Рецензия на книгу «Арабелла»

Бедная дочь приходского священника Арабелла отправляется покорять Лондон. Но проказница судьба вводит ее в высший свет под маской богатой наследницы! И вот уже толпы поклонников окружают девушку... Даже отчаянный ловелас мистер Бомарис готов бросить все к ее ногам! Тому, кто покорил сердце Арабеллы, ей придется рассказать правду: и о младшем брате, чуть было не пустившем семью по миру, и о несуществующем преданном... Показать

«Арабелла» Джоржетт Хейер

Я читала и видела очень много любовных романов, большинство из которых уже на 10й странице выдают свою суть. Может глупо среди этого искать что-то хорошее, но, тем не менее, это мне удалось. Такое бывает редко, книги просто напичканы сексуальным контекстом, а ведь многие девушки ожидают видеть не это. Любая девушка мечтает встретить того человека, кто позаботиться о ней и полностью её поймёт. Но романы, те, что выпускаются сейчас, говорят о том, что хватать нужно первого кто подвернётся, мужчины на дороге не валяются. Именно поэтому я обратилась к старой английской линии женских романов, к Джорджет Хейер. Сейчас это имя не так популярно, да и книги в библиотеках её мало увидишь, но вот зато в электронном виде добыть её не сложно. Желая немного передохнуть, я взялась за чтение «Арабеллы».
С творчеством автора я уже довольно хорошо знакома, но она не перестаёт поражать меня своими действительно искренними романами, без глупых и жеманных девиц и распутных джентльменов. Ведь хочется иногда прочесть любовный роман, но чтобы обязательно светлый. Не Остен, не Бронте, а любовный роман, но в духе классиков. Сложная комбинация, но я её разгадала. Это Джорджет Хейер.
Сразу что бросается в глаза, сразу же первые строчки – это семья. Тёплая семейная обстановка, любящие и заботливые родители. Кто бы ни мечтал о такой семье? Да любой бы согласился, чтобы у него были добрые папа и мама, братья и сёстры, которые тебя обожают. Подобное в романах уже переродилось. Наверное, крепкая и дружная семья не способствует развитию дальнейшей любовной сюжетной линии. Но тут я вижу гораздо большее, чем тёплая компания, здесь я вижу действительно нормы морали. Не те, что преподносят, выставляя девицу девственницей случайно соблазнённую. Здесь не кричится об этом, здесь просто автор поведением героини показывает, что она чистая, робкая и честная девушка. Вот что я ценю в книгах. Именно эти чистые отношения. И я ни на секунду не разочаровалась в этом, когда читала страницу за страницей. Никаких глупых выходок, никаких роковых соблазнителей, вполне осуществимая история в реальной жизни.
Да, в какой-то мере это история о «Золушке». Бедной, не имеющей почти средств, при помощи знакомства, попавшая в высшее общество, чтобы удачно выйти замуж и помочь своей семье. Если уж куртизанки в романах становятся леди, то почему бы прекрасной и невинной девушке не стать ещё большей леди? Удивительная книга уже по тому, что выходит за привычный канон любовных романов. Любовь - это что, прежде всего в такой литературе? Секс. Но разве можно назвать бесстыдным поступок, когда она единственный раз за всю книгу целуется со своим женихом, после того, как он сделал ей предложение? Вряд ли. И книга доказывает, что необязательно иметь богатую сексуальную фантазию или придумывать что-то невероятное, чтобы получился хороший сюжет. Достаточно преподнести довольно известные факты, которые чаще всего происходят. Какие, например?
Например, молодой человек, попадая в город своей мечты, вполне может окунуться в самые нехорошие занятия. Карточная игра, скачки, лотереи. Разве это так невозможно? Разве не бежит девушка, впервые попавшая в Париж, по бутикам? Почему же это не может происходить с молодыми неоперившимися людьми? Или же, например, девушка, приукрашивает некоторые факты своей жизни, чтобы не показаться слишком банальной. Ведь всё это существует и есть.
Очень порадовало то, что отношения героев строятся не на желании обладать или совратить, а на общении. Это правильно, поскольку в 19 веке молодой человек и девушка могли общаться только на балах, пикниках и нанося дружеские визиты. Именно так, молодые люди узнавали друг о друге и принимали решение о вступлении в брак. Не через постель, а через общение. И Арабелла завоевала сердце самого знатного человека Лондона не тем, что была хороша собой, не тем что у неё было какое-то состояние, а своими поступками. Ведь как сказала Арабелла «Главное, какое у этого человека сердце».
При этом, автор не выставляет героев идеальными людьми. Да, она говорит о красоте главных героев, но если присмотреться, в описание, то понимаешь, что «высокий, статный красавец с голубыми глазами и чёрными волосами» это стандартный тип английского мужчины, потому что в Англии почти все мужчины соответствуют данному описанию. Самое главное, что автор не зацикливается на описании черт, манер и так далее, но даёт понять, что героиня имеет недостатки в манерах поведения. Сам герой, как описано в книге, обладает титулом «Несравненный» и «покоритель женских сердец», но при этом он не похотливый баран, который хочет от девушки только одного. Говорят, что мужчине нужно дожить до определённого возраста, чтобы осознать, что такое быть мужем, семьянином. Здесь как раз это хорошо и показано, что человек осознанно принимает решение, это не кающийся грешник, просто человек, который пересмотрел свои приоритеты. Именно это я ценю в мужчине. Не силу, не храбрость, а как раз признание своей неправоты, своих ошибок, признание своих поступков. Кто-то скажет глупо, но разве это не залог счастья? Счастье – это когда человек может решить проблему беседой, поговорив искренне и откровенно.
Напоследок хочется сказать об удивительной детализации. Автор потратила очень много времени на то, чтобы точно и детально описать быт, одежду и манеры поведения 19 века. Потрясающая и чудесная детализация. На мой взгляд, это одно из самых лучших произведений из жанра «сентиментальный роман».

Polukrovka

Хорошая рецензия, но, по-моему, с описанием "стандартного типа английского мужчины" Вы перегнули:)))
Нет, просто цитировала и скажем так генетическая особенность английских мужчин)
Polukrovka

Меня смутила фраза "в Англии почти все мужчины соответствуют данному описанию". Как-то Уэйн Руни, Алан Рикман, Хью Лори и множество других не вписываются:) Но это уже детали.
Алан Рикман у него корни валлийские и ирландские)))
Akallabet

Генетическая особенность — чёрные волосы? Хм.. любопытно :)
Просто например у немцев по большему счёту светлые волосы... Это я так, на досуге книжку про генетику народов почитала)
Akallabet

Забавно, все смешались уже, наверное, я англичан встречала много, в институте лингвистики приезжают по обмену носители языка-преподаватели, все светлые, даже рыжие, с веснушками :))
Плюс со словами Polukrovkи выше согласна.
Смеюсь))) Рыжие потому что имеют ирландские корни, для них характерно это по большей части))) Смешанные браки и как результат))) А вот в 19 веке да, там браки с иностранцами были редки, поэтому для того времени больше характерно так сказать оперение..
Polukrovka

Ну, в XIX веке Ирландия была частью Соединённого королевства Великобритании и Ирландии... Так что, думаю, "смешанных браков" у них хватало. Да и называть ирландцев иностранцами по отношению к англичанам...смешно:)))
Да ладно, суть не в этом, и к рецензии этот вопрос отношения не имеет, просто фраза позабавила.
Я в общем-то не про ирландцев говорила, а к примеру про индийцев и так далее))) Ну нужно же улыбнуть как-то))
Hi_Alisa

не люблю любовные романы, но рецензию прочитала с удовольствием)
Спасибо большое)))
lepriy

Замечательная рецензия. Все, о чем вы в ней рассказали, искренне и живо, именно этого не хватает многим романам. Я не поклонница данного жанра, но почитать захотелось. Заинтересовали. спасибо!

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад