Рецензия Little_Dorrit на книгу Ночевала тучка золотая

В центре повести история детдомовских мальчишек, в 1944 году из Подмосковья отправленных на Кавказ.

• Кавказ и море слёз

Кавказ – красивое место, чудесные горы, чистый воздух, лечебная вода. Просто однажды это превратилось в долину слёз. Не в войне тут дело, совсем не в войне. Дело лишь в том, как бы выжить. Странное ощущение после этой книги, словно глотаешь быстро горячий чай. Страшно это всё, слишком страшно.

44-ый год, война, но тема уже гораздо выше. Абсурдно в свете данной книги звучит фраза «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» Если бы всё было так, то не было бы глупых и бессмысленных войн и жертв. Живёшь в одной стране, а тебя всё равно считают лишними. Прав был Колька, сказав «В горах нас чеченцы убьют, а долине русские солдаты». Ведь дело было не в войне, не в немцах, а в политике расчистки земель. Собирай вещи и в Сибирь, ты тут больше не живёшь. Но в чём виноваты эти люди? В том, что они отличаются внешностью и говором? Бессмысленная, никому не нужная жестокость и эгоизм. И ведь доходило до абсурда – детей признавали врагами народа, 6-месячных детей признавали предателями Родины и отправляли в ссылку. Только за то, что ты ребёнок своих родителей и похож на них. «Берёте тут всяких». А разве они не люди, разве нанайцы, чеченцы, эвенки - они не люди? Жутко само это, а ещё ужаснее, что с этим лицом к лицу сталкиваются дети.

Кузьмёныши: Коля и Саша. Братья-близнецы без возраста, без судьбы, без родных и дома. Двое из миллионов бездомных детей, оставшихся во время войны. Самое главное – выжить, выжить двоим, чтобы непременно зажить в своё удовольствие. Отправиться в страну вечного счастья и блаженства. «Дармовые земли, приходи, бери, что хочешь и всё бесплатно». Заоблачное счастье, покрытое дымкой. Могло ведь быть счастье, жри от пуза, живи не хочу. Но кому есть дело до того, когда дано задание – почистить, ликвидировать и убрать. Остаться – умереть, уехать – призрачный шанс выжить. И ведь выживали, каждую минуту, воровали, бежали, искали день за днём.

Поразительно во всём этом то, что у Коли и Саши не срабатывал инстинкт каждый за себя, они всегда вместе, они всегда рядом, даже потом «А Саша уехал», но не ушёл из души и сердца. Да, можно воровать, но и людьми при этом оставаться. «Воры» скажет кто-то, «счастливчики» отвечу я. Сейчас мы не голодаем, а тогда в годы войны главным было – выжить. И поистине удивляет, как эти двое смогли так долго выстоять. Вот я и подошла к главному. В песочнице играют два ребёнка один светлокожий, другой смуглый. Вопрос: понимают ли дети что такое расовое различие? Нет, для них это не имеет никакого значения, только потом, повзрослев человек, начинает судить другого по тому, кто он. Зачем это нужно?

Ведь речь не о войне, а о том, как война становится прикрытием для совершенно иных дел. «Был нанесён случайный удар в результате, которого есть невинные жертвы». Это уже не жертвы, это уже трупы. Чаще всего люди забывают о том, что помимо преступников и бандитов есть мирные граждане. Но здесь всё это не случайно. Пришли солдаты, выгнали тех, кто их не устраивал, что остаётся тем, кто потерял все, если не бороться? Только облик у этой борьбы устрашающий.

Я смотрела «Список Шиндлера», но к подобному я не была готова. Всё это сказано не в обиду кому-то и не ради какой-то идеи. Просто если человека убивают, потрошат и вешают его труп на забор это уже не шутки и это совсем не весело. Это более чем страшно. Более того, ужасно само то, что говоря, что дети – наше будущее, относятся к тем, кто потерял родных так, словно это не люди. За что это, к чему? Так не должно быть.

Книга очень понравилась, хоть сюжет и не очень мне по душе. Это обычно то, что не говорят на публику, что не пишут в учебниках, что вряд ли дойдёт до нас. Но это было, и с этим ничего уже не сделать.

Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Dominika).

Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...