Рецензия на книгу «Сыновья и любовники»

Роман, ставший наряду с "Любовником леди Чаттерли" своеобразной "визитной карточкой" Дэвида Герберта Лоуренса. Беспощадная в своей душевной обнаженности история семьи, в которой любовь переплетается с ненавистью настолько тесно, что различить их практически невозможно.Книга, в которой писатель, вложивший в текст многие мотивы автобиографического характера, препарирует материнскую и сыновнюю любовь безжалостно, умно и беспощадно и приходит к весьма и весьма неожиданным результатам… Показать

«Сыновья и любовники» Дэвид Герберт Лоуренс

Книгу читала долго, было сложно. Но сложно не из-за глубины, содержания, а из-за того, что было скучно.
С первых страниц повеяло обреченностью и беспросветностью. Но по опыту чтения книг о несчастных семьях, мне сразу показалось, что дело отнюдь не в каких-то там обстоятельствах, дело в отношении к жизни обоих из супругов. И это отношение у них какое-то уродское.
Однако, не знаю почему, но позже не смотря на весьма сложные отношения членов семьи, мне чувствовалась их любовь друг к другу, их связь друг с другом, их необходимость. Хотя и любовь у Морелов какая-то обреченная.
Даже не обреченная, любовь в этой книге - девиация.
И герои слишком заурядны, как бы автор не старался сделать их необычными. С этими героями не хочется быть заодно, временами они совершенно явно раздражают.
Вообще с героями, что-то неладное. Морел, который поначалу вроде всем портит жизнь со временем уходит на второй план. Миссис Морел вообще не понятная, с мужем она несчастна, хочет любить детей, любит детей - опять несчастна. Уильяма было так мало, что было даже не жалко, что он умер. Пол - вот тут загадка, сначала он описывается замкнутым, невеселом мальчиком, а позже миссис Морел сокрушается, что он не такой веселый как был в детстве. И все, что с ним происходит, все, что он чувствует совсем не вяжется с его натурой художника. А к концу книги он какой-то никакой. Мириам, по-настоящему раздражает, такая странная и не от мира сего, она до невозможности банальна. Клара из феминистки превращается в подкаблучницу. Энни в книге с названием "Сыновья и любовники" выглядит как насмешка, а Артур, вообще видимо, нужен для массовки. Остальные герои сродни сорняков. Герои в книге похоже на флигель, иногда появляется ощущение, что это уже совсем другой герой, потому что изменения чересчур ненатуральны.
С сюжетом тоже что-то не то, потому что не понятно где его развитие, не понятно развивается ли он вообще, годы жизни выглядят уж совсем чем-то абстрактным. Годы толи дружбы, толи любви, толи ненависти между Полом и Мириам - многостраничное описание их страданий и страданий миссис Морел, ибо без нее в этой книге муха не пролетела. Причем на чем основаны эти страдания совсем не ясно - вот они поговорили и страдают, прошло две недели, опять поговорили и вроде счастливы, потом опять - и это до бесконечности. Отношения с Кларой описаны не лучше – для страсти они слишком долго пробыли вместе и слишком все у них невнятно.
А описания чувств, и то и дело «темные глаза» у всех персонажей – скукота, что осталось мне как читателю узнавать в персонажах, в их действиях (действовали ли они вообще?), зачем мне такое подробное описание их «внутренностей», я что без этого не могу им сопереживать? И вообще, внутреннее никогда не должно становится внешним.
Ничего не понятно: не понятно, что хотел сказать автор, не понятно, что он сказал, не понятно, что он оставил читателю. По мне эта книга – невнятный любовный роман, который видимо должен был быть тяжелой драмой.