Рецензия на книгу Арифметика маркетинга для первых лиц

Эта книга дает ответы на вопросы реальных топ-менеджеров, перед которыми стоит задача улучшить маркетинг компании. Вам нужно взять на работу специалиста по маркетингу? Правильно ставить ему задачи и верно мотивировать? Контролировать его работу, не зажимая инициативу? Вам отвечает Игорь Манн, ведущий специалист по маркетингу в России, автор книг "Маркетинг на 100%", "Маркетинговая машина" и других.

Книга принесет наибольшую пользу владельцам бизнеса (малого и среднего), акционерам и топ-менеджерам, которые хотят улучшить маркетинг в своей компании.

• Повторение - мать учения!

Прочитал книгу на одном дыхании, поставил "пятерку", и сам удивился - а, собственно, за что "пятерка"?!?!

Книга уважаемого маркетингового гуру И.Манна является логическим продолжением всех его книг, изданных ранее тем же издательством :) Но, в отличие от предыдущих книжек (например, Маркетинг на 100%, Маркетинговая машина, Маркетинг без бюджета) в данной книге вы не найдёте ничего свеженького и новенького :) Книга "Арифметика маркетинга..." - посути набор выжимок и цитат из предыдущих книг И.Манна. Но это её не портит :)

Ценность книги в том, что она = краткий конспект основных маркетинговых знаний, самых "азов". Думаю, что с маркетингом "для первых лиц" автор несколько погорячился :) Практически любой современный менеджер, получивший более-менее серьёзное образование после 2000 года - в курсе тех маркетинговых идей, понятий, инструментов и т.д., которые изложенны в книге. По своему опыту могу сказать, что именно "первые лица" часто сами являются неплохими маркетерами, и довольно продвинуты в маркетинге.

В чем же ценность книги?

1) Это краткий и чёткий обзор современного маркетинга (прикладного и теоретического) "с птичьего полёта". Думаю, что даже продвинутый маркетолог (не говоря уже о руководителях) может использовать данную книгу как своего рода чек-лист для проверки собственных знаний, а также для освежения этих самых знаний. Книга-конспект крайне удобна для этого!

2) Книга - это своего рода "голубь мира" :)))) Я часто наблюдаю ситуации "войны" между маркетологами и другими менеджерами в компании. Маркетологов частенько не понимают, относятся как к "белым воронам", ценность работы которых крайне сомнительна.

Книга является своего рода "руководством по правильной эксплуатации" ценного и сложного в настройках "прибора" - маркетолога :))) В книге довольно много здравых рекомендаций, как можно эту самую "внутреннюю войну" прекратить и наладить взаимодействие с маркетером с максимальной отдачей.

3) Для кого книга по-настоящему must read - так это для "первых лиц" в малом и среднем бизнесе! Надо просто более чётко обозначить целевую аудиторию данной книги: это руководители малого и среднего бизнеса, не имеющие серьезного бизнес-образования, но доросшие до такого уровня, что могут позволить себе отдельную должность маркетолога.

Вообще, я знаю наилучшее применение данной книги :) Её надо дарить всем начинающим бизнесменам, которые только-только создали свой бизнес - тогда она будет максимально полезна!

/...для остальных продвинутых читателей - спокойно повторяем мантру: "Повторение - мать учения!" :).../

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?