Рецензия на книгу «Чернобыль. Реальный мир»

Самая правдивая и при этом самая необычная книга о чернобыльской зоне. Реальный мир без прикрас сенсационно интереснее придуманного. Авторы, постоянно живущие в Чернобыле и изучающие природу происходящих в нем явлений, раскрывают перед нами грани аномальной зоны с совершенно нового угла. Кто и как там живет, что растет и как гибнет, зачем приезжают сталкеры и почему их делят на игроманов и добытчиков. Непридуманные истории закрытой зоны, прогулки по реальным локациям игры "STALKER", настоящие LOST PLACES и подробности аварии от самых авторитетных современных авторов на чернобыльскую тематику. Это настоящий реальный мир самой игровой зоны в России! Показать

«Чернобыль. Реальный мир» Сергей Паскевич, Денис Вишневский

Давно в прошлом остались уроки ОБЖ, на которых подполковник в запасе рассказывал нам о радиации, оружии массового поражения и средствах химзащиты. Все что запомнилось от этих уроков – так это то, что у нашего бравого вояки сильно краснела лысина в особенно нервные моменты.
Разве мне хоть какая-то из тем казалась такой уж важной? Твердая уверенность в том, что учебник по этому странному «пузатому» и «с ножками» предмету (по очертанию букв аббревиатуры) – есть плод нездоровой фантазии и фанатизма отдельно взятых авторов того же сорта, что и наш учитель, подтверждалось естественной сменой времен года, первыми симпатиями к противоположному полу и необходимостью сдавать нормативы по одеванию противогаза. Нет, ну кому придет в голову идти по улице в респираторе или ватно-марлевой повязке??? В пять слоев.
Возраст отбирает у человека замечательный наркотик – беспечность. И теперь мне кажется, что на месте запланированного обязательной программой объема знаний у меня в голове большой пробел. (Хотя, я подозреваю, что на белом свете я не одна такая) Может, поэтому и была прочитана книга Мураками о зариновой атаке в Токийском метро, может, именно поэтому стала интересна и эта книга С.Паскевича и Д.Вишневского.
Книга получилась в высшей мере познавательной, без занудства. Написана понятно, специальные термины авторы замечательно разжевывают для всех, пропустивших уроки по ОБЖ. Первое впечатление от книги немного обманчиво – издатели сделали «ход конем». Заявления «Сенсация! Книга от авторов, живущих в Чернобыле!» на обложке было охладили мой пыл, поскольку не люблю, когда на специальные темы пишут самоучки и просто любители заработать на неоднозначных проблемах современности. Оказалось, что нет – не самоучки, а ученые-исследователи, действительно живущие и работающие на территории зоны отчуждения. Обложка, видимо, должна привлекать молодежь, знакомую с игрой STALKER - полукосмически одетый воин с крупнокалиберным автоматом за спиной на фоне постапокалиптического пейзажа.
Если эти уловки сработают, и молодые люди действительно будут читать эту книгу, то я буду только рада, потому что, не смотря на известность этого события, информация о нем зачастую представляет собой набор предрассудков и результат совместного мифотворчества эвакуированного населения и журналистов. А ведь взрыв реактора на ЧАЭС повлек за собой колоссальные последствия – загрязнение радиацией вело за собой далеко идущие и даже можно употребить это слово, глобальные изменения на чернобыльской земле.
Авторы представили на суд читателя книгу, которая развеивает мифы и штампы о радиации, рассказывают о том, что именно представляет собой опасность в современной зоне радиоактивного заражения, а что является вымыслом, они представляют на суд читателя весь комплекс проблем, проистекающих из одного этого события, казалось бы имеющего влияние только на здоровье человека и окружающую среду. В пределах 30-километровой зоны. Нет, все оказалось гораздо сложнее.
Я не знала, что разница между аварией на 4 энергоблоке ЧАЭС и взрывом атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки огромна.
Я не знала, что территория зоны отчуждения в настоящий момент – самый большой в Европе заповедник, в котором прекрасно себя чувствуют волки, кабаны, олени и даже лошади Пржевальского. Не говоря уже о всевозможных пернатых и насекомых.
Я не знала, что АЭС была здесь построена не просто так, она обслуживала очень энергоемкие уникальные военные радары, один из которых контролировал даже территорию за линией горизонта. Конструкции их столь огромны, что один демонтаж их обойдется дороже, чем величина ожидаемой прибыли от утилизации материалов.
Я не знала, что в городе атомщиков Припять действовало прекрасно оснащенное тепличное хозяйство, где была возможность создавать идеальный микроклимат для растений с помощью мощнейшего компьютера, а точнее, как тогда говорили ЭВМ. И этот объект тоже снабжался электричеством с АЭС. Завод «Электрон» разрабатывал и строил роботов и необходимую технику для ликвидации последствий аварии.
Для меня было откровением, что на протяжение всего этого времени, уже 25 лет, в Припяти и Чернобыле продолжали работать люди, которые исследовали эту, казалось, «выжженную землю».
Все, что было построено Советским Союзом на Чернобыльской земле можно определить как уникальные объекты, не имевшие аналогов в мире, снабжавшиеся энергией с самой лучшей и совершенной на тот момент АЭС. Рукотворный триумф, обернувшийся рукотворной катастрофой.
Сейчас эта территория не менее уникальна, как с экологической, так и с социо-культурной точки зрения. Сосуществуют бок о бок традиционное хозяйство и высокие технологии, близость дикой природы и хищников делает жизнь местных жителей практически осадной. Постапокалиптические пейзажи заброшенных городов и поселков, брошенной техники навевают вполне оправданные сомнения в победе человека над природой. Врачи, военные, ученые, геймеры, пенсионеры-«самоселы», мародеры, преступники – кого только не носит до сих пор эта почти необитаемая, многострадальная, загадочная и так незримо и в то же время очевидно опасная земля.
Книгу, определенно, – читать!

Polukrovka

Давно хотела почитать что-то про Чернобыль, заинтересовали, спасибо!
Little_Dorrit

Плюсик ещё раньше поставила, но не отписалась. Тоже давно на неё засматривалась, однозначно в хотелки.
Илья Порох

Спасибо, Татьяна, Вы как всегда затрагиваете неординарные темы! Вспомнил эпизод из фильма о Чернобыльской аварии, когда мальчонка лет шести-семи дожидался свою мать (она по-видимому погибла или была госпитализирована в первый час ЧП) и поэтому спрятался во время всеобщей эвакуации. Прошло несколько дней, и мальчишка скончался в подьезде своего дома обняв мертвую кошку...
Akallabet

Очень интересно, спасибо, что обратили внимание :)