Рецензия Li_rica на книгу «Любите ли вы Брамса?»

Обреченная любовь пылкого и взбалмошного юноши к зрелой женщине, измученной равнодушием и изменами любовника, камерный танец двух пар на долгом и порою грустном пути в вечность - такая простая и такая сильная классика французской литературы XX века в исполнении Франсуазы Саган. Показать

«Любите ли вы Брамса?» Франсуаза Саган

У нас на факультете есть замечательная преподавательница. И хоть преподает она предметы типа «методология преподавания психологии», по первому образованию она филолог. И однажды я от нее услышала одну фразу, которую запомнила на всю жизнь. «Запомните, книги живут своей жизнью. Они могут уйти от своих хозяев и путешествовать из рук в руки».

К чему я это все рассказываю? С книгой Франсуазы Саган вышло именно так. Я обнаружила эту книгу два года назад в багажнике своей машины. Как она там оказалась, до недавнего времени я не могла даже предположить. И как-то она меня не зацепила. И благополучно пролежала все это время в деревне. Ждала своего часа. И дождалась.

На самом деле чем старше человек, то тем труднее ему менять свой образ жизни. В этом есть некая стабильностью. Уверенность в своем будущем. И лучше синицу держать в руках, чем даже задумываться о призрачном журавле. Даже если эта синица переодически упархивает в другие руки.
На этом я закончу все эти сравнения. В этих ста с небольшим страницах уместилось все, что можно. Все страхи и стереотипы отношений мужчины и женщины. Да и пара колоритная – верная, преданная Поль и эгоистичный Роже. В противовес ему – темпераментный и заботливый Симон.
И ведь все как всегда. Даже и не напишешь, что «в жизни так не бывает».

Рецензия написана в рамках флешмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=120&num_point=20&num_points=20 по рекомендации Phanta