Рецензия FanJen на книгу «Сага о Форсайтах»

"Сага о Форсайтах". История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX начала ХХ века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве. Показать

«Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси

Форсайты, огромный семейный клан. Кто эти люди? Какие они? Богатые, властные, сильные. Мерило их жизни-акции, консоли и дома. Они были рождены, чтобы владеть и распоряжаться. Но в тоже время, это люди с чувством ответственности перед своей семьей. Когда я читала первую часть, меня первое время очень удивляло, что эти люди, не испытывая особенно сильных теплых чувств внутри своей семьи, все же проповедуют этот "культ семейности", что кроме их акций и консолей, для них еще есть семейные вечера, где собираются вместе все "тетечки", "дядечки" и их бесчисленное множество племянников. Это люди, воспитанные средой, поэтому автор не раз обращает внимание на то, что окружающие их-это те же самые "форсайты". Автор даже ввел так называемое "явление форсайтизма" или "дух форсайтизма". Они все разные-для одного цель жизни-обогатиться и передать свое состояние наследникам, для другого-кутеж и клубы, для третьего-семья и наследие. Эта семья-как скала, крепкая, нерушимая, устойчивая. И этой скале противостоит Ирен, женщина, чей характер на протяжении всего романа остается загадкой как для остальных героев, так и для читателя. Трагедия Ирен в том, что эта женщина опередила эпоху. Она несла с собой свободу и красоту, но общество того времени еще не было готово это принять.

О чем этот роман? Если в двух словах-о Собственности и Красоте. Это два самых сильных явления, которые ведут борьбу между собой. Ирен, воплощенная красота, и Сомс, жесткий муж-собственник, требовательный, самоуверенный, оплот "духа форсайтизма". В этом романе есть все-семейные ценности и неискоренимая вражда внутри семьи, преемниками которой становятся дети и их дети, и дети детей... Любовь, ненависть, предательство и прощение... Для меня все самое хорошее, доброе и теплое в этом романе было сосредоточено в старом Джолионе, для которого Молодость и Красота идут рука об руку, его жизнь в детях и внуках, и эту свою любовь он передает из поколения в поколение.

Эта Сага охватывает четыре поколения Форсайтов, и с течением времени мы видим вместе с изменением страны, появлением машин и телефонов, электричества и коротких платьев без корсета, как вымирает вид "форсайт". С каждым последующим поколением у них меняются ценности, собственность начинает уступать место красоте, чувству и желаниям. Дух семьи Форсайтов ослабевает когда Старых сменяют Молодые, это умирает не отдельно взятая семья, это уходит старая эпоха. Это роман не просто о драме одной семьи, это роман о викторианской эпохе, в чем-то социально-исторический. Автор ненавязчиво преподносит читателям картину общества.

Единственное, что меня не зацепило в этом романе-это образ Ирен, немногословной, томной и таинственной. Ну не смогла я увидеть того обаяния, о котором говорили все герои. Красивая, да, но по мне, так были женские персонажи гораздо более живые и обаятельные, чем эта снежная королева. Если сначала она у меня не вызывала особых чувств, то в одной части я ее просто возненавидела. Но тут каждому свое, я думаю каждый сможет найти здесь своего любимого Форсайта, так как отрицательных персонажей нет, потому что это роман о жизни, о людях, неидеальных, со своими "тараканами".

Потрясающий, драматичный, ироничный, добрый, сильный... много еще можно сказать, именно такой и должна быть неумирающая классика. Не смотря на размер и сложности с генеалогическим древом Форсайтов, читается на одном дыхании.

Эту книгу прочитала в рамках флэшмоба, по рекомендации aki_v, за что ,безумно благодарна, так как я наверное еще очень долго бы собиралась и откладывала эту книга) Она замечательная и навсегда)

Рецензия понравилась, хотя с оценкой Ирен не согласна, но у каждого читателя своё право на отношение к героям. Если бы я роман не читала, то захотелось бы прочесть после такой рецензии.
Спасибо,приятно) я потому и написала, что это только мое мнение, ну вот как-то она мне изначально не пришлась по душе))
Великолепная рецензия. С оценкой Ирен согласен полностью (хотя от женщины не ожидал )))
Спасибо))) вот такие мы иногда бываем,непредсказуемые )))
Хорошая рецензия. По-моему, лучше описать образ Ирен вряд ли получится) Кстати, у Голсуорси есть роман "Конец главы" - он перекликается с "Сагой..." Почитайте, лично мне он понравился больше.
Спасибо, очень приятно! Рада, что есть люди, разделяющие мое мнение) Обязательно почитаю, просто на время решила отдохнуть от него, чтоб не приелся)))
рада, что понравилось)
в свое время безумно влюбилась в книгу.
даааа! спасибо за рекомендацию! я тоже в нее влюбилась!