ее трогательной, наивной и горячей любовью к Глану. Но главное лицо остается почти не названным — это могучая сила природы, великий Пан, дыхание которого слышится и в морской буре, и в белых ночах с северным сиянием, ползущим вверх по небу, и в железных очах осени, в шепоте листьев, и в их молчании, и в зове птиц и насекомых, и в тайне любви, неудержимо соединяющей людей, животных и цветы.

Нет возможности передать подробно содержание этой книги, с ее удивительным, самобытным, волнующим тембром, с ее прихотливыми отступлениями, с ее страстными легендами и горячим весенним бредом, где сон и сон во сне так тонко мешаются с действительностью, что не различишь их. Читаешь роман во второй, в пятый, десятый раз и все находишь в нем новые сокровища поэзии — точно он неисчерпаем».

От себя хочу добавить, что как закоренелый городской житель, я получила огромное удовольствие от описаний красот природы. Все-таки человек должен жить на земле, а не в каменных джунглях. Она питает его силой, чувствует тайные движения души, происходящие где-то в отдаленных глубинах нашего подсознания, дает тот неповторимый хаос впечатлений от жизни, который необходим для притока мыслей и чувств. Такой и есть роман «Пан»: прочесть его - все равно, что немного пожить на земле. Собственно, отсюда и название.

Специально для Апельсинки в рамках книжного флэшмоба.

Апельсинка

Рада, что вам понравилось =)
Спасибо и вам, и Куприну.
Mikle Pro

Совсем забыл про этого писателя. Теперь, благо, добавил в свои бесчисленные закладки.
Его, кстати, из наших русских писателей Горький положительно отмечал.

Да. Тоже читала. Но мне Куприн больше понравился. Горького не очень-то почитаю:)

Mikle Pro

аналогично.
Большое спасибо за рецензию! Признаться, после сравнения уважаемого мною Кнута Гамсуна с задницей была готова начать кидаться тапками, но то, что Вы не поленились углубиться в исследование такого неоднозначного вопроса и Ваши выводы очень обрадовали и порадовали :)
Липисинка

Прямо захотелось разыскать и прочитать)
В том что Гамсун - великий писатель у меня сомнений нет, но вот на сторону нацизма Гамсуна помимо вышеперечисленного склоняли и симпатии к некоторым идеям нацистов - о сверхчеловеке ,например, да и в отношении места женщины в обществе он с ними был полностью согласен.Но в любом случае Раневская права
и смешивать творчество и биографию действительно не стоит, как сказал один современный писатель - "хорошие книги пишут не хорошие люди, а хорошие писатели". Спасибо за рецензию!
Спасибо за добрые отзывы.
Напомнили:

А настанет зима- упираться не стану:
Буду голоден, сир, малокровен и гол -
И пойду к лейтенанту, к приятелю Глану:
У него даровая квартира и стол.

И скажу: "Лейтенант! Я - российский писатель,
Я без паспорта в лес из столицы ушел,
Я устал, как собака, и - веришь, приятель -
Как семьсот аллигаторов зол!

Люди в городе гибнут, как жалкие слизни,
Я хотел свою старую шкуру спасти.
Лейтенант! Я бежал от бессмысленной жизни
И к тебе захожу по пути..."

Мудрый Глан ничего мне на это не скажет,
Принесет мне дичины, вина, творогу...
Только пусть меня Глан основательно свяжет,
А иначе - я в город сбегу.
( Саша Черный 1907г.)
Чудесные стихи. Спасибо, не знала:)