Рецензия 1Дмитрий1 на книгу «Под куполом»

Новый роман "короля ужасов" Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке?
Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто - нет? Показать

«Под куполом» Стивен Кинг

Наконец то долгожданный роман Кинга попал ко мне в руки и уже успешно прочитан. остались очень смешанные впечатления. Разочарования нет, но тем не менее. Хотя, собственно все по порядку.

Сама идея купола для меня показалась очень интересной. Этакий мысленный эксперимент автора на тему "а что, если..." Действительно, но а почему бы не поместить жителей маленького городка под купол и не посмотреть, что, собственно, получится. К слову, купола не было, была высокая прозрачная стена. А получилось само собой в духе Кинга. С литрами крови, с героямии и злодеями, с трудными решениями.

Вообще, природа происхождения купола лично меня слабо интересовала. Я к этому отнесся, как к первоначальному условию. Есть некоторые исходные параметры и принимаем их за данность. Да и разгадка тайного вовсе не удивляет и не заставляет поднять челюсть с пола, что немного разочаровывает, но не является главной мыслью произведения.

Человеческие отношения в условиях кризиса - вот, что держит читателя и не отпускает до самого конца. А как бы вы повели себя, если бы куполом накрыло ваш город?

Конечно же в романе присутствует маньяк, а куда же без него. Есть и сенатор, за чьими действиями следить, пожалуй, интересней всего. Вообще, если уж говорить о героях, то их огромное колличество. Каждый персонаж колоритен и по-своему индивидуален. Внутренние течения бурлят, оттачивая и без того острые подводные камни.

В общем целом роман на "четверку". Вроде бы все ингредиенты есть, почерк автора знаком, но что-то показалось не таким, каким хотелось бы видеть. Смущает киношность произведения. Его как будто бы писали под фильм. А пафосная концовка так и вообще ставит большую печать блокбастера. Где-то, жуя попкорн, я это видел.

"к слову, купола не было, была высокая прозрачная стена." - вы точно читали книгу?
ну вообще то была высокая вертикальная стена, опоясывающая город по периметру) книгу точно читал)
повторяю вопрос: вы точно читали книгу? если бы там была стена, молодой человек, все было бы немного по-другому, наверное. а там, блин, был купол. поэтому возникали проблемы с воздухом, например. может, вы какую-то другую книгу читали? или вы не понимаете смысла слова "купол"? или вы не видите разницы между куполом и стеной?
откуда столько агрессии?) Хотя ник соответствует) хочется блеснуть познаниями?)) купол по форме представляет собой полусферу, а внешне стенки у Кинга были вертикальными. Не надо мне ничего повторять, я все прекрасно понимаю.
откройте книгу на страницах 150-153 и перечитайте внимательно. там, в диалоге между джулией и бывшим командиром барби, русским языком (если вы читали не на яыке оригинала, в противном случае на английском) сказано, что военные
а)пытались сделать подкоп и обнаружили, что преграда уходит глубоко в землю;
б)пытались преодолеть "стену" с помощью самолетов и выяснили, что это невозможно, т.к. сверху, на большой высоте, барьер смыкается, образуя капсулу, закрывающую город целиком, так что проникнуть в него нельзя.
является ли купол полусферой или имеет "форму носка", повторяя границы города - не принципиально. все действие построено на том, что в город невозможно проникнуть никоим образом.
так вот сами внимательно и перечитайте на той же странице
-Мы называем эту преграду Куполом,- продолжил Кокс,- но это не Купол. По крайней мере мы так не думаем. Мы думаем, что это капсула, контур которой по земле точно повторяет административную границу города.
Противоречите сами себе. Я не спорю, что у капсулы есть верх и что жители там были полностью изолированы, я говорю о том, что боковые стенки были вертикальные. Был ли "потолок" плоским или сферическим тоже неизвестно. Купол - это сферический объект, а тут форма ну никак не соответствует сфере. Да, повторюсь, там был "потолок", но сфера - это сфера. Я же не спорю, что в город нельзя проникнуть. Вообще, Ваши придирки мне непонятны.
купол, капсула - да на здоровье, автор употребляет оба выражения. книга называется именно "купол". речь идет о том, что как это не назови, это не просто стена, а нечто, запечатывающее город со всех сторон. а вы пишете "купола не было, была стена". мне непонятно, что вам непонятно.
да я же не спорил, что город был запечатал со всех сторон. И я не говорил, что у стены не было "потолка". Роман называется "Под куполом", а по сути купола не было, а была капсула, вот и все. Вы придираетесь к вещам, на которые вообще внимания обращать не стоит. Ну капсула, ну купол, ну стена с крышей - смысл то не в этом.
Maharadjah

Спасибо за рецензию, честно и понятно.
Спасибо за внимание к моей рецензии)