Рецензия Little_Dorrit на книгу «Голодные игры: И вспыхнет пламя»

Вопреки всему, Китнисс и Питу удается выжить в безжалостных Голодных Играх. Однако дерзкая выходка с ядовитыми ягодами, позволившая им обоим вернуться домой, не проходит бесследно. Ведь если одна простая девочка может бросить вызов Капитолию, чтобы защитить своих любимых, и уйти невредимой... Что мешает остальным сделать то же самое? Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Показать

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз

Сплетём руки. Мы одна цепь. У нас нет прошлого, нет будущего – впереди смерть. Смотрите на нас, мы не дрогнем. Мы здесь не ради вас. Мы здесь ради будущего. Мы все умрём, но умрём не ради вас, не ради шоу, а ради того чтобы все вы увидели, что мы люди. Мы не пешки. Мы здесь чтобы умереть за свободу. Мы здесь, чтобы умереть за будущее. Мы здесь, чтобы наши дети жили. Мы всё равно умрём, но не в борьбе друг против друга, мы умрём против вас, против вашей тирании, против вашего эгоизма. Мы умрём все, и вам некем будет править. Мы едины, мы цепь не врагов, враг не подаёт руку. Враг вы. Вы те, кто пытается нас сломить, но у вас это не выйдет.
Шаг вперёд и рука к небу. На сей раз это не бой на выживание, рядом не сопляки, а все те, кто выжил, все, кто сплочён, все кому уже нечего терять. Впереди огонь, впереди смерть. И игра по новым правилам, не каждый сам за себя, а каждый против всех. И вспыхнет пламя борьбы. Здесь нет слабых, все единое целое. Сплочённые против единой машины убийства. Ради чего? Ради жизни, ради будущего, чтобы ни один новорождённый не был приговорён к смерти. Шутки и смех закончились, каждая строчка это удар набата. Каждый шаг – смерть. Теперь есть только одна красота – умирающая, борющаяся за свободу. Вы сильно ошиблись, жители Капитолия. Вы не увидите как гибнут из-за глупости, вы увидите свою смерть. Око за око, зуб за зуб. Вы ошиблись Капитолийцы, борьба уже пылала вокруг, задолго до 74х игр. Вы опоздали.
Теперь игра идёт по правилам справедливости. Вы хотели смерти, вы получите её. Мы используем ваше же оружие против вас самих. Вы не предусмотрели одного. Нет ничего сильнее, чем дружба и любовь. Вам кажется это игрой, но это уже больше чем развлечение.

Это не строчка текста, это не цитата, это тот дух, которым я заразилась. Дух борьбы с тем, кто на самом деле не существует. У меня не хватало времени читать, не хватало времени осмыслить полностью вторую часть «Огненной Китнесс». И вот время настало. Нет больше той искренности и весёлости, лишь огненный блеск тлеющего уголька. Уголек, из которого разгорится пожар. Я ждала этого, ждала, когда все поднимут голову в борьбе против бессмысленного убийства.
Конечно, я скучаю по тем Китнесс и Питу, что были в «Голодных играх», робких, чистых, застенчивых. Теперь же они внезапно повзрослели, больше нет места шуткам. Даже мнимая беременность, это не прикрытие, это не способ разжалобить. Это страшная реальность для всех – вот что будет с детьми, с будущим. Они родятся ради смерти. Их раз за разом будут забирать, пока кто-нибудь не остановит все эти зверства.
Интересно, что бы было в реальном мире, если бы не было Дискритов, не было бы мира Панема, не было бы Голодных игр? Кем бы были Пит, Финник и многие другие? Встретились бы они в реальной жизни? Воображение рисует сюжет под названием «реальная жизнь». В реальной жизни Китнесс, а это не сложно догадаться, выбрала бы бегство с Гейлом, свадьба где-нибудь в Лос-Анджалесе и куча детей, выращенная в духе бунтарства и непокорности. Через год или два Гейл отправился бы куда-нибудь в Ирак/Иран бороться за справедливость, а после этого Китнесс к своему разочарованию узнала бы, что он полюбил девушку, кто больше разделяет его интересы. Бессмысленно спорить, хотела Китнесс или нет – всё и так было решено. Гейл, как Робин Гуд, любит борьбу больше, чем всё остальное. Ему бы найти повод. И не люблю я смазливых красавчиков, которые любят помахать мечом. А вот Пит, он другое дело. Тёмная лошадка, неизвестная, не понятная, но чем больше его узнаёшь, тем сильнее заметно, что помимо сердца и эмоций у него есть и ловкость. Если первая книга намекнула, каков он, то вторая книга утвердила меня во мнении – вот кто настоящий герой. Китнесс и Пит – они пламя борьбы. Они сойки –персесмешники.
Взрыв сотряс не только дикриты, но и Капитолий. Если первая книга, это лишь прицел на характеры и героев, то вторая книга, это больше, чем просто войнушка. Тут уже не до милых воркований, это жестокая, беспощадная битва, но не за выживание, а за свободу. Сложно написать что-то новое, заинтриговать, но у Сьюзен Коллинз получается. Это начало конца. Эта книга была написана не для переходной стадии, а ради того, чтобы показать, что больше никто терпеть не будет несправедливость.
Время пришло, часы тикают, отмеряя считанные минуты. Минуты жизни или минуты для смерти. Всё решено заранее, в чужой игре, всё становится не таким, как кажется. Всё преображается. И куча подсказок, которые нужно вовремя использовать. Для чего? Чтобы выжить, чтобы победить истинного врага. Игры – это лишь способ скрыть самое главное, самое основное. Это больше не игра для устрашения, это последняя соломинка Капитолия спасти свои задницы. Даже я заразилась этой ненавистью и желаю уничтожения ненужной системы и всех этих злобных людишек. И главный герой-то и символ борьбы вовсе не сама Китнесс, а совсем другой человек. Герой это не тот, кто умеет махать мечом, сейчас все победы совершаются на уровне переговоров. Кто подтолкнул всех к бунту. Китнесс? О нет, она всего лишь олицетворение, но не руководитель действия. Кто готов пожертвовать всем, ради любви к одной девушке, кто готов отдать за неё даже жизнь? Он и есть оплот восстания.
Настанет время. Придёт час, и стены битвы рухнут. Мы станем свободными. Мы победим все беды. Мы погружаемся в пучину сна, пытаясь вообразить далёкий, ещё не существующий мир, где нет места Голодным играм и Капитолию. Час близок. Многие из нас мертвы, но впереди борьба и победа. Привычный мир рухнул, он уже не такой, как раньше. Привычного мира не существует, он исчез. Нет Дискрита №12, но есть то, о чём никто не знает. И мы найдём это неизвестное. Правда одна – Капитолия нет, и нас тоже нет. Never forget….

lepriy

Основательная рецензия, впечатлила. Спасибо!
Ух, вот так рецензия)). Очень здорово и проникновенно)
Потресающе!!!! Просто нет слов!!! Лучшей рецензии и не читала! Она зажигает внутри огонь, который долго еще не остынет...також же огонь зажгла во мне и книга!!

Спасибо автору за такую замечательную трилогию, она привлекла внимание на те вещи, которые не все видят и ценят, помогла мне по-новому взглянуть на мир и на все то, что происходит вокруг, переосмыслить многое, за что ей очень благодарна!! Более впечатляющей трилогии я уже давно не читала!
Спасибо большое))) И согласна по поводу оценки автора)))