Рецензия sillmariel на книгу «Сойка-пересмешница»

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья — в относительной безопасности, но Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс — символ Сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильнее, чем на арене Голодных игр… Показать

«Сойка-пересмешница» Сьюзен Коллинз

Уважаемые поклонники «Голодных игр»: готовьте ваши помидоры. И тухлые яйца. Ибо рецензия эта будет вам не по нутру.
Говорю сразу: я не читала спойлеры, я не знала, о чем книга до ее прочтения.
Начну с того, что первая часть трилогии меня все-таки захватила. Новый сюжет, интересный замысел. Читала, почти не отрываясь. В целом книга ничего. Для разгрузки мозгов, отдыха. Пятерку я поставила за то, что автор держит читателя в напряжении на протяжении всей книги благодаря насыщенному событиями содержанию. Только мне сразу категорически не понравились характер и поступки главной героини. Упрямая злюка. Да и умом не блещет (ну все, дальше мою рецензию читать никто не будет)) И все-таки, я продолжу).
Во второй книге меня уже насторожило то, что сюжет повторяется. Зачем? Что, идей больше не было? И чем эта так нашумевшая трилогия привлекла миллионы читателей? Думала, может развязка будет интересной – ан нет, читайте «Сойку-пересмешницу». Что ж, решила там найти ответы на свои вопросы.
Каково же было мое разочарование, когда я начала читать третью книгу. Как только я взялась за нее, мне стало понятно, что она мне не понравится. Но я ее дочитала. С огромным трудом. Она написана просто УЖАСНО! Притом, это отражается на первых же страницах. Такое ощущение, что ее написал ребенок-подросток – наивный и глупый (да простят меня еще раз поклонники трилогии).
Так получилось, что одновременно с «ГИ» я читала «Женщину в белом» Уилки Коллинза. Нет, я и не думаю сравнивать этот шедевр английской классики с трилогией С.Коллинз. Просто был такой момент, когда я, прочитав очередные 100 страниц «Женщины в белом», отложила книгу и взялась за «Сойку». И вот что я вам скажу: КАКОЙ КОНТРАСТ! Какой кошмарный язык, какие безвкусные и наивные «шутки», какие невероятно тупые герои. Боже, я не могла дочитать эту книгу. Жалею, что вообще взялась за трилогию. Эта история для школьников. Правда, жестковатая. Однозначное НЕТ.