Рецензия Nadin_smile на книгу «Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге»

Цитата "Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и никогда не попрошу кого-то другого жить для меня". Айн Рэнд О чем книга К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос. Почему книга достойна прочтения Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни. Кто автор Айн Рэнд (1905-1982) - наша бывшая соотечественница, ставшая культовой американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ключевые понятия Свобода, предпринимательство, государство, философия объективизма. Показать

«Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге» Айн Рэнд

«Атлант расправил плечи».
Он их действительно расправил.
Расправил с таким долгожданным наслаждением, предвкушая свободу, счастье, мечту. Поднялся с колен, выпрямился и достойно продолжает нести свою ношу. И вот сейчас он мне представляется с загадочной улыбкой, потому что он чувствует, он знает, что теперь будущее будет радужным и таким, каким его заслуживают герои. Герои, которые обладают моральным совершенством, для которых разум есть наисвысшая ценность, которые живут по принципу: «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить для меня».
Заочное знакомство с этой книгой произошло достаточно давно. Какой-то ночью в «Якитории» один человек что-то долго пытался донести, упоминая Робина Гуда, рассуждая на тему денег, я уже смутно это помню – всё-таки хотелось спать. Спустя несколько месяцев знаменитую фразу «Кто такой Джон Голт?» я услышала в исполнении другого человека. И осознала только одно, что это произведение не может пройти мимо меня. Я схватилась за него. Вот этот момент настал. Я держала книгу в руках. Самую первую – Непротивление – открывала, затаив дыхание, но с полной уверенностью, что должна прикоснуться к этому творению. Может от того, что слишком хотела ее прочитать, может от того, что жанр поначалу казался не моим, отвергла эту книгу. Несколько недель она просто лежала без дела, мозолила мне глаза. Приходилось порой через силу себя заставлять прочитать хоть несколько страниц, и так.. шаг за шагом… я влилась в нее. Теперь она стала для меня неотъемлемой частью жизни, такой нужной и необходимой. Поэтому как на духу закончила первую, а вторую и третью я буквально проглотила. Просто не отрываясь, выхватывая какие-то фразы, мысли, которые долго еще будут трепетать и тревожить внутри.

Может, показаться, что эта книга о политике, об экономике, о философии, о всемирном хаосе, о любви, об истинной дружбе, о ничтожестве человеческой натуры, о пороках, о мечтах и целях. Но здесь надо смотреть глубже. Эта книга не просто о чем-то одном, она сразу и обо всём. Она как кладезь, как сокровище, в котором каждый сможет найти что-то для себя. Уверена в том, что каждый человек найдет ответы на интересующие его вопросы, расставит всё по полочкам, объяснит сам себе ради чего именно стоит жить и творить. Да, эта история, прежде всего о бизнесменах, которые ради своей цели (у Дагни – железная дорога, у Хэнка – металл, у Голта – возможность созидать, творить, изобретать) готовы на многое, если не на всё. Именно этими людьми я восхищена до глубины души только тем, что они достигли морального совершенства – а это «ненарушаемая разумность, не уровень вашего ума, а полное и неослабное использование вашего разума, не расширение вашего знания, а принятие разума как абсолюта». Они держались до последнего, оберегая своё богатство, но когда бессмысленно сопротивляться и бороться с людьми опустившимися, забывшими что такое жить, они нашли свой островок счастья, свой оазис, свой дом мечты. И когда всё разрушилось, потеряло смысл и адекватность, всё покатилось в тартарары – вот тогда-то и настает их час. Час истинных приверженцев своему делу, патриотов своей любви, мечты, работы, неотступных «нравственных эгоистов» - ведь они готовы вернуться в мир, поднять его, расправить плечи. Эти потрясающие, смелые люди – есть Атланты, не побоявшиеся вернуться к самому началу только для того, чтоб построить на этом общество гармонии мысли с действиями, счастья с поступками.
Конечно, как девушка, я не могла пройти мимо столь замечательной истории любви. Хотя даже столь разных и неповторимых чувств, которых повезло испытать Дагни. Франсиско – любовь, к которому была как любовь к детству, к тем временам, когда деревья были большими, когда сидишь и видишь только солнце, голубое безоблачное небо без невзгод и печали.
Хэнк Риарден – любовь к нему, как любовь к человеку такому же, как она, такому же сильному, смелому, бесстрашному, настойчивому, разумному, к человеку, похожего на нее. Они были достойны любви друг друга, достойны своих достижений, реализации и счастья.
И самое сильное – любовь к Джону Голту – любовь к мечте, к цели, к железной дороге. Именно это чувство сопровождало, следовало за ней, было руководством ко всем действиям, решениям и поступкам. Ей несказанно повезло, что все эти мужчины оказались на ее пути, благодаря знакомству с каждым из них – она наконец-то обрела и себя.
Нельзя и не упоминуть фантастическую мужскую дружбу. Таких разных по статусу, по кругу, по манерам, по происхождению трех (а потом уже и четырех) людей. У которых одинаковые цели, смысл жизни, вопросы и желания найти на них ответы.
Нельзя и забыть про всех тех, которые показывают в романе темную сторону. Они – отражение всех человеческих пороков, бед, несчастий. Порой они вызывают жалость, гнев, негодование, возмущение, граничащее с ненавистью.
В этой книге мы находим отражение себя, друзей, родных. Да просто встречающихся на улице нам людей. Она открывает нам многие загадки, но оставляет пространство для размышления. А в последнее время это так редко происходит. Книга напоминает о том, что у каждого есть свой разум, который постоянно надо обогащать, не закрывать ни в коем случае, у каждой книги, фильма и человека мы должны чему-нибудь учиться. Мы должны развиваться. Иначе вся жизнь уже теряет смысл. Мы перестаем жить, просто начинаем существовать. Тут-то и понимаешь, что в каждом из нас есть кусочек, частичка того самого Джона Голта, который и не дает опуститься нам на самое дно. Единственная разница, что кто-то не обращает внимания на его взывания, а кто-то наоборот продолжает поддерживать его внутри.
Искреннее восхищение Айн Ренд, восхищение ею как человеком, раскрывшим все таинства нашего разума, нашей мысли. И в конце концов: «Кто такой Джон Голт?». Так и хочется сказать, что это все мы.