Рецензия sorcière rousse на книгу «Молчание ягнят»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер - блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер - убийца. Он гурман-людоед. Клэрис Стерлинг - курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки. Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла - опаснейшего маньяка-убийцы. Сенсационная экранизация романа "Молчание ягнят" получила пять премий "Оскар". Показать

«Молчание ягнят» Томас Харрис

Мало кто не знаком с доктором Ганнибалом Лектером. Томасу Харрису есть чем гордиться - созданный им психиатр-каннибал входит в почётный список самых выдающихся книжных и кинозлодеев.
Но, откровенно говоря, своей популярностью знаменитый преступник обязан прежде всего великолепному Энтони Хопкинсу. Из нескольких небольших кусочков довольно бредового текста, из 16 минут на экране актеру удалось создать образ, который и сейчас будоражит умы, вызывает огромную палитру чувств - от отвращения до восхищения.
И когда я начинала читать книгу, в моей голове четко была выстроена цепочка: "Молчание ягнят" - Ганнибал Лектер - Энтони Хопкинс. Тем большее удивление вызвало у меня открытие, что Лектер вовсе не является главным персонажем книги. Да и выписан он автором довольно небрежно.
Создатели детективных триллеров, еще со времен, наверное, Шерлока Холмса, очень любят тему игры "преступного гения" с гением детективным. Не обошла эта идея и Харриса. Но тут совсем другие масштабы. Доктор Лектер не выстраивает никаких сложносочиненных замыслов, у него нет никакой преступной империи или хотя бы просто подручных, для того, чтобы эту самую игру с ФБР ВЕСТИ. И его побег - вовсе не результат хитроумно воплощенного в жизнь плана, а результат удачного стечения обстоятельств в сочетании с небольшой подготовкой "на всякий случай".
Знания доктора Лектера о Буффало Билле - результат не его гениальной проницательности и выдающихся навыков психолога, а всего лишь удивительное, редчайшее и совершенно неправдоподобное совпадение. Даже немного обидно. Великий и ужасный гениальный злодей Ганнибал Лектер, если внимательно вчитаться в книгу - всего лишь кровожадный социопат с непомерным чувством значимости и самомнением.
С сожалением должна признать, что книга меня разочаровала. В жанре детективного триллера есть множество куда более интересных и захватывающих произведений, с интересными, хорошо прописанными персонажами, с динамичным сюжетом и неожиданной развязкой.
Что же мы наблюдаем в "Молчании ягнят"?
Во-первых, язык - корявый до невозможности. Переводчики, конечно, тоже "постарались", но уверенна, что оригинальный язык автора не намного лучше. Вот например:
Распейл. Она помнила это имя. Он лечился у Лектера и стал его жертвой. С материалом по доктору она знакомилась всего один вечер. Папка была довольно объемистая, и среди жертв значилось это имя. Необходимо было срочно вникнуть в детали. Старлинг намеревалась как можно быстрее заняться этим, но понимала, что спешку пороть не следует.
Во-вторых, герои - плоские и размытые. Без сколько-нибудь внятной мотивации, без особых проявлений эмоциональности.
Она ненавидела себя за то, что рассказала свое, личное, но через секунду сумела подавить в себе ярость. Ведь это ее работа.
Пожалуй, о чувствах робота и то можно было бы написать больше.
В-третьих, сюжет - рваный и нелогичный, вызывающий ощущение, что автор и сам не знал в начале, как он будет развиваться - собирался написать об одном, а вышло вовсе иначе.
Резюмируя - читать книгу нет абсолютно никакого смысла, если вы видели фильм. Лучше пересмотреть его еще раз. Ничего нового из книги вы не почерпнете, а в фильме можно насладиться актерской игрой.
И все-таки 4 звезды. Честно - лишь потому, что удалять книгу из библиотеки лень. На самом деле - максимум 3 и только лишь за то, что это произведение стало основой для фильма, считающегося лучшим триллером в истории кино.
П.С. Рецензия написана в рамках книжного флешмоба. Слава богу, что я читаю быстро и потратила на эту книгу не так много времени.

Phanta

сегодня явно не день триллеров :)
Три рецензии (все от флешмоба, кстати) на произведения с намёком-претензией-явным триллером - и все сводятся к мысли, что книга не фонтан.
Да, не судьба :)
Я, честно говоря, от такого известного бестселлера ожидала много, много большего. Сейчас читаю того же Питера Джеймса, на которого тоже "так себе"-рецензия. Джеймс - намного качественней, детальней и интересней.
Подруга Ангела

Судя по рецензии,лучше посмотреть экранизацию))
Мне кажется, что да. Тем более экранизация, насколько мне помнится, достаточно точная.
Serserkov

А между тем, по мнению "обитателей нашего сайта, Лектор очень харизматичный герой - он стоит на первом месте в рейтинге самых обаятельных злодеев, на 8-9 месте в рейтинге «Самый сексуальный герой (мужская версия)», упоминается в рейтинге «Самый сексуальный герой (женская версия)» http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=2146
Да, я в курсе :) И мне кажется, что в этом - 99% заслуги как раз Хопкинса. Мне книжный персонаж ни харизматичным, ни, тем более, сексуальным ну никак не показался
А мне в свое время эта книга очень даже вошла и улеглась как надо =)
Значит это было "ваше" произведение. Я даже не оспариваю, что в нем есть некоторые достоинства. Но для меня, как любителя этого жанра, это был не лучший представитель, увы
lepriy

Неужели экранизация оказалась лучше... Необходимо прочитать :) Спасибо за рецензию!
Не за что. В экранизации актеры все держат. Ну и сюжет вполне кинематографичен.
FanJen

Ожиданиям было изначально тяжело себя оправдать, как мне кажется, потому что многого ждали именно после просмотра великолепной игры Хопкинса, поэтому и казалось, что книга должна быть стоящая и интригующая... Вот, один из тех случаев, когда после гениальной актерской игры книга не воспринимается... Я теперь наверное не буду читать, хоть и обожаю этот жанр. Хотелось бы услышать ваши рекомендации, вы написали, что любите детективные триллеры )
Возможно, вы правы. Ну к тому же, учитывая, насколько популярен Ганнибал Лектер, невозможно было подумать, что в книге он довольно-таки слабый и невыразительный персонаж.
Из того, что первым приходит на ум - считаю достойным Паттерсона, по первым прочитанным книгам понравились Питер Джеймс и Ю Несбе.
Mikle Pro

Не в первый раз слышу, что первоисточник - достаточно проходящее бульварное чтиво. Если бы не любезный кинематограф (и в особенности если бы не харизматичный Хопкинс), такой славы книга эта себе не снискала бы.
Определенно г-н Хопкинс фактически слепил доктора Лектера "из того, что было". Впрочем, недавно была рецензия на "Ганнибал: восхождение" - вроде бы оценена положительно.
Очень забавная рецензия и обсуждение. В фильмах (Молчание и Ганнибал), кстати, довольно много ляпов и отклонений от авторской редакции. Но это уже тонкости

Лучший отзыв с Чёрной меткой Сезона № 8

Ура! Мы справились с этим нелёгким Сезоном без потерь! Давайте теперь выясним, у кого лучше всех... Читать далее

Российские писатели написали коллективный роман-буриме

Такого в отечественной литературе не делали последние лет сто - 24 писателя... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Мои антитезы.

Всем доброе время суток. Вот и я соблазнилась конкурсом заметок. Очень мне понравилась идея... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад