Рецензия -Эрика- на книгу Собачье сердце

В эту книгу вошли три повести Михаила Булгакова, настоящие шедевры его фантасмагорической сатиры: "Роковые яйца", притягивающие своей причудливостью и остроумием, и оказавшие огромное влияние на множество поколений российских читателей, раздерганное на цитаты, блестяще экранизированное Владимиром Бортко "Собачье сердце", а также повесть "Дьяволиада", которую литературоведы считают своеобразным эскизом, или наброском к бессмертному роману "Мастер и Маргарита".

• Тонкая Булгаковская сатира

И снова Булгаков, и снова неоднозначные впечатления от книги. Булгакова мы проходили еще в школе, но впечатление осталось до сих пор. Причем неизгадимое.

Кто-то считает автора гением, кто-то говорит, что у него не все в порядке с психикой. Я же не берусь ставить диагноз автору. Я лучше попробую разобраться со сыслом произведения.

"Труд сделал из обезьяны человека" - говорил Дарвин, но Михаил Афанасьевич пошел куда дальше - попытался сделать из собаки человека. "Продуктом" его деятельности стал Шариков, в прошлом, видимо, просто Шарик. Бессмысленно, ведь собака, сколько ее не учи, по сути своей, всегда останется собакой. Даже имея паспорт.

Булгаков блестящий сатирик. И на примере Шарикова, автор высмеивал людей, живших в то время. Людей, которые только носят это название. Внешне человек, а внутри ... сердце. И как бы хотелось, чтобы таких "шариковых" было как можно меньше. А для этого, нужно просто воспитывать детей, прививая с детства нормы морали и нравственности.

• правда, не беретесь? не вы ли в №рецензии" на "мастера и маргариту" писали, что у него с головой не все в порядке?
    • А вы не бойтесь, Пинкола-Эстесс ему поможет и с головой и с потусторонним миром))
    • мне-то что бояться, я не булгаков. а булгакову тем более бояться нечего уже.
    • как видите, не блерусь. МиМ мне хватило
    • "автор высмеивал людей, живших в то время. Людей, которые только носят это название."

В то время! Думаете в наше время люди уже больше заслужили это название? :)

Кстати, редкий случай, когда кино по произведению мне понравилось гораздо больше чем книга. Евстигнеев гениален
    • Булгакова вообще любят актеры, ибо он дает необходимый простор
    • Собакой был не Шарик, а Клим Чугункин

Уж конечно, как же, какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались. В квартирах по 15 комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет своё право…

Я понимаю. НО

Позвольте выдать вам бумажку. Как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к Его квартире. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!
    • *аплодисменты*
    • Я красавец! Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом :)
    • "неизгадимое" © впечатление мне очень понравилось
    • а вы что, никогда ошибок не допускаете?
    • пфф. Гениальный ответ. Из серии "можете лучше - пишите сами" или "не нравится - не читайте". С понятием ответственности за собственные слова в детстве не ознакомили?
    • Мне кажется несколько глубже смысл и именно поэтому это классическая литература

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...