Рецензия nolyger на книгу «Фаворит»

Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, по многом противоречивого, но безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России. Показать

«Фаворит» Валентин Пикуль

Книга длинною в жизнь, книга рассказывающая о целой эпохе правления талантливой, умной и любвеобильной императрицы Екатерине 2. Несомненно это золотой век России, век великих побед и великих людей. Именно при Екатерине расцвел век фаворитов, и каждый был по-царски вознагражден, но только 2 человека оставили свой след в истории- это граф Орлов и Потемкин, первый помог императрице взойти на престол, второму мы обязаны победами в русско-турецкой войне, а так же новыми городами и знаменитыми поэтами и композиторами, именно Потемкин вывел их в люди и представил императрице. Эти люди, сумели не только поднять Россию с колен, но так же заставили великие державы считаться с ее мнением.
Читала книгу долго, впитывая характер Екатерины. Поражалась ее бурной деятельностью, ничего не оставалась ею незамеченным, вставала в 6 утра и до поздней ночи принимала каждого, читала все жалобы простых людей, вникала во все...кто бы мог подумать, что эта женщина, простая немецкая принцесса Фике, так приживется в России. Надо отдать ей должное, приехав в чужую страну, она первым делом выучила язык и постигла тайны русской души, я восхищаюсь этим человеком, если верить поговорке "Чтобы понять русского, надо ходить в баню, пить водку, удить зимой рыбу и говорить по душам", что Екатерина и делала, она навечно войдет в историю как яркий политик, талантливая актриса и несомненно женщина с самым большим любовным аппетитом.

Надо отдать должное и России той эпохи (и не только той), каков ИСПОЛИН! Чтобы заставить пришлого человека из "просвещенной" Европы, принять новую веру, язык, культуру, историю. Кто из западных политиков готов сегодня бросив все приехать в Россию для служения ее интересам? А ведь Екатерина не одинока - сколько их было!
В те времена Россия манила всех иностранцев тем, что была очень богата: соболя, песцы, неиссякаемые запасы угля и прочих природных ресурсов, ни одна страна не могла похвастать такими богатствами.
У Вас хорошее чувство юмора. Или это всерьез?