Рецензия Genevieve на книгу «Все о муми-троллях»

В маленькой долине на зеленом лугу стоит удивительный дом, выкрашенный голубой краской. В этом доме живет семейство муми-троллей: Муми-мама, Муми-папа и сам Муми-тролль. И даже если в один прекрасный день на пороге объявится большая компания, здесь всем найдется место. Вообще-то, вокруг много всего непонятного и опасного — стихийные бедствия, волшебные шляпы, муравьиные львы… Муми-тролли, снорки, Снифф, Снусмумрик, их друзья и знакомые путешествуют, размышляют о нужности и ненужности всего сущего, пишут книги и ищут сокровища. Но какие бы приключения не ожидали Муми-тролля и его друзей, они знают: даже если в их долину упадет комета, даже если случится наводнение или буря, лес, сад и дом останутся на месте. На веранде всегда можно будет выпить чашечку кофе и полакомиться печеньем или тортом, который испекла Муми-мама… Папа с мамой все уладят, только нужно вовремя вернуться домой! Показать

«Все о муми-троллях» Туве янссон

Это не сказка,нет. И не детская книга. То есть конечно сказка,но не в первую очередь. И да,эту книгу могут читать дети, но должны ее читать именно взрослые.
Я никогда не считала рассказы про муми-троллей детскими, даже когда читала их будучи ребенком. Я и тогда уже понимала,что здесь заключена величайшая мудрость.
Можно прочитать труды всех философов мира и остаться с сотнями вопросов о жизни в голове. Я же вам рекомендую читать книги про муми-троллей - вы поймете как действительно надо жить.
Все персонажи здесь такие разные, но каждый вас научит чему-то. Вы обязательно найдете здесь любимого героя, близкого вам по духу. Наример, вечного странника Снусмумрика, который считает, что стремление обладать вещами страшно осложняет жизнь, что все окружающие нас вещи и явления нужно носить в голове в виде воспоминаний. Или Муми-маму, для которой домашние хлопоты это и не хлопоты вовсе, это радость, для которой приготовить целую ванну теста для оладий вообще не проблема :)
Я считаю,что эта книга должна быть в каждом доме, в каждой семье. Всегда на виду - настольной.
Так вы будете всегда вспоминать о мирке этих чудесных мудрых существ и становиться чуточку добрее. Ведь взрослые с каждым прожитым годом все крепче забывают как это - радоваться всему на свете, искать приключения, дружить по-настоящему. Зато взрослые с неутомимым упорством воздвигают свои крепости под названием "стабильность", в которых нежданный гость это лишь обуза,но уж никак не повод для радости, в которых путешествия это лишь опасности и неудобства, а счастье измеряется количеством накопленного барахла.
Читая эту книгу, вы хоть ненадолго сможете забыть что вы словно черепахи,спрятавшиеся в своем панцире - ваши головы сами потянутся навстречу этому прекрасному, удивительному, полному чудес миру!
Читайте, читайте про муми-троллей! И становитесь раз от раза добрее и смелее, вспоминайте как было интересно и радостно жить в детстве, и верьте, что все еще возможно, нужно только верить в чудеса.

Елена Р.

Понравилась рецензия, тёплая и добрая, как мир Муми-троллей.
Yeti

А вот, пожалуй, и прочту... давно ностальгически хочется чего-то такого спокойно-размеренного... в контраст современной жизни... Скачал "Мемуары папы Муми-тролля"... )))
задумалась о том, какой рассказ про муми-трллей у меня самый любимый, и не смогла определиться))) делитесь потом впечатлениями от мемуаров;)
"Стремление обладать вещами страшно осложняет жизнь". Именно этим мне очень нравится Снусмумрик.
Жизнь состоит не из вещей, а того как мы к ним относимся. Вообще "Муми-тролли" мои любимые книги, и только сейчас я начала понимать за что я их люблю, за то, что в них есть здоровое и мудрое отношение к жизни - жить надо с удовольствием, причем уровень удовольствия не зависит от количества материальных или "вещных" благ.
Genevieve, спасибо за то что так емко обобщили в небольшой рецензии свои мысли, очень по-доброму.
а вам спасибо за солидарность! меня очень расстраивает,что я не могу донести до своих друзей и близких какое это чудо - мир муми-троллей и подсадить их на эти книги. но очень греет душу,что все-таки есть мои единомышленники и их,надеюсь,немало :)
Очень душевная, искренняя рецензия! А книжка действительно мудрая.
lepriy

Обожаю эту книгу, когда-то прочитанную в детстве. И уже очень давно хочу перечитать. И вы правы - это совсем не детская книга.
О, в детстве я их очень любила) И моя мама их тоже очень любила))