Рецензия Лентяйка на книгу «Женщины»

Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Роман «Женщины» написан им на волне популярности и содержит массу фирменных «фишек» Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, динамику сюжета. Герою книги 50 лет, его зовут Генри Чинаски, и он является неизменным альтер-эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным — бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением. Бунтарь и романтик, не желающий вписываться ни в какие рамки, презирающий какие бы то ни было правила, — такой образ возникает у каждого, кто читает книги Чарльза Буковски. Те, кто услышит в его нарочито брутальной прозе и поэзии музыку, разглядит за маской циника и сквернослова поэзию, полюбят его навсегда. Буковски же, кажется, было все равно, будет ли он услышан. Он шел своим путем, презирая рафинированных людей и рафинированное, выхолощенное искусство. «Пока мужчины смотрят футбол, или пьют пиво, или шастают по кегельбанам, они, женщины эти, думают о нас, сосредотачиваются, изучают, решают — принять нас, выкинуть, обменять, убить или просто бросить». Показать

«Женщины» Чарльз Буковски

Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей XX века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порой шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
Роман «Женщины» написан им на волне популярности и содержит массу фирменных «фишек» Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет, и его зовут Генри Чинаски; он является несомненным альтер-эго автора. Обо всём этом и не только в книге Женщины (Чарльз Буковски)

Ну что же... пройдемся кратко по фирменным "фишкам" автора.
Самоирония - ну разве только по отношению к себе, да и не самоирония, а огромное желание вызвать у читателя жалость к себе.
Обилие сексуальных сцен - ну да есть, присутствует, но их описание, как и отношение автора к ним же, оставляет желать лучшего. Да простят меня за откровенность, но после вот так вот кривенько описанных сцен, у любовго отпадет желание заниматься сексом. Пошло, вульгарно. Если это его фирменные "фишки", ну тогда попадание прямо в цель.
Энергия сюжета - энергия? Да какая энергия? Валяющийся алкаш на дороге энергии мне не прибавляет, да и читателю тоже.
Я просто не понимаю для кого была написана эта книга?
У меня есть крайнее убеждение, что абсолютно каждый автор, должен нести ответственность, за то, что он пишет...
И вот, очередная книга Буковски и такое вот полное разочарование... Там он пишет не о женщинах, а о себе...
Увы... Он ничего не знал о нас...

Буковски хотел сказать, что все женщины одинаковые
ну как, как я могу с этим согласиться?
ну, в его ракурсе женщины действительно одинаковые. Требования к женщине у него невысокие
aabb

А чего он должен был о вас понимать, кроме того, что вы - отличная тема. чтобы стать культовым писателем? Если, конечно, смотреть на вас в определенном ракурсе ))))
если смотреть с этой точки зрения, то я согласна!!! с вами, не с ним!
Phoenix Anna

А он и не собирался. Ему просто пофиг:)
aabb

Вот загадка: почему среди культовых писателей так много таких, которым на все пофиг? ))
Polukrovka

Они становятся культовыми, так как выражают настроение большинства...многим на все пофиг:)
Phoenix Anna

В точку. Но это ужасно(
согласна! это даже более чем ужасно!
вот загадка, почему культовый???
"Красная Шапочка" по Ч. Буковски
Она подошла, когда выпивки в стакане оставалось на три глотка.
ТЫ
подошла, пошатываясь, оперлась локтем на стойку и уставила на меня свой указательный палец.
ТЫ МНЕ КОГО-ТО НАПОМИНАЕШЬ.
я посмотрел на нее. сумасшедшая. пьяная и сумасшедшая.
-извини крошка, я тебя не помню.
НО Я ЖЕ ПОМНЮ ТЕБЯ. ТВОИ УШИ ПОХОЖИ НА УШИ МОЕЙ БАБКИ.
Я взглянул на бармена – может он ее знает. знает и поэтому посоветует ей заткнуться. бармен сосредоточенно протирал стаканы и плевать хотел на ахинею, которую распространяли вокруг себя посетители. в общем правильная позиция, если ты не хочешь со временем превратиться в такого же сумасшедшего.
В стакане оставалось на три глотка. я сделал один глоток. я никак не реагировал. мне слишком хорошо известно, что на сумасшедших, тем более пьяных сумасшедших лучше не реагировать. сейчас она потеряет ко мне интерес. займется кем-то другим. барменом например.
ТЫ СУКИН СЫН. Я ТЕБЯ ЗНАЮ. ТЫ УБИЛ МОЮ БАБКУ.
Мне стоило допить стакан сразу. в три глотка. допить и уйти. уйти чтобы не выслушивать это дерьмо. неприятности начинаются когда ты вовремя не уходишь. я сделал еще глоток и посмотрел на нее внимательнее.
Короткая красная юбка. белая блузка. красный берет. красный шарф. красные глаза. совсем еще девчонка. кисть с оттопыренным указательным пальцем описывает овалы. может попробовать отшутиться?
-крошка это не я. честно.
Я ухмыльнулся, надеясь, что это ее успокоит. как оказалось, надеялся я зря. она завелась еще сильнее.
ТЫ-Ы?? ЭТО ТОЧНО ТЫ. Я ПОМНЮ ТВОЙ ОСКАЛ. ТЫ ЗВЕРЬ. ТЫ УБИЛ И СОЖРАЛ МОЮ БАБКУ.
Пора было делать ноги. никогда не знаешь, что у этих ёбнутых дамочек в голове. например она могла вцепиться мне в уши своими длинными красными ногтями и попытаться их оторвать. в память о бабке. я сделал последний глоток, поставил стакан на стойку. кинул рядом со стаканом десятку, слез со стула, развернулся и пошел к выходу.
ЭЙ ПАРЕНЬ! КУДА ЭТО ТЫ СОБРАЛСЯ?
Я обернулся на голос. на этот раз не дамочка. двое полицейских – патрульные - стояли возле барного сортира и смотрели на меня. не представляю, что они слышали и что себе вообразили. не представляю как их сюда занесло в такое время. может быть просто зашли выпить кофе с пончиками, а потом они пошли отлить. хотя скорее всего в сортире они отсасывали друг другу или дрючились в жопу, еще до того как я сюда зашел. иначе как я мог пропустить их появление.
-ребята, мне не нужны неприятности. эта дама сильно пьяна и несет ахинею. парень за стойкой не даст соврать.
СЕЙЧАС РАЗБЕРЕМСЯ.
Один из них, который помоложе, подошел и стал возле меня. как раз между мной и дверью. другой, постарше и с усиками как у Гитлера, подошел к дамочке. наклонился, приблизив к ней свое одутловатое лицо.
МИСС! ВЫ ЗНАКОМЫ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ?
Он указал на меня рукой. второй раз за вечер в меня тыкали пальцем. причем тыкали не в смущенном изумлении. не из-за того, что узнали во мне ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ. нет. они указывали на меня как на говно.
Я ЗНАЮ ЕГО. ОН УБИЙЦА. МАНЬЯК. ОН ИЗНАСИЛОВАЛ И УБИЛ МОЮ БАБКУ.
Молодой подошел ко мне совсем вплотную и приставил свой указательный палец к моей груди.
-извини, парень, но тебе придется проехать с нами. у дамочки на твой счет СЕРЬЕЗНЫЕ ОБВИНЕНИЯ.
Я оглянулся по сторонам. кроме безучастного ко всему бармена, двух копов и ебанутой в красном берете в баре не было никого. спасать меня было некому. полировка вонючих стаканов вонючим полотенцем всегда предпочтительнее спасения чужой вонючей задницы.
-окей. -сказал я.- я поеду с вами, только сперва убери свой чертов палец с моей рубашки.
Он ухмыльнулся, постоял немного, отошел на шаг назад и достал из-за пояса наручники.
-вытяни руки. ВОТ ТА-АК.
Он сделал кхр-кх-хр. сперва на правой руке потом на левой. потом повел меня к машине, стоявшей за углом.
-ЭТО ОН ДА. У МЕНЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. СЛЕДЫ ЗУБОВ. И УШИ. ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО УШИ? ОНИ ОХУЕННО БОЛЬШИЕ. А ГЛАЗА? ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО ГЛАЗА?
-МЫ РАЗБЕРЕМСЯ, МИСС. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ
Разумеется они во всем разберутся. мне даже оправдываться не придется.
-Я СПЕРЕДИ СЯДУ. Я НЕ БУДУ С НИМ РЯДОМ СИДЕТЬ. ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО ОСКАЛ?
-РАЗУМЕЕТСЯ, МИСС. СПЕРЕДИ.
может даже извинятся. а может и нет. да и срать я хотел на их извинения.
-Я ВСЕ РАССКАЖУ. ОН ТРАХАЛ ЕЕ И УБИЛ. СПЕРВА ДВА ЧАСА ТРАХАЛ ПОТОМ УБИЛ. ПОТОМ ОТРЕЗАЛ УШИ И СОЖРАЛ. Я ВСЕ ЭТО ВИДЕЛА Я ДАМ ПОКАЗАНИЯ. ОН И МЕНЯ ХОТЕЛ СОЖРАТЬ. ИЗНАСИЛОВАТЬ, УБИТЬ И СОЖРАТЬ. У МЕНЯ ЕСТЬ СЛЕДЫ ЕГО ЗУБОВ НА КОЖЕ. ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО ЗУБЫ.
-РАЗУМЕЕТСЯ МИСС. МЫ ВО ВСЕМ РАЗБЕРЕМСЯ МИСС. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ.
А еще мне хотелось чтобы вместо заднего сиденья в машине был электрический стул. или ампула с ядом. или пистолет с одним патроном. хоть что то, что избавило бы меня от этого дерьма.
die_hate

а мне понравилось)))
Не читала раньше, тут толькоможно улыбнуться! ирония над самим собой) над ситуацией, это совсем не плохо! Это ведь рассказ?, да?
Может в рассказах он и силен, но не в масштабных произведениях.
И что Вы мне хотели объяснить этими строками???
А что Вы ожидали от Буковски?! Что он будет философствовать на тему "Чего хотят женщины?" Он просто "дегустатор женщин", собственно отлично так продегустировал:)))) В этом и самоирония, которой достаточно, просто мне кажется все зависит в каком настроении читать и что вы ждете от писателя....