Рецензия Coffee@limon на книгу «Гарри Поттер и Тайная комната»

Волшебство продолжается!
Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха.
Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности.
ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА - история продолжается.
Знаменитый перевод Марии Спивак. Новое современное оформление.

"Перевод Маши Спивак... обладает всеми достоинствами, которых лишены книги издательства "Росмэн".

Власть "На книгах Дж.К. Роулинг про Гарри Поттера выросло целое поколение. Самый известный волшебник этого столетия и его закадычные друзья Рон и Гермиона в книгах взрослели вместе со своими читателями".

РБК "Книги о Гарри Поттере оторвали детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать".

Новая газета Показать

«Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан К. Роулинг

«…человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор».

Да, я начала читать Гарри Поттера только сейчас, имея уже восьмилетнего сына, в чем в очередной раз и признаюсь. Но после отзыва на первую книгу мне столько раз позавидовали на всех сайтах, что я, естественно, решила не останавливаться на первом романе. А еще я обратила внимание, что многие пишут в своих отзывах - чему книга их научила. Мне же захотелось проанализировать – почему читатели всего мира вообще решили, что учиться чему бы то ни было стоит именно на этих книгах. Я решила на примере второго тома найти те акценты, которые делают для нас истории о Гарри Поттере замечательными, поучительными, лучшими.
Итак…
Акцент 1 – сопереживание.
Худенький маленький сирота, которого гнобят родственники во главе с толстым и противным двоюродным братом. Сопереживание вообще мощная вещь, начиная с того, что «не любят, а жалеют». И при знакомстве с маленьким книжным героем данной серии первое чувство, которое возникает – жалость.
Акцент 2 – дружба.
Наверняка, каждому хочется иметь друга, который примчится за тобой через полстраны, украв волшебную машину у папы, чтобы вызволить тебя из беды. Который пойдет с тобой куда угодно, который всегда будет рядом.
Акцент 3 – школа, учителя.
Любой взрослый человек назовет парочку любимых учителей и парочку тех, кого боялся как огня. А уж для школьников это вообще больная тема. Возможно, именно поэтому школьная тематика в литературе цепляет в любом возрасте.
Акцент 4 – приключения.
Привидения, интригующие голоса, заклинания, тайная комната, пауки, василиск… Ну просто мечта любого читателя от 5 до 95 лет – попадать, пусть даже и виртуально, в передряги, выпутываться из них и попадать снова. Главное, чтобы скучно не было!
Акцент 5 – интрига.
Приключения ничто без интриги! Так кто же открыл тайную комнату? Впрочем, интрига должна оставаться интригой. Кто читал – знает. Кто не читал, еще прочтет.
Акцент 6 – простота.
Нет, конечно, многие взрослые читатели предпочитают более глубокую литературу, полную философских размышлений, психологических выкладок, в конце концов, каких-то красивейших литературных образов и оригинальных метафор. Но нельзя забывать, что эти книги из разряда детской литературы и рассчитаны на то, чтобы ребенок захотел их дочитать.
Акцент 7 – материнская любовь.
Сила, которая победит даже самого мощного колдуна. Об этом говорилось и в первой книге и во второй. И разве с этим кто-то поспорит?
Акцент 8 – победа.
Только взрослые и писатель Стивен Кинг понимают, что хорошо заканчивающаяся история – это сказка. В реальной жизни так бывает очень редко. Но у нас же сказка! И как приятно знать, что какие бы приключения тебя не ожидали вместе с героями, победа будет на вашей стороне!
Вот такие акценты я увидела в книге. Возможно, их было еще больше. Каждый волен выбрать их для себя сам.
Что касается моей оценки второму роману о Гарри Поттере, то я оценю его на один бал ниже, чем первую книгу. Мне показалось, что герои в этот раз были слишком поверхностными. Они не раскрылись как личности. От этого возникло чувство, что книга была создана только для перехода от первого романа к третьему. ИМХО, как говорится. Четыре звездочки из пяти.

Ой, я присоединяюсь к толпам завидующих. Конечно, Гарри Поттер на глубокую философию и драматизм и не претендует. Но по-моему, это действительно хорошая детская, да и просто "сказочная" литература - с интересными приключениями, понятными героями и победой добра в конце концов. Я "Гаррика" прочитала первый раз лет в 13, когда он только-только начал набирать популярность и с тех пор очень люблю - и книги, и кино.
Я вот фильмы не смотрела. Почему-то вообще противилась и книгам и фильмам. А тут зацепилась и понесло... :))
Фильмы в общем тоже довольно достойные. Разные, конечно. Но в каждом есть свои интересные моменты, хоть от книг они и отличаются иногда
Я уже задумалась и по поводу просмотра фильмов :)
Завидую до слез. Я вон этим летом по традиции в восьмой раз перечитывать стану, а Вы - всего лишь в первый раз читаете! Сколько же у Вас еще впереди!
А герои еще раскроются, попозже. Пока они только дети, и там не до проявлений характера - наслаждение беззаботностью, которой осталось уже совсем чуть-чуть времени.
Да, все говорят, что дальше будет лучше :) Придется проверить опытным путем :)) Спасибо.
От всей дущи желаю получить кайф от последующих книг!!
Спасибо :)) Выставила все книги в рядок на полочке. Буду читать :)
Признаться, пару раз мечтала об амнезии, чтобы еще раз с чистого листа почитать Гарри Поттера)))))) А Вы только на второй....... эх....вот увидите- получите невероятное удовольствие)))))
Уже предвкушаю :) Спасибо.
Спасибо! Интересно!
насчёт простоты - вы глубоко неправы! Книги про Гарри Поттера очень глубокие, одни персонажи и их биографии чего стоят. Другое дело, что читать можно и не видя этой глубины, и вообще каждый видит книжку со своей стороны, и всё равно читать интересно.

Сегодня, 9 мая, в истории

Нет для России ни одного праздника важнее Дня Победы, к поздравлениям с которым я присоединяюсь... Читать далее

Книга для законченных фантазеров

Представьте, что вы простыли. Сидите дома, лекарств нет, а выходить совсем тяжко. И вот вы... Читать далее

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад