Рецензия sonstedson на книгу «Убить пересмешника…»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Показать

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

Эта книга тем и замечательна, что ее можно читать в любом возрасте и даже перечитывать, чтобы найти для себя новый в ней смысл. К тому же узнать историю жителей таких вот городков как Мейкомб, где наблюдалось расслоение белых и черных, где каждая семья, род имели свой нрав.
Повествователем выступает ребенок, по взрослому смотрящий на то, что происходит в мире. Может быть поэтому ее называют Глазастиком. Ей все интересно и любопытно. Взять к примеру, случай с страшилой Рэдли или дело в суде.
Очень увлекательно было читать чем закончится история с Томом Робинсоном, осудят его или нет. Также хотелось узнать кто такой страшила Рэдли. Так захватывающе это все было в книге.
Я думаю, эта книга принадлежит той категории, в которой прочитанное остается в памяти, и читатель воспринимает все как красочное приключение, герои которого становятся друзьями и ты переживаешь любой случай вместе с ними.
Что примечательно, все действующие лица данного произведения имеют свой уникальный характер, свои привычки. Например, как ярко был охарактеризован Аттикус или мисс Моди, тетя Александра и много других.
Кстати, мне очень понравилась такая мысль, данная в книге, гласящая о том, что все люди становятся хорошие, когда их поймешь. Это было и с Луизой Финч, когда она и ее брат Джим думали, что Рэдли это некий внушающий страх человек, но они, пожалуй, были не правы. Вообще, в процессе чтения этой книги происходит множество таких событии, имеющих непредсказуемый характер.
Пожалуй, главное, что дает понять эта книга, это то, что все люди имеют право на уважительное к ним отношение, независимо какого они происхождения. И это мысли ребенка. А насколько известно дети всегда говорят истину...