Рецензия Akallabet на книгу «Мор, ученик Смерти»

Знакомьтесь: Смерть. Живой скелет в плаще и с косой (всё как положено). Мрачный Жнец, оканчивающий земной путь всех людей.Встречи со Смертью не избежать никому. Но когда с ним встречается деревенский парнишка Мор, Смерть предлагает ему работу.Мор становится подмастерьем Мрачного Жнеца, и вскоре его учитель решает, что имеет право на выходной — первый за всё время своего существования. Но в тот же день Мор спасает юную принцессу Кели вместо того, чтобы забрать её жизнь — и тем самым нарушает работу всего мироздания… Показать

«Мор, ученик Смерти» Терри Пратчетт

Поиск работы — сложный и утомительный процесс, в чем я успела убедиться на личном опыте. Мортимеру (для друзей просто Мор) не пришлось бегать по городу от одного работодателя к другому. По традиции он вместе с другими юношами рано утром встал посреди центральной площади города, чтобы различные наниматели смогли выбрать себе подходящего помощника. К концу дня остался Мор на площади совсем один — никто его не выбрал. Понятное дело, парень был расстроен, он и не догадывался, что еще утром на него «положил глаз» самый неожиданный работодатель в мире — Смерть, который прибыл ровно в полночь, чтобы забрать Мортимера в свою обитель, не подумайте — не убить. Смерть — «личность» своеобразная, устал от рутинной работы и решил окунуться в мир людей, чтобы понять, что они такого особенного находят в этой самой «жизни». Вот он, да-да, именно ОН, и нашел себе замену, пока временную…

Так начинаются приключения Мора, который познакомится с дочерью Смерти — пусть приемной, но всё равно очень необычной девушкой, будет забирать души умерших и провожать их в длительное путешествие, попробует спасти принцессу и восстанет против законов мироздания.

Я долгое время относилась к Терри Пратчетту с опаской, мне казалось, что он пишет «какую-то ерунду». Но стоило открыть книгу, как оказалось — я в корне не права. Этот роман — очередное подтверждение. Произведение, конечно же, юмористическое и написано прекрасно: язык, сюжет, продуманный мир. Но есть ещё другая сторона: то, что «за кулисами». Пратчетт мастерски подчеркивает недостатки общества и человека. Эту иронию приятно замечать, но она ничуть не мешает повествованию, лишь слегка мелькает на заднем плане.

«Вот они - смертные. Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.»

Забавно и интересно увидеть простые и привычные вещи, действия и чувства с «той стороны», с точки зрения Смерти, которому они чужды. Его путешествие по миру и общение с людьми, особенно их реакция на происходящее, великолепны.

- КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?
- Полагаю, это называется счастьем.

Эта книга даёт возможность отдохнуть от накопившихся проблем и сделать перерыв. Она оставляет после себя легкие и положительные эмоции, а главное — часто вызывает, если не смех, то хотя бы улыбку. А это очень полезно.

Polukrovka

А у меня Пратчетт тяжело идет:( Эту книгу не читала, читала "Цвет волшебства", и было очень нелегко. Выражаясь метафорично, у меня от него голова кружится:)
Цвет волшебства мне не очень понравился, эта «серия» лучше :)
Polukrovka

Да? Ну тогда, может, попробую. А то по одной книге судить об авторе все-таки неправильно.
Рискните :)
Она как раз первая, условно.
смерть - один из любимейших персонажей) он чудесен. ну и смерть крыс, конечно же)))
А мне "Мрачный жнец" больше всего нравится, сколько смешных цитат повыписывала! Эта уже меньше по нраву, но тоже хороша. Остальной Пратчетт не идёт, а эти две люблю. Смерть - да, самый-самый.
Я еще не читала Жнеца)
Апельсинка

Давно уже подбираюсь к Пратчетту и все никак не могу подобраться =( А сказки очень люблю...
Спасибо, теперь буду ускоряться =)
Надеюсь, понравится :)
Спасибо за душевную рецензию! У меня Пратчетт тоже такие чувства вызывает)
Спасибо за отклик, приятно иметь единомышленников :)
Благодаря твой рецензии, взялся, и проглотил за пол дня =-)) Уже наготове "Мрачный жнец".
Здорово, очень рада, жнец тоже не разочарует, надеюсь)