Рецензия Rita. на книгу «Не отпускай меня»

«Не отпускай меня» — пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен. Ее автор — урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской и Нобелевской премий. Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью». А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Экранизирован в 2010 году. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Мне все чудится река, течение быстрое-быстрое. И двое в воде, ухватились друг за друга, держатся изо всех сил, не хотят отпускать — но в конце концов приходится, такое там течение. Их растаскивает, и все. Так вот и мы с тобой.

Пол часа назад дочитала книгу, которая досталась мне в рамках флешмоба. Хочется так много написать, но с другой стороны пусто внутри, и слова просто не связываются в достойные предложения. Не могу сказать, что книга затягивает...нет, книгу читала долго( где-то неделю), все понемножку да понемножку, наверное не могла сразу вылить на себя столько безысходности серых дней, которую переживают главные герои. Читая последние страницы, в голове возникало множество вопросов, множество ассоциаций и понимания того, насколько жесток этот мир. Я не буду углубляться в мелочи и в сюжет, просто скажу, что эта книга произвела огромнейшее впечатление! И я очень, очень советую вам ее прочесть! На душе тоскливо и пусто после прочтения этой книги, но она удивительна!
Из своего любопытства решила поискать в интернете что-то про "людей-доноров". Стало интересно, что Исигуро подтолкнуло выбрать такой сюжет? Или может такие вещи имеют место в реально жизни, а мы об этом не задумываемся. Нашла вот что, и, честно сказать, меня это повергло в шок, я никогда раньше об этом не слышала, не знаю, правда - не правда. Если кому-то интересно...

В Швеции вступил в силу закон, разрешающий генетический «дизайн» эмбрионов, которые появятся на свет методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). ЭКО планируется использовать для рождения младенцев, которые станут донорами для своих смертельно больных родственников. Социальное управление Швеции уже рассматривает заявку ведущего научно-медицинского учреждения страны – Каролинской больницы. Ее специалисты хотят дать жизнь человеку, который спасет от смерти двух больных лейкемией детей. На этом фоне разгорелись жаркие дебаты об этических и философских аспектах «производства» людей-доноров.

Будущим летом примеру шведского ригсдага намерен последовать норвежский парламент, на очереди – Дания и Великобритания. «Хочет ли Швеция стать первой в мире страной, производящей детей лишь для того, чтобы они стали донорами для своих больных родственников? – пишет на страницах газеты «Дагенс Нюхетер» Бритт-Мари Фрост, одна из ведущих шведских специалистов по детским онкологическим заболеваниям. – Необходимо защитить индивидуальность будущего человека. Что он будет думать и чувствовать, когда узнает, что его произвели на свет лишь ради спасения кого-то другого? Одно дело – стать донором костного мозга по своей собственной воле, и совсем другое – быть рожденным для этой цели».

Есть же уже случаи, когда родители «заводили» второго ребенка, чтобы спасти первенца, как раз донорство костного мозга. Жутко, а окажись в такой ситуации, что будешь делать с умирающим на руках ребёнком?
Зачем говорить ребёнку, что он «рожден только ради спасения кого-то» не ясно, он же не как у Исигуро донор, после такого донорства восстанавливаются и живут полной жизнью.
Соглашусь. Кстати есть подобная книга Джоди Пиколт "Ангел для сестры" так там как раз семья пошла на рождение второй дочери только ради спасения старшей. При этом девочка должна была спокойно проходить болезненные процедуры выемки и в конце ей просто заявили "отдавай почку сестре". Не знаю, что ужаснее..