Рецензия -Эрика- на книгу «Собачье сердце»

Преступление, смешавшее гениальность и безумие. Эксперименты над человеческой природой, которые ведет профессор Преображенский, открывают дверь в бездну, откуда приходит Зверь. Так ли сильна наука, которой мы безоговорочно верим? Что скрывается за личиной старика в белом халате? И с чего вы вообще решили, что собака - друг человека?.. Показать

«Собачье сердце» Михаил Булгаков

И снова Булгаков, и снова неоднозначные впечатления от книги. Булгакова мы проходили еще в школе, но впечатление осталось до сих пор. Причем неизгадимое.
Кто-то считает автора гением, кто-то говорит, что у него не все в порядке с психикой. Я же не берусь ставить диагноз автору. Я лучше попробую разобраться со сыслом произведения.
"Труд сделал из обезьяны человека" - говорил Дарвин, но Михаил Афанасьевич пошел куда дальше - попытался сделать из собаки человека. "Продуктом" его деятельности стал Шариков, в прошлом, видимо, просто Шарик. Бессмысленно, ведь собака, сколько ее не учи, по сути своей, всегда останется собакой. Даже имея паспорт.
Булгаков блестящий сатирик. И на примере Шарикова, автор высмеивал людей, живших в то время. Людей, которые только носят это название. Внешне человек, а внутри ... сердце. И как бы хотелось, чтобы таких "шариковых" было как можно меньше. А для этого, нужно просто воспитывать детей, прививая с детства нормы морали и нравственности.

die_hate

правда, не беретесь? не вы ли в №рецензии" на "мастера и маргариту" писали, что у него с головой не все в порядке?
А вы не бойтесь, Пинкола-Эстесс ему поможет и с головой и с потусторонним миром))
die_hate

мне-то что бояться, я не булгаков. а булгакову тем более бояться нечего уже.
как видите, не блерусь. МиМ мне хватило
"автор высмеивал людей, живших в то время. Людей, которые только носят это название."

В то время! Думаете в наше время люди уже больше заслужили это название? :)

Кстати, редкий случай, когда кино по произведению мне понравилось гораздо больше чем книга. Евстигнеев гениален
Булгакова вообще любят актеры, ибо он дает необходимый простор
Собакой был не Шарик, а Клим Чугункин

Уж конечно, как же, какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались. В квартирах по 15 комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет своё право…

Я понимаю. НО

Позвольте выдать вам бумажку. Как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к Его квартире. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!

*аплодисменты*
Я красавец! Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом :)
"неизгадимое" © впечатление мне очень понравилось
а вы что, никогда ошибок не допускаете?
пфф. Гениальный ответ. Из серии "можете лучше - пишите сами" или "не нравится - не читайте". С понятием ответственности за собственные слова в детстве не ознакомили?
Santafob

Мне кажется несколько глубже смысл и именно поэтому это классическая литература