Рецензия little_Sniff на книгу «Код да Винчи»

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден... Показать

«Код да Винчи» Дэн Браун

Начну с того, что имя Дэна Брауна давно было у меня на слуху, поэтому пройти мимо «Кода да Винчи» просто не получилось. Кроме того, было интересно, что ж такого-то там написал этот американский самородок, из-за чего на него взъелись ревностные католики с Папой Римским во главе.
После глав десяти я уже хотела было поставить на этой книге жирный крест. Сюжет, прямо скажем, предсказуем. Язык не сложен для чтения, типичная «гладкопись», у меня даже возникало ощущение, что я знаю, что герои скажут в следующую минуту, не то что сделают. Но, решив, что читать так читать, я нисколько об этом не пожалела – далее пошёл экшн, неожиданные ходы, занимательные загадки, над которыми приятно было поразмышлять.
Главный герой – Роберт Лэнгдон, профессор религиозной символики, вместе с привлекательной Софи Невё отправляется расследовать убийство Жака Соньера, а по пути расшифровывать исторические загадки, большинство из которых так или иначе связано с Леонардо да Винчи.
Большой плюс этой книги – это проделанная автором огромная работа по поиску интересных фактов и небанальных точек зрения на прошлое. Какие-то «интересности» я уже знала (например, что пресловутая свастика у большинства народов была символом благополучия, благоденствия, добра и любви), некоторые с удовольствием открыла для себя впервые (с интерпретацией истории Марии Магдалины, описанной у Брауна, лично я встретилась впервые). Так что свой жанр «интеллектуальный детектив» (эмфазис на слово «интеллектуальный») «Код да Винчи» оправдывает вполне.
Упомяну вскользь об одноимённом фильме Рона Ховарда. Смотрела его с молодым человеком, который книгу не читал. Выдержали минут 30. Мне наскучило, потому что действие шло практически по тексту книги (с условием, что огромные куски этого самого текста просто выкидывали). Молодой человек вообще с трудом успевал улавливать, что же там происходит. Действительно, почти каждое происходящее событие Браун в книжной версии подробно объяснял, давал читателю определённый материал, в фильме же никаких комментариев и слабенький сценарий. Может, я не и права, и стоило досмотреть кинцо, но к просмотру этого «шедевра» я всё-таки не вернусь.
Советую почитать книгу тем, кто увлекается поиском добротной современной литературы, и почерпнуть для себя толику принципиально новой информации.
P.S. Неудивительно, что католиков книга не порадовала :]