Рецензия на книгу «Черная обезьяна»

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий “Национальный бестселлер”, “СуперНацБест”, “Большая книга” и “Ясная Поляна”. Автор романов “Обитель”, “Санькя”, “Патологии”, “Некоторые не попадут в ад”, сборников рассказов “Грех”, “Восьмёрка”, “Семь жизней”, “Ополченский романс” и “Ботинки, полные горячей водкой”. Жаркое московское лето на исходе нулевых, раскалённое до температуры преисподней, — и ад-внутри-головы главного героя, молодого журналиста, ведущего расследование о детях-убийцах. Засекреченная лаборатория, где исследуют особо жестоких детей, — и таинственная легенда о “недоростках”, захвативших и уничтоживших средневековый город. Зверское убийство жителей целого подъезда в российской провинции, совершённое “людьми малого роста”, — и отряд безжалостных малолетних солдат, воюющих в Африке… “Чёрная обезьяна” — психологическая драма, политический триллер, “портрет больной души, изнемогающей в тупиках плоти и лабиринтах рассудка”. Показать

«Черная обезьяна» Захар Прилепин

если сто или скажем двести я
но не триста отнюдь уже
обезьяны прямого действия
возникают в ночной душе
бог бы с этими обезьянами
поизящней причуды есть
но явленья сквозят изъянами
в воздух разуму не пролезть

А.Цветков

Герой романа, журналист по профессии, получает задание посетить некую научную лабораторию. Лаборатория оказывается засекреченной и больше похожей на тюрьму, да и в качестве объектов изучения там содержатся преступники, совершившие самые жуткие преступления - террорист Салават Радуев, мать, убившая шестерых детей, подростки, у которых напрочь отсутствует жалость и поэтому способные на любую жестокость. С какой целью создана лаборатория и что за работы в ней ведутся не очень понятно, но курирует ее некто Велимир Шаров, один из высокопоставленных кремлевских чиновников и герой начинает подозревать, что создана лаборатория с целью вывести особую породу людей - безжалостных, беспрекословно подчиняющихся приказам убийц.

И все, вроде бы, подтверждает такую версию - таинственное убийство в городе Велемире, жуткая история о подростках-убийцах, поведанная герою одним из участников операции в Африке и даже древняя легенда. Но при внимательном рассмотрении ни в одном из доказательств нельзя быть уверенным - легенды вообще ничего не доказывают, рассказчик жуткой африканской истории вполне возможно даже в армии никогда не служил,убийствам в Велемире можно найти и другое объяснение. И если вы думаете, что вы хоть что-то узнали о содержании книги из всего вышеизложенного, то ошибаетесь, потому что книга вообще не о лаборатории, не о природе преступлений и не о подростковой жестокости. Все это в книге есть, но это - не главное. И вполне возможно, что все, связанное с лабораторией - лишь плод фантазии героя, который уже давно не в ладах с окружающим миром и самим собой.

С женой герой уже давно просто живет в одной квартире(и даже имени ее мы не узнаем, т.к. для героя она давно стала безымянной), с любовницей все непросто и даже к детям, которых он нежно любит у него порой возникает необъяснимая ненависть.

В душе у героя полная сумятица и похоже там уже давно поселилась черная обезьяна,которая при каждом удобном случае начинает действовать, заставляя его совершать отвратительные поступки и потихоньку разъедая душу. И вполне возможно именно под ее влиянием герой нафантазировал себе все эти вещи про секретные исследования.Не даром профессор из этой лаборатории говорит герою "Вы, кажется, хотели придумать себе какой-нибудь другой ад, взамен собственного?"

Книга о бессердечии, равнодушии и жестокости, которые все чаще проникают в души и поселяются там, а черная обезъяна - удачная метафора для обозначения всего этого. Не то, чтобы раньше таких обезьян совсем не было, но они предпочитали сидеть тихонько где-нибудь в уголке души и для их появления требовался хоть какой-то стимул, а теперь они возникают просто так и сразу начинают действовать. Откуда они возникают и что с ними делать для автора, похоже, загадка и неопределенность основной сюжетной линии не от желания поиграть с читателем в игры, а скорее от растерянности. Книга не производит впечатление цельной и законченной, скорее это несколько историй, объединенных под одной обложкой, несколько штрихов к портрету черной обезьяны. Здесь только вопросы и никаких ответов, но при этом черная обезьяна получилась живая и страшная, такую не забудешь и не отмахнешься, к тому же- обезьяна прямого действия и значит под ударом может оказаться любой, ведь тот, в душе у которого поселилась черная обезьяна внешне ничем не отличается от обычного человека.

Илья Порох

Оксана, вы подвели нас к тому, что книга является неким "полуфабрикатом"? Правильно ли я Вас понял?
Да, можно и так сказать, а причина этому - растерянность автора перед явлением, которое он описывает, но несколько вставных новелл хороши.
Lejkin

никто не удивляется, если в произведениях Пушкина встречается слово "любовь", у Бальзака - "деньги", у Прилепина - "туалет". Впрочем, каждому свое