Рецензия на книгу «Я, робот»

Роман в новеллах "Я, робот" относится к одной из самых важных работ в истории фантастики. Сформулированные Азимовым ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ легли в основу науки об Искусственном интеллекте. Что случится, если робот начнет задавать вопросы своему создателю? Какие будут последствия программирования чувства юмора? Или возможности лгать? Где мы тогда сможем провести истинную границу между человеком и машиной? В "Я, робот" Азимов устанавливает свои Три Закона, придуманные для защиты людей от их собственных созданий - и сам же выходит за рамки этих законов. Вместе с гениальным робопсихологом доктором Сьюзен Кэлвин мы увидим, как воплощается мечта об искусственном интеллекте и как меняется наше отношение к роботам. Показать

«Я, робот» Айзек Азимов

Вобще, читать ничего такого я не собиралась - это получилось спонтанно, благодаря Ане, (она же - Little Dorrit). Во время очередной из наших посиделок перед компьютером, а общаемся мы по скайпу, она рассказала мне о том, что увидела фильм, про то, как из робота сделали человека.
Тема показалась мне интересной. Тем более, что по словам Ани: "Книга должна тебе понравиться". Я с энтузиазмом взялась за поиски. Введя в поисковик, обнаружила эту книгу.

Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
Каждый хочет иметь и невесту, и друга (с)

Эти строки как нельзя кстати, как мне кажется подходят к данному рассказу. Вобще, к фантастике я отношусь с особой осторожностью. Не то, чтобы я ее не люблю - нет, я читаю все, но просто это не совсем мое. Последнее, что я читала из подобных книг, это наверное, "Человек-амфибия" Александра Беляева.
Кто-то скажет глупо, ну как можно писать о таком? Как можно сделать из робота человека? На то она и фантастика, чтобы сделать возможным то, что невозможно в реальности.
Эндрю - он симпатичен мне с самых первых строк. Робот с человеческим сердцем. Робот, который любил человека, свою маленькую крошку-Мисс. Тот, кто ради любимого человека, готов был переносить все. Ему было неважно, что с ним будут делать, он хотел быть рядом с Амандой.
Они оба верили в чудо, да только время не остановишь. Он был молод и красив, а она старела. Они вместе шли к этой цели, они поддерживали друг-друга. Им оставалось совсем немного, но судьба сыграла с ними злую шутку. Он так долго этого ждал, а когда настал этот миг, увидел, что любимой больше нет.
Ему не оставлось ничего, кроме как попросить сделать ее копию. И ждать. Ждать, когда в ней проснутся чувства.
Небольшой рассказ всего 84 стр в электронной книге, но столько эмоций. С первой до последней строчки. Редкая книга настолько трогает. До дрожи. После прочтения этого небольшого произведения у меня просто не было слов, я сидела молча. Я просто думала о том, что чувствовал Эндрю. Ведь каждый хочет любить...